Специальность - программист

В современном мире, где балл правят высокие технологии, все больше внимания уделяется качеству образования. Высококвалифицированные IT-специалисты - это одно из профессиональных сообществ, представители которого уже в течение достаточно долгого промежутка времени не испытывают проблем с трудоустройством и наиболее прочно материально защищены от жизненных трудностей. Однако специфика данной профессии в том, что работодатель предъявляет одни из самых жестких требований как к существующим по окончании ВУЗа знаниям, так и к качеству полученного образования.

Если спросить топ-менеджеров ведущих отечественных IT-компаний, студенты какого ВУЗа количественно преобладают в штате, то почти со 100% вероятностью вы услышите: БГУИР. Это и не удивительно, т.к. выпускник университета по специальности "Информатика" получает глубокие знания операционных систем (Windows/Unix/Linux) и хорошо подготовлен к решению различных задач по разработке ПО: создание программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней, разработка эффективных структур баз данных и систем электронного документооборота, сопровождение системного программного обеспечения и использование современных средств верификации программ, оценки их надежности, эффективности и защищенности.

"Что касается фундаментальной подготовки в области математических и специальных дисциплин, то необходимо отметить, что мы даем необходимый фундамент, позволяющий при необходимости быстро овладеть новыми технологиями. За счет удаления из учебной программы для специальности "Информатика" ряда общетехнических дисциплин (техническая химия, электротехника, метрология и стандарты и др.), обязательных для всех технических специальностей в РБ, наши студенты получают дополнительную подготовку в информационных дисциплинах. В частности, у нас читаются курсы по проектированию программного обеспечения и управлению разработкой программных продуктов", - пояснил заведующий кафедрой информатики профессор Л.И. Минченко.

Социальная защищенность студентов в виде успешного трудоустройства после окончания пятого курса гарантируется сотрудничеством кафедры информатики и факультета компьютерных систем и сетей с рядом крупнейших производителей программного обеспечения в РБ (в первую очередь, с компанией EPAM Systems, принявшей на работу в этом году примерно 25% выпускников). Это также позволило модифицировать программы и преподавание ряда информационных дисциплин на основе самых современных технологий. Часть преподавателей закончила специальные тренинги на уровне разработчиков по отдельным информационным технологиям, и сейчас факультет имеет полноценные годовые курсы по Java, .NET и современным СУБД.

Кроме этого, университет наладил контакты в сфере образования с целью повышения его качества с таким гигантом IT-индустрии, как Microsoft. Так, 25 мая 2005 года на факультете делал презентацию "Visual Studio 2005" вице-президент по технологиям компании Neudesic (дочернее предприятие Microsoft) Тим Маршалл (Tim Marshall). Высоко отзываясь о качестве образования в РБ, он также отметил высокий уровень заинтересованности (лекционный зал был переполнен) и подготовки аудитории (большинство вопросов из зала звучало на английском, а шутки с использованием технических терминов вызывали дружный смех у слушателей).

 

Часто возникающий вопрос у абитуриентов о сложности поступления прокомментировал декан факультета ФКСиС Борис Викторович Никульшин: "Проходной балл по результатам тестирования в прошлом году на нашу специальность был всего 21 из 30 (даже набрав всего 19 баллов, можно быть зачисленным на две другие компьютерные специальности факультета). Учитывая, что, по решению Минобразования, начиная с прошлого года, вступительные экзамены в БГУИР проводятся во втором туре, то с поступлением у абитуриентов не должно быть проблем".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!