Обновления, уязвимости, исправления...

Софтверный бизнес живёт по простой системе: за выпуском каждой версии обязательно должен идти выпуск новой. Show must go on, знаете ли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большая часть всех софтверных новостей посвящена обновлениям. Каким именно? Читайте ниже.


AVnex Video Morpher 3.0

Компания AVnex объявила о выпуске новой версии продукта Video Morpher 3.0, набора инструментов для видеомонтажа и работы со звуком, который является наследником выпущенного в прошлом году Movie Morpher Gold 2.0. Любители и профессионалы смогут воспользоваться обновленным модулем Dubbing, используемым для записи, обработки и наложения собственной звуковой дорожки. Появился также целый набор новых звуковых фильтров Nickvoices и новый инструмент Parody Maker. Среди других усовершенствований стоит отдельно отметить поддержку технологий объемного звука и совместимость с операционной системой Windows Vista. В состав пакета включен более быстрый инструмент для захвата изображения и видео с DVD-дисков, а также модифицированное средство конвертирования, которое теперь поддерживает вывод материалов в форматах WAV и MP3. На сайте производителя (audio4fun.com) также можно найти облегченную версию продукта под названием DVD Player Morpher 3.0, которая отныне распространяется совершенно бесплатно.


Autodesk Inventor 2008 для Vista

Компания Autodesk выпустила пакет обновлений для своего продукта Inventor 2008. Эти обновления обеспечивают совместимость широко известной среды трехмерного проектирования с операционной системой Windows Vista. По словам компании-производителя, при подготовке "сервис-пака" разработчики поддерживали постоянную связь с пользователями Autodesk Inventor, благодаря чему им удалось реализовать ряд наиболее распространенных функций. Благодаря Autodesk Inventor Service Pack 1 работа с продуктом станет более комфортной, а поддержка новой версии API-интерфейса Microsoft Direct3D позволяет существенно повысить производительность решения и выгодно отличает его от многих САПР-решений сторонних производителей. Autodesk Inventor 2008 отныне может работать под управлением пяти различных версий Windows Vista (Enterprise, Business, Home Basic, Home Premium и Ultimate).

 


Ещё одна новость от Autodesk

А ещё корпорация Autodesk анонсировала продукт Autodesk U-Vis 360 Core. Это приложение отвечает за сбор и визуализацию всей доступной информации об объектах городской инфраструктуры. Платформа U-Vis извлекает необходимую информацию из различных источников (например, таких, как САПР-системы, геоинформационные системы и базы данных), выполняет компоновку и фильтрацию собранных данных с учетом конкретной поставленной задачи и отображает результаты работы в форме "плоской" карты или трехмерной модели. Производители уверены, что продукт окажется незаменимым инструментом для сотрудников федеральных и муниципальных органов управления, аварийных служб, строительных организаций и других учреждений. С его помощью сотрудники администрации, не имеющие специальной подготовки, смогут получить наглядное представление о любой постройке или сооружении, а в распоряжении технических специалистов окажутся подробные инженерные сведения о любом из объектов. На базе предлагаемой платформы сотрудники различных ведомств смогут разрабатывать собственные узкоспециализированные решения. Для того чтобы максимально упростить эту задачу, Autodesk в ближайшем будущем выпустит соответствующий инструментарий разработчика и API-интерфейс.


Телестудия стала жертвой Windows Update

Одна из телестудий города Питтсбурга (США) была вынуждена вести репортаж об открытии нового здания канала Channel 11 не из уютной студии, а из "мобильного центра" на колесах, находящегося на парковке. Всему виной - не проинсталлированное вовремя обновление для операционной системы Windows, установленной на студийном компьютере. Как именно отсутствие "заплатки" спровоцировало сбой, не уточняется. Но факт остается фактом - операторам, дикторам и остальному персоналу пришлось покинуть студию и втиснуться в вагончик. Выпуск новостей, который передала телестудия после репортажа, определенно был худшим в ее истории: текст читался наизусть или по бумажке, а прогноз погоды обошелся без изображения карты и иконок с тучками. Компьютерные сбои часто становятся причинами форс-мажорных обстоятельств, нередко приводящих к трагедии. Например, недавно заключенный техасской тюрьмы был раньше времени отправлен на смерть из-за компьютерной ошибки, которая задержала печать его апелляции.


Три уязвимости в браузере Opera

Opera Software выпустила новую версию одноименного браузера, в которой устранены две уязвимости для всех платформ и одна - при работе с Adobe Flash Player для Mac OS X. Уязвимость при работе со сторонними клиентскими приложениями для работы с электронной почтой и группой новостей позволяет выполнить произвольные команды или машинный код при посещении вредоносного сайта. Причина заключается в том, что браузер обрабатывает специально сформированные URL с ошибкой. Межсайтовый скриптинг (CSS/XSS), устраненный в новой версии, позволяет JavaScript-коду с вредоносной веб-страницы перезаписывать JavaScript-функции на доверенной странице. Таким образом, атакующий может похитить аутентификационные куки либо загрузить вредоносный код, используя доверие пользователя к атакуемой странице. Третья уязвимость относится только к Opera для Mac OS X и связана с уязвимостью в Adobe Flash Player. О ее степени опасности и характере не сообщается, но в бюллетене Opera Software обновление настоятельно рекомендуется. Из этого можно сделать вывод о том, что уязвимость довольно опасна. Adobe также выпустила бюллетень, где говорится о том, что уязвимость исследуется.


