Модификация IE: руководство для разработчиков

Функциональность Internet Explorer тоже можно расширить. Это делается не так легко, как в Firefox, но здесь тоже можно добавлять контекстные меню, кнопки любого предназначения и даже создавать некое подобие плагинов.

В архиве MSDN есть подробная документация (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/browser/ext/extensions.asp) для разработчиков по расширению функциональности IE. Интерфейс программы предусматривает добавление следующих элементов.

  1. Кнопки на панели инструментов (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/browser/ext/tutorials/button.asp).
  2. Элементы меню "Сервис" (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/browser/ext/tutorials/menu.asp).
  3. Элементы контекстного меню (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/browser/ext/tutorials/context.asp).
  4. Панели инструментов (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/shellcc/platform/Shell/programmersguide/shell_adv/bands.asp).
  5. Менеджеры закачек (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/browser/ext/overview/downloadmgr.asp).
  6. Подключаемые протоколы передачи данных (msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/networking/pluggable/pluggable.asp).

Для добавления первых трех элементов достаточно модификации реестра и использования DHTML, а для последних трех можно использовать практически любой язык программирования: Visual Basic, C++, Borland Delphi или любой из языков .NET Framework.

Особенно интересно создание контекстных меню в IE. Они создаются очень просто в реестре и могут значительно облегчить работу с браузером. Например, вот коллекция скриптов на любой вкус - IEToys (www.bayden.com/ietoys). Эти маленькие скрипты, написанные на DHTML, позволяют одним нажатием кнопки скрывать/отображать графику на странице, отправлять выделенный текст в качестве запроса на поисковый сайт, смотреть исходный текст выделенного фрагмента веб-страницы (это вообще замечательная функция, которую нужно сделать стандартной в IE7). Каждый скрипт на DHTML можно легко модифицировать для своих нужд.

 

Возможности модификации Internet Explorer этим не ограничиваются. В добавление ко всему вышеперечисленному можно создавать совершенно любые компоненты для IE с помощью объектов Browser Helper Objects (о них подробно написано в MSDN). Компоненты будут загружаться вместе с браузером и добавлять ему заданную функциональность: от распознавания движений мыши как в "Опере" до модификации контента целых сайтов и веб-страниц прямо в браузере (весьма популярное расширение для Firefox). Два последних примера - это уже созданные компоненты, которые можно найти в интернете.

Действительно, система компонентов IE очень напоминает плагины Firefox. Правда, создавать компоненты IE на порядок сложнее, чем плагины Firefox, но, тем не менее, это возможно. И практически всю функциональность Firefox и/или Opera можно при желании реализовать на движке Internet Explorer даже собственными силами (если вы талантливый программист, у которого много свободного времени). Кроме того, многие необходимые компоненты можно найти в Сети, зачастую вместе с исходниками.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!