Я бы такое купил

Декоративная плазма

Как известно из курса физики, помимо твердого, жидкого и газообразного состояния вещества, существует еще и четвертое - в виде плазмы. Собственно, любая звезда, включая наше Солнце, это огромный плазменный шар. В промышленности плазменные технологии используются достаточно давно. Это и плазменное напыление, и плазменная обработка поверхностей различных материалов, и плазменная резка металлов, ну и, конечно, новомодные плазменные телевизоры. Но только относительно недавно эффект плазменного свечения стал использоваться в светотехнической продукции декоративного назначения. Продукции такого рода и посвящен сегодняшний выпуск рубрики.

Уже достаточно давно на прилавках сувенирных магазинов присутствуют плазменные шары различных размеров. Обычно они через сетевой адаптер подключаются к обычной бытовой электророзетке. Однако массовое распространение компьютеров и всевозможных USB-гаджетов привело к тому, что в продаже появился плазменный шар, получающий питание через USB. Называется он USB Plasma Ball и стоит всего $15, что делает его весьма симпатичным подарком для любого компьютерщика. Впервые подобное устройство было придумано и изготовлено гениальным физиком и электротехником Николой Тесла. Внутри шара находится инертный газ аргон при пониженном давлении. На электрод в центре шара подается высокое напряжение при достаточно высокой частоте. В результате внутри шара происходит ионизация атомов газа и возникает струящееся плазменное свечение, которое может реагировать на прикосновения пальцев к поверхности шара. В темное это довольно завораживающее зрелище. В принципе, если руки растут из нужного места, то нечто подобное при определенных навыках можно изготовить буквально из обычной лампочки накаливания. Описание таких самоделок можно при желании найти в Интернете.

Следующее плазменное устройство называется Luminglass. Оно представляет собой диск из высококачественного стекла диаметром примерно 15 см и толщиной около полусантиметра. В западных интернет-магазинах оно продается по цене $25, а в нескольких отечественных магазинах сувениров было замечено мной по цене около $40 в рублевом эквиваленте. При подключении к сети внутри этого диска начинают хаотическим образом проскакивать молнии электрических разрядов. Смотрится довольно необычно и интересно. Существует модификация устройства, способная реагировать на звук, будь то голос или музыка. Электрические разряды, пульсирующие в такт музыке, смотрятся еще более впечатляюще. Существуют также модели, отличающиеся между собой различным цветом разрядов. Сетевой адаптер имеется в комплекте.

Помимо плазменных шаров и плазменных дисков, существуют и декоративные плазменные цилиндры Plasma tube, в которых светящиеся плазменные струи расходятся от середины цилиндра к его поверхности. В продаже они встречаются различных размеров и, соответственно, по различной цене. Обнаружить их в наших магазинах не составляет особого труда.


 

В свое время мне приходилось наблюдать, как начинает светиться ни к чему не подключенная люминесцентная лампа после того, как ее подносят к излучателю обычного медицинского СВЧ-генератора, которые используются в кабинетах физиотерапии для глубинного прогревания различных органов. Именно появление плазмы, индуцированной подводом СВЧ-излучения, используется в оригинальной пивной кружке под названием Plasma Mug w/Electronic Coaster, продающейся по цене всего $25, что совсем немного для такой экзотической вещи. Эта кружка имеет двойные стенки с полостью внутри, заполненной разреженным газом. В прилагающейся электронной подставке имеется СВЧ-излучатель, под воздействием которого внутри кружки и возникает плазменное свечение. При этом светящиеся струи плазмы реагируют на прикосновение пальцев к поверхности кружки, что дает возможность играть с плазмой, вызывая различные узоры свечения простым перемещением ладоней. Питание подставки может осуществляться как через сетевой адаптер, так и с помощью 8 АА-батареек. Если владелец такой кружки захватит ее с собой в пивной бар, то в вечернем полумраке она произведет неизгладимое впечатление на других посетителей!

В ночных клубах сейчас можно встретить самые разнообразные осветительные приборы, предназначенные для создания различных световых эффектов. Один из таких приборов имеет неудобоваримое название SRL-459 OIL WHEEL 75 и продается за $160. Он способен проецировать на стены или потолок необычный узор, создающий эффект переливающейся плазмы. Внутри самого прибора никакой плазмы нет, а эффект создается благодаря прохождению света от специальной осветительной лампы через движущиеся капли разноцветного масла.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя sergey
А где такую штуку купить в минске? Я помню, лет 7 назад видел такой шар где- то на рынке. Подскажите!!