Новости вкратце

  • ASUS начинает продажи Eee PC
    Проект компании ASUS по созданию максимально дешевого ноутбука для развивающихся стран и малообеспеченных граждан вступил в фазу массового производства и начала продаж. Мобильный компьютер Eee PC представляет собой компактный (вес около 0.9 кг) ноутбук с 7-дюймовой ЖК-панелью и SSD-винчестером объемом 2-8 Гб (в зависимости от модели) вместо традиционного. Ноутбук построен на платформе Intel, но на какой именно, разработчики не сообщают. Изначально предполагалось, что на Eee PC будет предустановленна ОС Linux, но к моменту начала продаж ASUS предлагает также Windows XP в качестве опции. Известно также, что Microsoft проявила живой интерес к новой модели ASUS и даже собирается представить специальную урезанную версию Windows Vista, пригодную для запуска на Eee PC. Первая модель уже поступила в продажу на Тайване по цене $337 - не так дешево, как предполагалось вначале (цель была $200). К началу ноября должны появиться несколько модификаций стоимостью от $250 до $426.
  • Transcend выпускает сверхминиатюрные флэшки
    Компания Transcend, известный производитель устройств памяти, анонсировала новые миниатюрные накопители USB-флэш толщиной всего 2.4 мм. В отличие от других подобных продуктов, модель JetFlash T3 очень прочная и надежная, не подверженная излому. Transcend применила фирменную технологию COB (Chip On Board) для встраивания микросхемы флэш-памяти и печатных проводников в прочный корпус из поликарбоната. Площадь флэшки T3 составляет 3х1.2 см, она легко помещается в бумажник, не требует переходников для подключения к порту USB. Скоростные характеристики новинки не озвучиваются, известна только емкость - 1 или 2 Гб.
  • Hitachi анонсирует серию "экономичных" винчестеров
    Новая линейка настольных (форм-фактор 3.5") жестких дисков Hitachi отличается от предшественников не только повышенной емкостью или увеличенным быстродействием, но и сниженным энергопотреблением и новыми режимами экономии энергии. Согласно данным Hitachi, типичный жесткий диск с одной пластиной и емкостью 250 Гб потребляет в режиме простоя, в среднем, около 7 Вт. Новая модель Hitachi P7K500 почти вдвое экономичнее - 3.6 Вт, модели с двумя пластинами (320 - 500 Гб) потребляют только 4.8 Вт. В активном режиме потребление также снижено - до 6.4 и 8.2 Вт, соответственно. Такие результаты были достигнуты благодаря применению новой схемы импульсной стабилизации питания электроники винчестера. Также в модели P7K500 применена технология управления энергопотреблением, позволяющая перевести винчестер в один из двух режимов экономии - парковки головок и понижения оборотов шпинделя. Поставки новых винчестеров начнутся ближе к концу текущего года.
  • Флэшки с музыкой - на витринах магазинов
    Носители информации на базе флэш-памяти успешно конкурируют с CD даже в их родной области - музыкальной. Продажи онлайн-музыки в текущем году уже превысили продажи музыкальных композиций на традиционных носителях, и чтобы сохранить бизнес, ведущие издатели вынуждены искать альтернативные способы организации продаж. Так, крупнейший мировой производитель музыки, компания Universal Music выпустила музыкальные альбомы на флэш-накопителях и разместила их в своих магазинах. Торговать музыкой онлайн невыгодно экономически, сети розничной торговли приносят больше прибыли. Стоимость USB-флэш пока что выше, чем компакт-диска с аналогичным содержанием (ок. $10 против $5-6), но компания рассчитывает, что покупателей это не остановит.
