Полезная крыса

Любовь к халяве - отличительная черта современного человека. Хотите - получите!

"RatDVD сжимает DVD-фильм без потери качества изображения и звука, вместе с меню выбора, в контейнер размером около 1 Гб (что значительно меньше, чем простой образ DVD-диска). Сохраняются оригинальные аудиопотоки и субтитры. Получившийся новый файл можно беспрепятственно проигрывать в любой программе-проигрывателе DVD-фильмов (например, InterVideo WinDVD 7 и CyberLink PowerDVD). Если же вы хотите проиграть этот фильм на DVD-плеере, то вам необходимо осуществить обратную конвертацию и записать на диск". Эти многообещающие слова вы можете встретить в интернете, разыскивая и читая описания бесплатных программ для работы с DVD. Что же за чудо такое и совершенно безвозмездно? Вот сейчас и посмотрим.

Сеть - это своеобразная свинья-копилка, в которой находятся как ценности, так и всякий хлам. Зачастую хламом можно назвать и DVD-фильмы там хранящиеся, так как они лишены дополнительной информации и по качеству воспроизведения не превосходят обычную запись на VHS-носителе. То же можно сказать и о видео, переконвертированном ради экономии места из формата DVD в AVI-фильм, сжатый кодеком MPEG-4 - минимум информации, а качество оставляет желать лучшего.

Сжатием фильмов сейчас никого не удивишь, но чтобы сделать это без потери качества? Однако, почему бы и нет - ужимаются же RAR в 10-15 раз картинки в TIFF, а потом распаковываются в первозданном виде. Вот для этой цели и была разработана программа сжатия DVD - RatDVD . Кстати, разработчиками являются простые студенты из Дании и России.

EXE-файл совсем маленький, чуть меньше 4 Мб. Дизайн донельзя аскетичный, интерфейс (что приятно) - русскоязычный, настроек - практически никаких, а управление - проще простого. Нужно просто из папки с фильмом открыть файл IFO, и программа разложит его на составляющие: дорожки, меню, субтитры и так далее. Каждый из этих элементов можно оставить или удалить, а для формата AC3 5.1 дополнительно задать конвертирование. К примеру, субтитры на сербском, словенском и других языках, кроме русского, совершенно не нужно перетаскивать в файл результата - переключатель для них ставим в положение "Удалить". Размер результата в зависимости от нужного качества устанавливается перемещением ползунка по шкале "Качество". Чем ниже качество, тем, соответственно, меньшим будет размер обрабатываемого DVD. По умолчанию этот ползунок стоит в положении "Константное качество". После конвертации без потери качества мы должны получить результирующий файл значительно меньшего размера. До сих пор все происходит точно так, как и обещано рекламой RatDVD. Запускаем конвертирование и появляется окошко с предварительными настройками. Первоначально указываем, куда поместить созданное, а потом в закладке "Свойства" активизируем пункт "Выполнять трансформирование в низком приоритете". В противном случае во время конвертирования вы больше ничего не сможете делать на компьютере. Выключать ли после завершения процесса компьютер, запускать ли какое-то приложение, проигрывать музыку или ничего не делать - принципиального значения не имеет. В окне конвертации визуально и в процентах отображается ход выполнения процесса, и при желании можно включить предпросмотр.

 

Теперь итоги.

В результате проверки выяснилось, что фильм общим "весом" порядка 4,5 Гб (ориентировочно полтора часа) действительно ужался в файлы формата .ratDVD до 1 Гб, а трехчасовой фильм размером около 9 Гб переконвертировался в "крысиные" файлы около 3 Гб. Даже пиратские трехчасовые диски, уже чем-то поджатые до 4,5 Гб, упаковывались все равно, однако немного хуже - до 3 Гб.

Особенность программы в том, что размер полученного после конвертации файла не всегда получается равным обещанному (подсчитанному программой до начала обработки), а полученные в результате обратной конвертации файлы DVD (ratDVD:XEB в DVD MPEG 2) не всегда идентичны исходным - прежде всего отличаются по размеру. Что касается просмотра, то обещанные "любые проигрыватели" типа InterVideo WinDVD 7 и CyberLink PowerDVD 5 почему-то не пожелали видеть "крысиные" файлы. Запустить их просмотр удалось только в WMP и в самой RatDVD.

DVD-фильмы, обработанные в RatDVD, по качеству примерно соответствуют ужатым в других аналогичных программах или поджатым другими механизмами для копирования фильмов типа CloneDVD2. Качество просмотра DVD после обратной конвертации практически не отличается от исходного (на глаз невозможно заметить разницу). Кстати, по времени декодирование идет примерно в том же темпе, что и кодирование в RatDVD.

Обман разработчиков проявился в том, что любой файл сжимается RatDVD до 1 Гб с тем же качеством. Сжать трехчасовый фильм в контейнер 1 Гб можно, только уже не с константным качеством, а раза в три меньше. Смотреть после этого можно разве что мультфильмы, и то не всегда. Фильмы же при этом становятся корявой пародией на художественное творчество. Просмотр обработанных полуторачасовых DVD-фильмов практически не отличается от просмотра фильмов на пиратских CD.

В качестве заключения хочу сказать, что, пожалуй, единственная полезность программы в ее способности запаковать DVD в контейнер, а потом извлечь из него практически неиспорченный фильм. Однако ценность этой возможности нивелируется черепашьей скоростью кодирования/декодирования.

Впрочем, программа пригодится тем, кто привык смотреть фильмы плохого качества, и тем, кто пишет их по 10 штук на диск или обменивается по Сети.

А вот и адресок: www.ratdvd.dk

Удачи и до новых встреч.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Петров Васлилий
Ты сама то собираешь фильмы чтобы это утверждать? Я проверял эту прогу не на одном фильме, работает на ура, и качество довольно приличное, и в проигрывателях , тех что ты перечисляла она как не странно работала баз проблем, но я не вижу просто большого смысла в DVD, т.к. правильно отконвертированный фильм (естественно из хорошего DVD) практически не отличим от самого DVD, т.ч. плюсы DVD только в звуке, который опять же можно залить в AVI и АС3 формате....
Аватар пользователя Логик
>практически не отличим от самого DVD

Врешь. Отличим.

Аватар пользователя Guner
Я пока не понял, каким образом конвертировать обратно в DVD из крысы.