"Аська" для трейдера

Reuters, Microsoft и AOL разработали первую в мире систему мгновенных сообщений для рыночных трейдеров, которая надежно защищена внутри и в то же время открыта для контактов с внешним миром.

Инициатива интеграции IM-сервисов трех компаний принадлежит Microsoft, которая столкнулась с проблемой, когда профессиональные трейдеры и различные финансовые компании при всем желании не могут связаться с пользователями стандартной программы MSN Messenger.

Обычные бесплатные IM-сервисы не обеспечивают должного уровня безопасности коммуникаций. Как известно, трафик ICQ, AIM, MSN Messenger и тому подобных программ чрезвычайно легко перехватить, а вся история сообщений обычно хранится на компьютере в открытом текстовом виде. Кроме того, не составляет совершенно никакого труда получить пароль пользователя к сервису IM, то есть получить полный контроль над его экаунтом. Естественно, трейдеры и финансовые организации, для которых потенциальный ущерб от утечки информации исчисляется миллионами долларов, никогда не будут использовать для коммуникации столь незащищенные сервисы.

До сих пор для связи с "внешним миром" трейдеры использовали главным образом телефон и электронную почту, а для коммуникации между собой - специальные "закрытые" IM-сервисы, первые из которых появились в 2002 г. В частности, та же компания Reuters предоставляла своим клиентам защищенную платформу для надежно зашифрованных коммуникаций между собой. Но с помощью этого сервиса они не могли связаться с другими пользователями, которые не являлись клиентами Reuters. Теперь "закрытость" трейдеров устранена - компании Reuters, Microsoft и AOL создали общий шлюз для трех своих IM-сервисов.

Таким образом, клиенты новой платформы Reuters Messaging 5.0 (about.reuters.com/productinfo/messaging) могут общаться между собой по надежно зашифрованным каналам (SSL, 128 бит) и в то же время обмениваться сообщениями с обычными пользователями MSN Messenger и AIM по открытым каналам. Теперь трейдеры, наконец-то, смогут нормально поболтать по "аське" с женой и приятелями, а также с другими абонентами за пределами трейдерского сообщества. Как заявляют разработчики, это первая в мире система подобного рода. Сейчас она проходит тщательную проверку со стороны заинтересованных организаций и очень скоро должно начаться ее коммерческое использование.

 

Новая платформа Reuters Messaging 5.0 должна стать серьезным аргументом в пользу Reuters в борьбе за финансовый рынок, которую она ведет с компанией Bloomberg, поскольку у конкурента такой системы нет.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!