Микеланджело в палеолите

Название игры: ECHO Secrets of the Lost Cavern

Разработчики из французской студии Kheops пошли в правильном направлении - они сделали ставку на неординарность будущего проекта. Сами посудите, в какой еще игре мы отправлялись в такую древность, как палеолит (10 тысяч лет до нашей эры)? Есть, наверное, какая-то закономерность в том, что потомки Жюля Верна умеют делать качественные и необычные адвенчуры. Поклонники приключений напряглись и стали внимательно следить за созданием ECHO Secrets of the Lost Cavern (далее - ESLC)...

За основу был взят такой исторический факт, как наличие на юге Франции пещеры под названием Ласко. Те, кто не спал на уроках истории, смогут без труда вспомнить, что именно там в 1940 году (уже нашей эры) были найдены наскальные рисунки, датированные поздним палеолитом и выполненные на достаточно высоком уровне. Изображения представляли собой быков, оленей, мамонтов, людей и даже отображали те занятия, которыми в то время занимались местные homo sapiens - охоту, рыболовство и т. д. Рядом с пещерой Ласко находились еще несколько, в которых было найдено большое количество других живописных памятников палеолитической культуры. Не став изобретать велосипед (благо, материал для адвенчуры был под самым носом), Kheops добавили свои собственные фантазии и принялись за работу.

Главным героем первобытной истории стал молодой юноша по имени Арок. Отправившись на охоту, он вынужден спрятаться в пещере, чтобы спастись от грозного хищника. Когда его вынужденная стоянка наполнилась светом от костра, изумленному взору Арока предстала потрясающая картина - на стенах то тут, то там были рисунки, сделанные, безусловно, талантливым художником. После двухминутного флэшбэка мы узнаем, что в детстве Арок был знаком с художником Клемом. Маленький мальчик любил наблюдать за работой мастера, проводя с ним много времени. Однако Клем давно покинул эти места, с тех пор о нем ничего не было слышно. Юноша принимает решение во что бы то ни стало найти старого знакомого и перенять его мастерство. Ему предстоит нелегкий путь, полный загадок и головоломок...

Чтобы решить очередной паззл, весьма кстати приходится энциклопедия, встроенная в инвентарную панель. Больше всего это напоминает учебник по истории, в котором нашли место подробное описание занятий человека того времени, технологий, искусства и даже периодизация древних эпох. Честное слово, создается впечатление, что сидишь на уроке истории и изучаешь жизнь и обычаи первобытного общества. Единственное отличие в том, что информация, почерпнутая из энциклопедии, действительно тебе необходима, служит помощью и указательной палочкой при решении очередной задачки. После вечера, проведенного за ESLC, кажется даже необходимым введение компьютерных игр для обучения в школе (в дополнение к Age of Empires и Civilization).

 

Ощущение причастности к происходящему на мониторе добавляет и вид от первого лица. Таких красот, пожалуй, я не видел со времен "Сибири": со всеми этими живописными пейзажами справляется движок от небезызвестной Return to Mysterious Island (в родителях - все та же Kheops). С первого взгляда на картинку становится понятно, что все эти заранее отрисованные и прорендеренные бэкраунды делались с любовью и особым вниманием к деталям. По количеству поклонов и благодарностей с художниками могут поспорить только люди, ответственные за звуковое сопровождение в ESLC. Саундтрек состоит из каких-то неописуемых первобытных мотивов, заставляющих вскочить из-за компьютерного стола, взять в руки трофейное копье или, в крайнем случае, там-там и начать отплясывать ритуальные танцы. :)

Если бы все было так безоблачно и красиво, ESLC наверняка стала бы "адвенчурой года". Однако и в ней нашлись досадные ошибки, о которых стоит сказать. Например, постылый "пиксельхантинг" или нелогичность отдельных загадок, вылеты на "рабочий стол" и преступная скоротечность игры - всего пару вечеров. В последнем случае, думаю, дело не постоит за продолжением - тема ведь еще не "заезжена", как это обстоит, например, со Второй мировой, где придумать новое действительно проблематично.

Времени до того момента, когда пойдут осенние дожди, а вместе с ними и сезонный вал хитов, осталось совсем немного, пару вечеров. Так что занятие в виде ESLC напрашивается само собой. Да, пускай не хит и даже не шедевр, но вполне качественная адвечура в мире наших очень-очень далеких предков.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!