LG L1750SQ - монитор c "быстрой" матрицей

Новый монитор компании LG Electronics обойти вниманием никак нельзя. Модель 1750SQ относится к новой 50-й серии, особенность дизайна которой заключается в очень тонкой рамке вокруг экрана и небольших габаритах. Будучи недорогой моделью, этот монитор содержит новую "быструю" матрицу типа TN, заявленное время отклика которой составляет всего 8 мс. Благодаря этому L1750SQ гораздо лучше других моделей подходит любителям динамичных игр и видео. Кстати, среди модельного ряда LG это один из первых мониторов с такой матрицей.


Характеристики

Безусловно, время отклика - самая яркая характеристика ЖК-панели, установленной в мониторе L1750SQ. Остальные ее параметры стандартны для современных мониторов с недорогими матрицами типа TN:

  • отличные углы обзора - по 160 градусов для вертикали и горизонтали;
  • обычная номинальная яркость - 250 кд./кв.м.;
  • средняя на сегодня контрастность - 500:1;
  • отображение 16.2 млн. цветов;
  • обычное рабочее разрешение - 1280х1024.

Следует предупредить пользователя о двух моментах, не отраженных в документации. Во-первых, заявленное время отклика 8 мс достигается лишь на переходах "белый-черный-белый", то есть в тех случаях, когда к жидким кристаллам в ячейке субпиксела приложено максимальное напряжение. В случае переключения пикселов между оттенками серого время отклика увеличивается, иногда в несколько раз. Однако "быстрая" матрица даже для серых оттенков имеет высокую скорость переключения, пусть и меньшую, чем указано в ее паспортных характеристиках.

 

Во-вторых, замечено, что у "быстрых" матриц часто наблюдается ухудшение цветопередачи. Реальное количество отображаемых цветов чаще всего не превышает 262 тысячи. Недостающие оттенки формируются путем покадрового переключения ближайших соседних цветов (механизм FRC); быстрое мелькание двух оттенков создает иллюзию нужного цвета. Не всегда удается хорошо скрыть эффект FRC: скорость переключения пикселов "быстрой" матрицы такова, что мерцание некоторых цветов все-таки заметно.

Насколько свойственны эти недостатки конкретному монитору, мы проверим чуть позже.


Дизайн, функции

Новая серия мониторов LG относится к особой категории "Narrow bezel" - ЖК-мониторов с узкой рамкой. И действительно, окантовка экрана у L1750SQ значительно меньше, чем у многих аналогов - чуть больше сантиметра по горизонтали и 1.5 сантиметра по вертикали. Узкая рамка особенно полезна при построении большого экрана из нескольких стандартных мониторов, поскольку границы между ячейками в таком случае не так заметны. Но и при обычном применении это свойство трудно переоценить. Монитор с узкой рамкой занимает меньше места на столе, смотрится солиднее и "профессиональнее".

Собственно, весь дизайн серии 50 имеет явный акцент на профессиональное применение. Это заметно по прямым углам, простым формам, однородной расцветке, только классическим цветам - черный, угольно-серый, серебристый. Дизайнерам удалось соблюсти правильные пропорции, монитор смотрится очень гармонично. Прочный матовый пластик и хорошее качество сборки и подгонки панелей усиливают ощущение монолитности и целостности. Монитор смело можно ставить на стол рядом с черным или серо-серебристым системным блоком практически любого дизайна.

О других особенностях конструкции. Круглое основание подставки контрастирует с плоским и тонким (всего 5 см) прямоугольным экраном. Короткая прямоугольная стойка крепится к нижней части экрана, допускает только наклон по вертикали, а встроенное в основание кольцо позволяет легко поворачивать монитор по горизонтали. (Существуют также варианты исполнения с многофункциональной подставкой.) Два кабеля, интерфейсный (аналоговый VGA, цифровой интерфейс не поддерживается) и силовой, монтируются снизу в отсеке под небольшой крышкой. На обратной стороне экрана имеются отверстия для крепления монитора на стену или кронштейн. В целом, вся конструкция предельно функциональна и практична.