QNX открыла код многоядерной технологии

Вслед за радикальными изменениями своих моделей лицензирования и разработки программного обеспечения компания QNX Software Systems объявила о включении исходного кода технологии симметричной многопроцессорности (SMP) в состав базового репозитория исходных кодов операционной системы реального времени QNX Neutrino. Напомним, что компания QNX недавно опубликовала исходный код микроядерной ОС QNX Neutrino на своем сайте в рамках новой, гибридной модели лицензирования программного обеспечения. В дополнение к существующей развитой поддержке многоядерных архитектур MIPS, PowerPC и x86 компания QNX реализовала поддержку многоядерных платформ ARM11 MPCore и Renesas SH-X3. Исходный код этих технологий доступен сообществу пользователей QNX через портал "Кузница27" (Foundry27). Разработчики могут не только читать исходный код QNX Neutrino, но и изменять или расширять его в своих собственных целях или в целях всего сообщества QNX. Они могут предложить эти изменения на рассмотрение компании QNX Software Systems и всего сообщества разработчиков QNX или сохранить эти модификации закрытыми. Доступ к исходному коду QNX предоставляется бесплатно, однако для коммерческого применения исполняемых компонентов QNX Neutrino по-прежнему требуется определенная плата, и коммерческие разработчики по-прежнему будут платить за рабочие места QNX Momentics.


Ubuntu Linux 7.10

Компания Canonical Ltd. объявила о выпуске новых версий линейки дистрибутивов Ubuntu Linux - 7.10 "Gutsy Gibbon". У Ubuntu Linux 7.10 шесть официально анонсированных разработчиками редакций: Ubuntu 7.10 Desktop Edition (пользовательская система для настольных ПК, с GNOME 2.20), Ubuntu 7.10 Server Edition (версия для серверов), Edubuntu 7.10 (дистрибутив для применения в образовательной среде), Kubuntu 7.10 (Ubuntu с графической оболочкой KDE, версий 3.5.8 и 4 Technical Preview, вместо GNOME), Xubuntu 7.10 (облегченная версия Ubuntu с Xfce вместо KDE/GNOME), Gobuntu 7.10 (в ее составе - исключительно свободное программное обеспечение). Релиз Ubuntu 7.10 основывается на Linux-ядре 2.6.22, включает в себя такие пакеты ПО, как композитный оконный менеджер Compiz 0.6.0, офисный пакет OpenOffice.org 2.3, web-браузер Firefox 2.0.0.6, IM-клиент Pidgin 2.2.1. В десктоп-редакции Ubuntu 7.10 - улучшенная PnP-поддержка принтеров, полная поддержка внешнего VGA (проекторов) для лаптопов, совместимость (чтение/запись) с разделами жесткого диска Windows-систем (в т.ч. NTFS), поиску по десктопу, автоматическая установка популярных плагинов для Firefox.


UMI.CMS теперь работает с блогами

Теперь все редакции UMI.CMS включают новый функциональный модуль - "Блоги". Модуль "Блоги" дает возможность увеличить интерактивность любого интернет-проекта. Владельцы корпоративных сайтов получают инструмент для неформального общения со своей аудиторией, клиентами и партнерами, СМИ и рынком. Владельцы информационных и развлекательных порталов получают возможность организации такого популярного сервиса для посетителей сайта, как сетевые дневники. Стандартный функционал нового модуля UMI.CMS "Блоги" позволяет вести неограниченное количество личных или корпоративных сетевых дневников в рамках одного веб-сайта. Кроме того, поддерживаемая в UMI.CMS многосайтовость позволит вести неограниченное количество блогов на разных доменах. Среди других возможностей модуля "Блоги" - поддержка пользовательских тегов, поддержка вложенных комментариев, настройки приватности, разграничение прав доступа к ведению, комментированию, чтению дневников, трансляция блогов в форматах RSS и ATOM, создание поддоменов для новых блогов.


Adobe Media Player поддержат все!

Крупнейшие компании телевещания и ведущие интернет-ресурсы, включая CBS, PBS, Yahoo! Video, Meredith Corporation, Blip.tv, Fora.tv, Motionbox, MyToons и timTV, объединились с Adobe Systems inc. для распространения видеоматериалов с помощью нового Adobe Media Player. Напомним, что Adobe Media Player - приложение, предлагающее новые возможности как для зрителей, так и для владельцев видео, требующего минимум ресурсов. Программа позволяет смотреть ролики в режиме онлайн, а также скачивать их для последующего просмотра. Возможности подписки позволяют пользователям следить за новыми выпусками их любимых шоу и затем автоматически получать новые эпизоды по мере их выхода. Adobe Media Player работает на разных платформах и основан на открытых стандартах, включая Really Simple Syndication (RSS) и Synchronized Multimedia Integration Language (SMIL), что дает зрителям возможность смотреть видео, совместимое с Adobe Flash Player, в режиме офлайн. Бета-версию Adobe Media Player можно бесплатно скачать прямо сейчас на Adobe Labs (labs.adobe.com). Программа доступна на английском языке и подходит как для Windows, так и для Macintosh. Полная версия выйдет в начале 2008 года.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!