Новости вкратце

  • Intel и Micron объединяют усилия
    Новая компания IM Flash Technologies собирается в короткие сроки стать ключевым игроком рынка памяти NAND Flash. Этот тип памяти широко используется в устройствах различного класса для хранения данных. В частности, ее применяют в карточках памяти, портативных плеерах, сотовых телефонах и т.д. Успех новой компании гарантирован, так как она создана двумя крупными производителями микросхем - Intel (49%) и Micron (51%). Фабрики, которые сейчас строятся, будут располагаться в США в штатах Айдахо, Юта и Виржиния, в них уже вложено более $1.2 млрд. IM Flash будет выпускать память исключительно для нужд компаний-основателей, первая продукция должна появиться уже в начале 2006 года. Со временем планируется перейти на технологию 72 нм, а потом - и на 50 нм. Что интересно, к IM Flash проявила интерес компания Apple. Она даже планирует внести предоплату в размере $500 млн. за микросхемы памяти, чтобы получить гарантию бесперебойных поставок памяти для своих плееров iPod. Память flash по заказу Apple выпускают все ведущие игроки рынка, включая Samsung, Toshiba и Hynix. Ожидается, что в 2006 году Apple будет поставлять 25% всех устройств с памятью NAND.
  • Dell: так мы будем брать AMD или нет?
    Компания Dell все никак не решится разорвать эксклюзивный договор с Intel и начать поставку продуктов с процессорами AMD. А между тем производственные партнеры Dell давно готовы начать производство необходимых компьютеров и ноутбуков, ожидая лишь команды от заказчика. По слухам, Dell даже попросила их подготовить некоторые предложения. Так, ASUS разрабатывает материнские платы для Dell с поддержкой Athlon 64, Foxconn выпускает серверы на базе Opteron, Quanta создала несколько моделей ноутбуков Dell на базе Turion 64. Все аналитики уверены, что рынок и сама Dell от этого шага только выиграют.
  • HyperThreading ухудшает производительность?
    Уже неоднократно появлялись сообщения о том, что технология HyperThreading, эмулирующая работу двух процессоров в однопроцессорной конфигурации, в ряде случаев негативно влияет на общую производительность. Зачастую это происходит даже в тех случаях, когда HT должна давать резкий скачок скорости, в частности, в многопоточных серверных приложениях. Проблема, видимо, заключается в совместном использовании двумя потоками одного и того же кэша, из-за чего доступный объем кэша уменьшается. Сообщается, что при работе популярного пакета Citrix Terminal Server работа других программ замедляется, в то время как при отключении HT скорость восстанавливается. Также есть проблемы с MS SQL Server 2005: при повышенной нагрузке скорость работы сервера замедляется. Intel частично признает, что HT не всегда дает положительный эффект.
  • IBM открывает центр разработки в Индии
    Компания IBM создала новый центр разработки в Индии, который будет заниматься решениями на базе микропроцессорной архитектуры Power. Первоначально в нем будут задействованы 25 сотрудников, но в течение двух лет их число планируется увеличить до 1 тыс. Индия является мировым центром аутсорсинговой разработки программного и аппаратного обеспечения. Многие компании открывают там свои центры, так как зарплата специалиста в Индии в 4 раза ниже, чем в США. Новый центр IBM будет предлагать различные микропроцессорные решения, в том числе встраиваемые, для внутреннего и внешнего рынков. Огорчает только полное отсутствие в Индии собственной производственной базы, из-за чего развитие микропроцессорного бизнеса существенно сдерживается.
  • Samsung строит новую линию OLED
    Компания Samsung SDI, подразделение Samsung по производству дисплеев, начинает монтаж линии 4-го поколения по производству активно-матричных экранов OLED на заводе по производству плазменных дисплеев. Первой в мире Samsung начнет коммерческое производство OLED с применением подложек из низкотемпературного поликремния (LTPS). Линия заработает в январе 2007, прогнозируемый результат - 20 млн. экранов в год. Собственно, имеются в виду только миниатюрные экраны для сотовых телефонов с поддержкой ТВ-вещания, так как ЖК-технология в них не применима. Сегодня Samsung производит 44% экранов для сотовых телефонов, являясь лидером этого рынка.
  • Panasonic предлагает чипсет для приводов BD/DVD/CD
    Компания Matsushita разработала чипсет, который позволяет серийно выпускать оптические приводы, поддерживающие все существующие форматы дисков. В частности, чипсет допускает запись DVD-R/-RW, DVD+R/+RW и DVD-RAM, а также BD-диски и CD.
  • Начаты продажи консоли Xbox 360
    Во вторник утром в США открылись электронные магазины, в которых впервые в продаже появилась новая игровая приставка Microsoft. Xbox 360 стоит $400, и желающих приобрести ее было предостаточно. Для самых фанатичных покупателей Microsoft и BestBuy организовали специальное шоу-распродажу "Zero Hour", на которое были отобраны и приглашены геймеры из разных уголков США. Простояв в очереди 8 часов, они получили возможность купить Xbox 360 на полдня раньше остальных.
  • Sony + NEC = новый производитель оптических приводов
    Компании Sony и NEC достаточно успешно работают на рынке оптических приводов для ПК и бытовой электроники. У обеих компаний есть репутация и свой круг покупателей. Правда, в последнее время им пришлось прибегнуть к помощи контрактных производителей, так как конкуренция на этом рынке сильно обострилась. Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, к весне 2006 года будет создана совместная фирма-производитель, в которой у Sony будет 55% акций, а у NEC - 45%. Компания сосредоточит все ресурсы соответствующих подразделений компаний, и если все сложится удачно, то за короткий срок она станет лидером рынка оптических приводов. Подобные слияния неоднократно происходили раньше, и, как правило, они приносили только пользу. Сегодня на рынке работают совместные компании LG и Hitachi, Samsung и Toshiba, BenQ и Philips.
  • Infineon продает производство памяти
    Компания Infineon, крупнейший в Европе производитель памяти, может продать свое производство конкурентам. Такие слухи появились в связи с намерением компании отделить бизнес памяти от других подразделений и выставить его акции на биржевые торги. В качестве покупателей называются многие фирмы - Micron, Nanya, Samsung и т.д. Производство памяти составляет более 40% оборота Infineon, но этот бизнес приносит компании, в основном, убытки, поэтому решение о продаже выглядит закономерным.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!