Новости вкратце

  • Intel закупает чипсеты у ATI и SIS?
    В Сети упорно ходят слухи о том, что корпорация Intel собирается выпускать материнские платы с чужими чипсетами. До недавних пор это звучало невероятно, так как Intel остается крупнейшим производителем чипсетов в мире. Однако из-за возросшего спроса на дорогие чипсеты компания решила снизить производство чипсетов дешевых. Чтобы не потерять солидную долю рынка, Intel может (теоретически) закупить дешевые чипсеты на стороне. Сообщается, что вместо 865GV на новых платах Intel появится SIS 661FX (или 661GX), а вместо 915-й серии, которую сменит 945-я - чипсеты ATI RS480 или RC410. Все эти чипсеты содержат встроенную графику, причем у ATI она достаточно хорошего класса.
  • Intel снижает цены на Xeon DP
    Процессоры Xeon DP, предназначенные для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, с этой недели сдвинулись вниз по ценовой линейке. Эти процессоры базируются на ядре, схожем с ядром Pentium 4 серии 600, имеют 2 Мб кэша L2 и шину 800 МГц. Снижение цен достигает до 34% в зависимости от модели процессора. Очевидно, Intel готовится к анонсу Xeon DP 3.8 ГГц.
  • Sun скоро предложит новые серверы на процессоре Niagara
    Компания Sun к концу года собирается представить новый 8-ядерный процессор собственной разработки, который пока известен под кодовым названием Niagara. Системы Fire T1000 и Fire T2000 будут поддерживать только один физический процессор, но при этом будут считаться 8-процессорными системами. Энергопотребление такой системы составит всего 250 Вт, что примерно вчетверо меньше аналогичной системы на процессорах Intel. Работая на частоте 1 ГГц, процессор Sun сможет составить конкуренцию многопроцессорным системам Intel и AMD в многопоточных приложениях. Поможет ему в этом операционка Solaris, встроенный планировщик которой работает эффективнее, чем в других системах, в том числе Linux. Для тех, кто не может позволить себе 8-процессорную систему, Sun предложит 6- и 4-ядерный процессор по сниженной цене.
  • S3 собирается конкурировать с ATI и NVIDIA
    Компания S3 Graphics, почти забытый разработчик 3D-видеокарт, собирается до конца года успеть анонсировать новый 3D-ускоритель среднего класса под названием Chrome 20. Как обещается, он будет иметь 4 вершинных и 8 пиксельных процессоров, очень низкое энергопотребление (15 Вт) при фантастической частоте 700 МГц. Изюминкой чипа будет поддержка SLI-подобной технологии Multi-G, которая позволит соединять две видеокарты. До сих пор у S3 не получалось добиться расположения покупателей и производителей, но Chrome 20 может ожидать другая судьба.
  • Еще один производственный партнер ATI
    Компания ATI заключила соглашение с Chartered, известным контрактным производителем микросхем, о выпуске мультимедиа-ускорителей Imageon 2240 по технологии 130 нм. Ранее ATI пользовалась услугами лишь одного производителя - TSMC, и не прибегала к помощи других фирм. Однако недавно появилась информация о том, что один из новых чипов семейства R500 будет производить UMC, главный конкурент TSMC. А теперь у ATI будет уже три партнера.
  • Samsung поддержит и Blu-Ray, и HD DVD
    Новая серия плееров Samsung, которая должна появиться в 2006 году, будет поддерживать оба формата оптических дисков. Ранее Samsung была на стороне альянса производителей Blu-Ray. Однако присутствие на рынке устройств, поддерживающих один из альтернативных форматов, не придется по вкусу покупателям, считает Samsung. Никто не захочет быть ограниченным в выборе типа дисков. А поскольку единый формат, судя по последним сведениям, так и не будет создан, Samsung решила поддержать и Blu-Ray, и HD DVD, как бы сложно это не было технически.
  • Новая видеокарта ATI получит название "Radeon X1800"
    Выход нового поколения видеокарт Radeon все ближе. Стало известно, как компания собирается назвать новинки. Дорогая версия получит индекс X1800, в ней будет использован чип R520 с частотой 700 МГц. Версия среднего уровня будет называться X1600 (чип RV530), и дешевая версия получит название X1300 (R515). Причем ATI планирует выдать сразу несколько различных модификаций - X1800 XT, X1800 XL, X1800 Pro, X1800 LE и так далее, все по разным ценам и с разными частотами.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!