Небольшие кнопки управления меню находятся в правом нижнем углу экрана. Они имеют оптимальный размер и четкое нажатие со щелчком. Набор кнопок стандартен для мониторов LG: "Menu" (вызов меню, возврат на уровень выше), "-" и "+" (навигация), "Set" (выбор подпункта), питание. Неяркий индикатор питания меняет цвет с зеленого на оранжевый в режиме простоя; допуская, что индикатор может мешать пользователю, разработчики включили в меню пункт для его отключения. Экранное меню выполнено в новом стиле: аккуратная графика, полупрозрачный фон, четкий шрифт, умеренное использование оттенков синего цвета. С помощью меню можно настроить яркость, контраст, гамму (всего три значения), цветовую температуру (от 6 до 9 тыс. К), параметры аналогового сигнала, если автонастройка ошиблась. Помимо этого, монитор поддерживает функцию "LightView", которая предоставляет пользователю 6 предустановленных режимов - по три (кино/текст/фото) для дневного и ночного освещения. Переключение выполняется циклически по нажатию кнопок "+/-". Об эффективности этой функции мы еще поговорим.

В целом, несмотря на простоту и строгость, монитор производит положительное впечатление сбалансированностью примененных решений - как во внешнем дизайне, так и в конструкции. Он достаточно легкий и устойчивый, имеет небольшие размеры и строгий вид.


Тестирование

Проведем визуальное тестирование качества изображения, выдаваемого монитором LG L1750SQ. Следует заметить, что сегодня для тестирования ЖК-мониторов часто используют специальное оборудование, которое позволяет достаточно точно измерять время отклика, гамма-кривые, цветовую температуру, яркость, контраст и т.д. Мы же ограничимся субъективным тестированием на реальных изображениях, а также тестовых шаблонах.

Время отклика матрицы действительно хорошее, причем разница между переходами "черный-белый" (выключение транзистора, fall) и "белый-черный" (включение, rise) выражена не сильно. Эффект размытия текста при прокрутке отсутствует, а динамичные игры только выигрывают от ярких цветов и отсутствия заметного "смазывания". Действительно, для 3D-игр эта модель монитора подходит идеально.

Углы горизонтального обзора действительно неплохи, картинка полностью различима при взгляде сбоку. И если цвета немного искажаются (светлые оттенки становятся розово-сиреневыми), контрастность изображения меняется незначительно до того момента, пока линия взгляда не становится практически параллельной экрану. Вертикальные углы заметно скромнее, картинка не совсем равномерно окрашена по вертикали, имеется зеленое окрашивание в верху экрана и при взгляде снизу. Тем не менее, по сравнению с мониторами предыдущего поколения, прогресс заметен.

Увы, цветопередача монитора, как и ожидалось, не идеальна. На тестовых картинках с градиентами заметны разноцветные полосы и дрожание некоторых оттенков. Если приглядеться, можно этот эффект заметить и на обычных фотографиях. Темные и светлые оттенки тоже не всегда различимы. Тут приходит на помощь технология LigthView: режимы "Фото" и в особенности "Кино" позволяют высветлить тени, вернуть потерянные детали - правда, за счет потери выразительности светлых оттенков. Приемлемые цвета монитор выдает лишь при выставлении цветовой температуры по умолчанию, 6500 К.

В целом, картинка на экране LG L1750SQ имеет вполне предсказуемые особенности. Цвета яркие, хотя и не совсем точные, время отклика впечатляющая, нормальные контрастность и углы обзора, небольшие дефекты цветопередачи (дрожание, "полосатые" градиенты, потеря некоторых оттенков) - все это характерно для "быстрых" ЖК-матриц последнего поколения.


Выводы

Монитор LG L1750SQ благодаря указанным выше особенностям хорошо подойдет для домашнего компьютера, на котором часто запускаются игры и просматривается видео. Хорошо вписывается он и в концепцию офисного компьютера, не предъявляющего высоких требований к точности цветопередачи. А строгий гармоничный дизайн, тонкая рамка и компактный корпус оценят любители функциональных вещей.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Благодарим компанию "Бевалекс" за предоставленный монитор

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!