Гейм-пресс


Питер Мулине - настоящий рыцарь

Французское правительство наградило известного разработчика Питера Мулине (Peter Molyneux) почетным титулом рыцаря, которое присвоила организация The Knighthood in the Order of Arts and Letters. По такому случаю была проведена торжественная церемония в Париже, на которой почетную награду вручил сам министр культуры Франции. Order of Arts and Letters - одна из самых авторитетных сообществ во Франции, оно ежегодно отмечает самых выдающихся людей в литературе, музыке и искусстве. К счастью, организация, основанная в 1957 году, поощряет успехи не только французов, но и всех международных деятелей. Необычайно вдохновленный полученным титулом Мулине выразил благодарность каждому сотруднику своей Lionhead Studios и выразил надежду, что и впредь разработчики видеоигр будут вносить посильный вклад в общественную жизнь.


Лимфа = жизнь

После эффектного, но немногими понятого "Мора. Утопия" студия Ice-Pick Lodge анонсировала еще один проект - по традиции, он принадлежит к жанру survival и оставляет после себя больше вопросов, чем ответов. Итак, что нам известно о выходящей на протяжении этого года survival adventure "Тургор"? Честно говоря, немногое. Игра предложит враждебный мир Промежутка, в котором балом правит некий элемент под названием Лимфа. Что бы ни делал герой и окружающие, на все расходуется Лимфа, которая бывает семи цветов. Естественно, получить ценный ресурс будет не так-то просто, так как бродящие вокруг Охотники и Сестры самоотверженно отстаивают единственную ценность находящегося в упадке мира. Немногочисленные скриншоты не только не проясняют ситуацию, а только заставляют еще больше поднять брови - что-то разобрать на них никак не представляется возможным, равно как и представить, как это безобразие играется. Тем не менее, на данный момент сложно не уловить схожесть отечественного "Тургора" с зарубежным Bioshock'ом: Эдем вроде как Лимфа, и там и там постоянная борьба за жизнь, даже Папочки с их Маленькими Сестричками наводят на нехорошие мысли. Будем надеяться, что все эти предположения ложны и верны лишь на начальном этапе разработке "Тургора". Посему - ждем подробностей.


Страшнее не бывает

 

Проделавшая долгий путь от техно-демки до полноценной игры хоррор-адвенчура Penumbra: Overture выходит на финишную прямую - "Новый диск" сообщает, что игра уже в печати и появится на прилавках 12 апреля. "Пенумбру: Темный мир" (именно такое название получит локализация) достаточно сложно сравнивать с выходившими ранее хоррор-проектами. С одной стороны, проект обладает схожими с тем же "Шорохом" чертами, как то: наводящая холодный ужас атмосфера, обилие логически необъяснимых звуков и постоянное предчувствие чего-то недоброго. Но новые технологии позволили разработчикам добавить в их детище немало инновационных "фишек", среди которых невозможно не упомянуть интерактивное окружение, правдивую физику, неожиданные экшен-элементы. Судя по всему, такой коктейль положительно скажется на геймплее, подарит адептам жанра яркого представителя и сорвет неплохой банк. Кстати говоря, люди из немногочисленной по составу студии Frictional Games достаточно ясно дают понять, что продолжение истории не заставит себя ждать. Уж не станем ли мы свидетелями рождения очередного "эпизодического" сериала?


S.T.A.L.K.E.R. - гроза хит-парадов?

Не можем не позволить себе понаблюдать за одним из самых успешных шутеров на просторах СНГ - S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. После того, как он вмиг вознесся на вершину британской десятки продаж, мало кто сомневался в том, что он не продержится там несколько недель. Тем не менее, вышедшей стратегии Command & Conquer 3: Tiberium Wars удалось не только сместить лидера вниз таблицы, но и заставить англичан обратить внимание на другие проекты, которые вряд ли надолго задержатся в табели о рангах (детище GSC Game World опустилось до 14-й строчки). Намного лучше ситуация обстоит в Северной Америке, где S.T.A.L.K.E.R. утер нос и "великим и ужасным" The Sims 2, и немного выдохнувшемуся World of WarCraft. Посмотрим, удастся ли продолжателю знаменитой серии C&C столь же легко выбить из седла главного претендента на игру года 2007.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Жалко, чт отак сильно гейму порезали и нет кооператива по сетке.
Аватар пользователя Инкогнито
Но все равно - игрушка стоящая! Уже аадд-оны вышли с измененным балансом - офигительно меняет игру!