Новости для разработчиков

  • Глава Apple Стив Джобс сообщил, что в феврале 2008 года компания выпустит SDK для смартфонов Apple iPhone. Затянувшийся выход SDK он объяснил тем, что компании необходимо решить две проблемы - предоставить разработчикам открытую платформу и одновременно защитить пользователей от вредоносного ПО. Также Джобс заявил, что новый SDK также позволит создавать и приложения для нового iPod Touch.
  • Вышла версия 0.8.1 утилиты FlameRobin - open-source кросс-платформенного средства для администрирования и разработки БД для СУБД Firebird.
  • Компания Toolsfactory GmbH выпустила Doc-O-Matic 6.0 - новую версию системы документирования исходных текстов с созданием справочных материалов в форматах PDF, HTML, HTML Help, Windows Help, RTF и других.
  • ZHMICRO объявила о выходе Z++ Visual 07 with Object-Oriented SQL - IDE для разработки приложений на языке Z++. Z++ - "близкий родственник" языка C++. С помощью "виртуального процессора" Z47 Processor приложения, созданные в среде Z++ Visual 07, могут запускаться на платформах Microsoft Windows, Linux и PALM.
  • Компания Cincom Systems выпустила Smalltalk ObjectStudio 8, продукт, совмещающий возможности Smalltalk ObjectStudio и Smalltalk VisualWorks (VW).
  • 4D Inc анонсировала новую версию пакета 4D Web 2.0 Pack - 1.2. Это набор для разработки интернет-приложений. Обновлены механизмы обработки событий и выполнения сценариев JavaScript, поддержка динамических списков выбора и многое другое. В состав пакета также вошел новый мастер Set Up Wizard, который упрощает и ускоряет разработку Ajax-приложений.
  • Компания Wake3 анонсировала WebKit для платформы Windows Mobile. Это открытый "движок для визуализации кода HTML, который используется в браузере Apple Safari. Движок особо известен поддержкой технологий Ajax.
  • IBM представила сервер баз данных DB2 9.5 Viper 2. Появились новые возможности управления данными в формате pureXML, которые на 200% повышают производительность при транзакциях XML-данных. Сервер данных непрерывно настраивает себя на оптимальную производительность, а также предлагает функции и инструменты обеспечения нормативного соответствия, созданные по образу средств аудита и шифрования, применяющихся в продукте DB2 для мэйнфреймов IBM System z.
  • Также в конце октября IBM выпустит десятую версию своей СУБД IMS (Information Management System), объединяющей в себе иерархическую СУБД и транзакционную систему. Она работает только на мэйнфреймах zSeries производства самой IBM, которые ранее носили название System/390.
  • OpenNETCF выпустила QRCode Library для платформы .NET Compact Framework. С помощью этой бесплатной библиотеки можно реализовать функцию декодирования изображений QRCode в своих приложениях для мобильных устройств на базе Windows Mobile или Windows CE.
  • Eclipse Foundation выпустила Eclipse RAP (Rich AJAX Platform) 1.0, серверную платформу для создания и развертывания интерактивных Internet-приложений. Сами приложения при этом разрабатываются на Java и исполняются на сервере, но доступны на клиентских системах через браузер, и их пользовательские интерфейсы воспроизводятся без подключаемых модулей посредством технологии AJAX. Преимущество здесь в том, что корпоративные разработчики в большинстве более знакомы с Java, чем с JavaScript.
  • Компания EC Software выпустила Help & Manual версии 4.4.0 build 1280. Это одна из лучших утилит для создания справки и документации в форматах PDF, RTF, HLP, HTML, HTMLHelp, MMHelp, e-Books.
  • Корпорация Borland выпустила новую версию Borland Together 2007, среды моделирования программных систем и бизнес-процессов, построенной на базе открытой платформы Eclipse. Расширена поддержка стандартов UML, BPNM, ER, а также языков предметной области. В новой версии реализована функция генерирования исходного кода на C# на основе моделей UML 2, а технология Business Intelligence and Reporting Tools (BIRT) предоставит возможность генерирования сопутствующей документации в полном соответствии с принятыми в организации стандартами и правилами.
  • JetBrains объявила о том, что вышла финальная версия IntelliJ IDEA 7.0.
  • Компания Red Five Labs объявила о выходе бета-версии Net60, реализации платформы .NET Compact Framework, адаптированной для устройств S60.
  • SQL Maestro Group объявила о выпуске продукта MS SQL Maestro 7.10.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!