Новости с периферии

Компания QualityLogic Inc., занимающаяся вопросами контроля качества и вот уже 17 лет проводящая исследования для ведущих производителей принтеров, выяснила-таки, что новые струйные картриджи Hewlett-Packard являются более надежными и обеспечивают лучшее качество печати, нежели повторно заправленные картриджи. В общем, конечный результат данного исследования вряд ли мог стать какой-то неожиданностью, однако теперь у компании Hewlett-Packard есть документальное свидетельство превосходства новых картриджей НР над перезаправленными. В ходе своего эксперимента специалисты QualityLogic сравнивали качество печати новых и повторно заправленных струйных картриджей для принтеров HP Deskjet 6122 и HP PSC 13502 целых тринадцати производителей. Из этой "чертовой дюжины" восемь представляли Северную Америку, четыре - Европу и всего один - Азиатско-Тихоокеанский регион. Так вот, QualityLogic было установлено, что у 70% повторно заправленных картриджей других производителей возникали проблемы с надежностью, в то время как схожие проблемы наблюдались лишь у 2% картриджей HP.

Компания Hewlett-Packard вовсе не запрещает пользователям приобретать повторно заправленные картриджи "на стороне", однако предупреждает, что только новые фирменные картриджи НР способны гарантировать надежность, высокое качество печати и ряд уникальных технологических преимуществ. Как заметил Винсент Вандерпюль, вице-президент Hewlett-Packard и генеральный директор управления расходных материалов подразделения устройств обработки изображений и печати в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, "мы понимаем, что покупатели стоят перед выбором, и хотим, чтобы у них было объективное представление о финансовых рисках, на которые они идут, из экономии покупая повторно заправленные картриджи".

В январе 2006 г. на рынке появятся широкоформатные принтеры Hewlett-Packard серии Designjet 4500, обладающие возможностью автоматической цветной печати. Принтеры печатают с разрешением до 2400x1200 dpi и с точностью нанесения линий ±0,1%. При максимальной скорости печати у новинок уйдет примерно один час на вывод 100 страниц формата A1 в черно-белом или в цветном режиме. Широкоформатные принтеры Designjet 4500 поставляются с двумя устройствами рулонной подачи бумаги, каждое из которых допускает загрузку рулона длиной до 175 метров. Принтер автоматически выбирает тип и ширину носителя для каждого задания. Обладая общей емкостью подачи в 350 метров, модели способны печатать без вмешательства оператора и без необходимости смены рулона в течение 6 часов. Также в новые принтеры встроена система учета заданий и управления печатью, применимая в разных приложениях (MCAD, GIS, приложениях коммерческой печати и т.п.). Если же к широкоформатному принтеру подключить укладчик (продается за отдельную плату), то можно создать полностью автоматизированный печатный цикл на 200 страниц формата A0. Рекомендованные розничные цены для европейского региона таковы: Designjet 4500 - 11300 евро, Designjet 4500ps - 13800 евро, Designjet 4500mfp - 29990 евро.

Новый портативный мультимедийный фотоальбом P-4000 представила компания Epson. Фотоснимки в цифровом виде устройство хранит на жестком диске объемом 80 Гб, а просматривать их позволяет на цветном жидкокристаллическом экране размером 9,5 см, созданном по фирменной технологии Photo Fine. Экран имеет разрешение 640x480 пикселов, а технология Photo Fine гарантирует реалистичное воспроизведение изображений. Благодаря встроенным слотам для установки карт памяти формата Compact Flash и Secure Digital фотографии на Р-4000 можно перенести прямо с цифровой камеры. Это удобно во время путешествий, потому что позволяет держать карту памяти всегда свободной для дальнейшей фотосъемки. Также изображения переносятся с персонального компьютера, в данном случае посредством интерфейса USB 2.0. Если у пользователя есть любой из принтеров марки Epson, оснащенный USB портом, то на этом принтере можно распечатывать фотографии напрямую с Р-4000. Фотоальбом сохраняет и показывает фотографии в форматах RAW и JPEG. Кроме того, существует возможность просмотра цифровых фильмов в форматах Motion JPEG и MPEG4. Р-4000 может даже проигрывать музыку в форматах MP3 и AAC. От заряженного аккумулятора устройство способно непрерывно проработать более 3 часов, например, в режиме слайд-шоу.

Компания Lexmark выпустила новый струйный фотопринтер P450 формата 10x15 с широкими возможностями по работе с цифровыми изображениями. Во-первых, Р450 обладает встроенным пишущим дисководом, что позволяет архивировать файлы с фотоснимками на компакт-диске. Во-вторых, Р450, при установленном дополнительном адаптере, распечатывает фотографии непосредственно с сотового телефона, поддерживающего интерфейс беспроводной связи Bluetooth. В-третьих, фотографии можно распечатывать напрямую с практически любой цифровой камеры через порт PictBridge. Также напрямую можно печатать фото с карт памяти либо с флэш-накопителя. Наконец, в -четвертых, Р450 позволяет просматривать фотографии на экране телевизора, если приобрести дополнительно стандартный видеокабель. Излишне говорить о возможностях по редактированию фотографий на 2,4-дюймовом цветном жидкокристаллическом дисплее с применением инструментов вращения, обрезки, цветокоррекции, устранения эффекта "красных глаз" и добавления фотоэффектов. Максимальное разрешение новинки составляет 4800х1200 dpi.

 

Рекомендованная розничная цена Lexmark P450 - 199 USD.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!