  • Новые чипсеты AMD - уже в январе
    Согласно последним слухам, компания AMD собирается представить целую серию новых чипсетов с поддержкой своих процессоров. Платы на базе чипсетов серии AMD 690 еще только приобретают популярность, но уже в январе они морально устареют - выйдет серия 780G/740G. В числе главных отличительных особенностей чипсетов называется встроенная графика с поддержкой DirectX10 и интерфейса DisplayPort, поддержка шины PCI Express 2.0, канал HyperTransport 3.0 для подключения процессора AMD Socket AM2+/AM3, новый южный мост SB700. Первоначально будут представлены две версии - 780G и урезанная 740G, а потом должен появиться и 790G. Другие подробности пока неизвестны.
  • WD сообщает о достижении нового рекорда плотности записи
    В последнее время многие производители жестких дисков рассказывают о своих достижениях в области повышения объема стандартных магнитных пластин. На этот раз отличилась WD: объявлено о достижении нового рекорда плотности записи - 520 Гбит/кв. дюйм. Данная технология позволит в будущем выпускать стандартные 3.5-дюймовые винчестеры объемом до 3 Тб; по прогнозу WD, эту планку винчестеры возьмут в 2010 году. Что интересно, разработчики WD использовали головки с сенсором типа TMR, в то время как Hitachi GST совсем недавно сообщала об отказе от этой технологии, так как она не позволяет реализовать плотность 500 Гбит/кв. дюйм. Выходит, все-таки позволяет.
  • Новая графика Intel: производительность вырастет в 3 раза
    Планируемый к выпуску летом 2008 года чипсет Intel G45 будет содержать новое графическое ядро GMA X4500. Уже сейчас Intel заявляет, что производительность этого ядра будет не менее чем в 3 раза выше, чем ядра предыдущего поколения. Правда, за основу берется ядро GMA 3100 (чипсет G33), а не GAM X3500. И, тем не менее, Intel обещает существенное улучшение графической мощи своих чипсетов, поддержку DirectX 10, интерфейса DisplayPort, шифрование HDCP и другие новые возможности. Аналогичный чипсет будет применен и в ноутбуках, но несколько позднее.
  • Sun использует Core 2 Quad в рабочих станциях
    Компания Sun продолжает осваивать процессоры Intel. Новая рабочая станция Ultra 24 базируется на односокетной платформе Intel и комплектуется процессором Core 2 Duo или Core 2 Quad. Ранее Sun уже предлагала рабочие станции на процессорах AMD или UltraSPARC IIIi, но эти системы только двухъядерные, для получения 4 процессоров требовалась двухсокетная плата. Собственно, базовая конфигурация системы Ultra 24 (процессор E4400, видеокарта Quadro NVS290, 512 Мб памяти, жесткий диск 250 Гб) стоит почти $1000, что дороже аналогичной системы с процессором Opteron. Но 4-процессорная система стоит только $1445, в то время как самая простая система с двумя двухъядерными Opteron оценена в $2490. Sun предлагает на выбор множество операционных систем: Solaris 10, Windows Vista Ultimate, Windows Server 2003, Windows XP, Linux от Redhat или Suse. По традиции, базовые конфигурации стоят приемлемо, но за расширение и модернизацию придется заплатить очень много.
  • AMD меняет маркировку видеокарт Radeon
    Серия видеокарт Radeon уже не раз меняла принцип именования модельного ряда. Очередной пересмотр, пусть и не такой глобальный, как раньше, ожидает новую линейку, которая выходит в свет 15 ноября. Ранее полагалось, что видеокарты на чипе RV670 будут называться "Radeon HD 2950", но теперь стало известно, что они станут родоначальниками новой, 3000-й серии. Что изменилось в маркировке? Отброшены дополнительные буквенные суффиксы, теперь производительность видеокарты отражена в самом номере. Так, серия будет состоять поначалу из моделей HD 3870 (бывший HD 2950 XT) и HD 3850 (HD 2950 Pro), потом появятся модели с меньшими и большими номерами. Затронет ли реформа модели предыдущего поколения, пока неясно, но известно, ATI до сих пор практиковала перенос старых моделей в новые линейки путем присваивания новых номеров.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!