Новинки рынка флэш-накопителей

Как я уже писал в предыдущем обзоре рынка флэш-накопителей ("КВ" №29/2005), USB-драйвы становятся элементом имиджа их владельца. Расчет производителей дорогих стильных флэшек прост: если кто-то может себе позволит прикуривать зажигалкой Dupont, то этот человек сможет (и, скорее всего, захочет) хранить/переносить цифровые данные на соответствующей его высокому статусу флэшке. Примером такого стильного USB-драйва является недавно представленный компанией Prestigio флэш-накопитель "Leather" USB Flash Drive. Его главная отличительная особенность заключается в том, что он рассчитан на ношение в черном кожаном чехле, который, в свою очередь, допускает крепление на ремне. Выглядит "Leather" USB Flash Drive в кожаном чехле действительно стильно. Но и функционально данный USB-драйв не подкачал. Оборудованный интерфейсом USB 2.0, он может выступать в качестве загрузочного диска и обеспечивает защиту секретной информации паролем и шифрованием. Работать с "Leather" USB Flash Drive можно сразу же после установки в свободный USB-порт, поскольку накопитель поддерживает стандарт Plug&Play. Новинка выпускается с разным объемом флэш-памяти: емкостью 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб. Стоить они, соответственно, будут $35, $55 и $100. "Leather" USB Flash Drive совместим с операционными системами Windows 98/SE/2000/ME/XP и Mac OS 9.08. Размеры флэшки - 82x27x15 мм, вес - 30 г.

"Соблазнить" покупателя натуральной кожей решила также компания Adtec Corporation, выпустившая серию USB-драйвов AD-UMX. Их корпус имеет вставку в виде съемного кожаного ремешка, на котором закреплен колпачок, который тоже можно снять. Сам ремешок оформлен в типично восточном стиле: "Бамбук", "Цветы" и "Капли дождя". Скорость чтения модели с 128 Мб памяти равняется 10 Мб/с, моделей с 256 Мб памяти и более - 17 Мб/с. Скорость записи, соответственно, 8 и 14 Мб/c. Вместе с накопителями AD-UMX не поставляется специализированное программное обеспечение, однако на сайте производителя его можно скачать, после чего использовать накопитель в качестве "ключа" к компьютеру (PC Lock), а также шифровать, запароливать и подвергать данные компрессии. Драйвы серии AD-UMX поддерживают интерфейс USB 2.0 и совместимы с операционными системами Windows 98SE/Me/2000/XP и Mac OS (9.0.4-9.2, 10.1 и выше). Планируется выпустить флэшки с памятью объемом 128 Мб, 256 Мб, 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб. Стоимость их составит, соответственно, $23, $35, $63, $116 и $198. Размеры всех версий одинаковы: 69.9x11x16.5 мм, масса - примерно 12.5 г.

Всем хорошо известная компания LG Electronics анонсировала в августе этого года USB-драйв USB Flash RAM Platinum Thumb Drive, который предлагается покупать вместе с ювелирной коробочкой, внутри которой накопитель выглядит настоящим украшением. Однако, несмотря на слово "platinum" ("платина") в своем названии, новинка от LG не имеет и признаков этого благородного металла. Впрочем, у именитого производителя может найтись оправдание, ведь другие значения слова "platinum" в английском языке - "цвет платины", "серый цвет", что вполне соответствует цвету металлического корпуса накопителя. Сам по себе USB Flash RAM Platinum Thumb Drive отличается миниатюрными размерами (53x13.5x5 мм), а в комплекте с ним поставляются цепочка для ношения на шее и даже салфетка для ухода за корпусом устройства. Скорость передачи данных - 8 Мб/с, записи - 7 Мб/с. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Список поддерживаемых операционных систем обширен: Windows 98/Me/2000/XP/CE3.0, Mac OS 8.6 и выше, Linux Kernel 2.4 и выше. Приблизительная стоимость накопителя в комплекте - $90-95.

Чтобы общая картина на рынке флэш-накопителей не казалась такой уж "гламурной" или "имиджевой", я напоследок расскажу о флэш-драйве Cruzer Freedom производства компании SanDisk. Этот накопитель создавался специально с прицелом на студенческую аудиторию и позиционируется как "цифровой рюкзак". Что это такое? Ну, например, если студент подключит Cruzer Freedom к настольному компьютеру или ноутбуку через порт USB 2.0, а потом выйдет в интернет, то он сможет воспользоваться большим онлайновым каталогом SanDisk, содержащим всевозможные учебные пособия и сопутствующую информацию подготовительного плана, часть которых не защищена авторскими правами, т.е. доступна для бесплатного скачивания. Cruzer Freedom поставляется с 256 Мб флэш-памяти и совместим с операционными системами Windows 2000/ХР и Mac OS 10.1.2 и выше. На корпусе накопителя размещен светодиод, который информирует пользователя о своем рабочем состоянии. Размеры Cruzer Freedom составляют 79х35,4х11 мм, вес - 15 г. Цена вполне "студенческая" - примерно $40.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!