Акустическая система Velton Maestro DV1080

Сегодня любой IT-пользователь, уши которого к голове пришиты не только для красоты, но еще и для непосредственного использования, скажет вам, что даже сравнительно недорогие деревянные колонки все равно играют лучше, чем немногим более дорогие, но пластиковые.

Акустические системы торговой марки Velton Maestro знакомы нашим пользователям уже достаточно продолжительное время.

Главным отличием акустики этой марки от большинства других мультимедиа-систем является очень хорошее качество сборки, а также отличный звук, качества которого способны достичь далеко не все, даже более дорогие мультимедиа-системы.

Кроме того, очень мало производителей высококлассной акустики делают ставку на простые двухполосные системы, предпочитая создавать дорогостоящие многоканальные системы.

Именно по этой причине очень приятно было узнать, что компания-производитель данной акустики не так давно выпустила в свет целую серию новых акустических систем, младшей из которых является система Velton Maestro DV1080.

 

Итак, данная система представляет собой двухполосные колонки полочного типа. Для того чтобы эти красавцы с полки случайно не соскользнули, на их нижних панелях предусмотрено по четыре довольно широких резиновых ножки.

Сама по себе вся система Velton Maestro DV1080 смотрится очень строго, но стильно. Особенно впечатляет своим внешним видом покрытая лаком передняя панель сателлитов. Динамики ничем не закрыты и имеют красивую хромированную окантовку. Остальные же стенки колонок просто оклеены виниловой пленкой.

Каждая из колонок оснащена двумя динамиками: "пищалка" для воспроизведения высоких частот и обычный динамик для "серединки" и "низов". Динамики, надо сказать, довольно большие, что уже само по себе говорит о приличном запасе по мощности. Диаметр широкополосного динамика составляет 100 мм, а высокочастотного - 2.5. Кроме того, для более сочного воспроизведения низких частот и выделения басов на задней стенке каждой из колонок предусмотрено довольно солидное по размерам отверстие фазоинвертора.

Как водится, подобное расположение выполняет двойную функцию: отверстие фазоинвертора делает басы более мощными, а отражение от стены как бы "вплетает" их в общую панораму звука, делая его более мягким и, как бы это сказать, "аккуратным".

Количество органов управления не поражает разнообразием, но и не огорчает бедностью. Выключатель питания, как оно почти всегда бывает, находится сзади. Зато металлические ручки регулятора громкости, а также регуляторов высоких и низких частот размещены на правой стенке правого активного сателлита. Очень разумно - и глаза не мозолят, и лишнего места не занимают, зато всегда под рукой.

А вот задняя панель меня приятно поразила.

Вместо почти традиционных для двухканальной мультимедиа-акустики пружинных зажимов производители не поскупились и снабдили колонки высококачественными винтовыми зажимами под провод сечением до 2.5 мм2.

Кроме того, на задней панели имеется стандартный RCA-стереовход для подключения системы к источнику звука. При включении системы раздражающего щелчка из динамиков практически не слышно, кроме того, сетевой 50 Гц шум отсутствует полностью.

Теперь о качестве звука. Как оно почти всегда бывает с деревянной акустикой, корпуса колонок Velton Maestro DV1080 очень аккуратно гасят все посторонние вибрации и помогают динамикам выдавать весьма качественный звук.

Звучание средних и высоких частот очень чистое, прозрачное и поразительно детальное, что позволяет отмечать при прослушивании, к примеру, классической музыки буквально каждый инструмент, особенно при прослушивании музыки с CD.

Что касается басов и низких частот, то, учитывая размеры и направленность колонок, их более чем достаточно. Правда, если только вы пожелаете прослушать нечто исключительно "басовое", стоит подумать о приобретении сабвуфера либо полноценной 2.1 системы.

Такие вот получились колонки. С хорошим звучанием, довольно удобными органами управления и вполне разумным соотношением цена/качество. Можно рекомендовать к приобретению.

Некоторые технические характеристики

  • Частотный диапазон: 55Гц-20кГц (-6Дб)
  • Нелинейные искажения: 100Гц-20кГц<1% (2.83В/1м)
  • Чувствительность: 87Дб (2.83в/1м)
  • Номинальный импеданс: 8 Ом
  • Диапазон мощности: 5-40Вт
  • Размеры (мм): 183x220x225
  • Вес: 4.3 кг

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!