WinTools.net Professional

Программы для настройки, чистки и прочего облагораживания системы имеют, как правило, один общий недостаток: они все "заточены" исключительно под какую-то конкретную функцию. Почему это недостаток? Потому что необходимо следить за тем, чтобы они не конфликтовали друг с другом и обновлять каждую из них по отдельности, а также запускать их все по очереди, что тоже иногда утомляет. К счастью, есть такие утилиты, которые объединяют в себе нужные функции, и при этом выполняют свою работу хорошо. WinTools.net Professional, как вы уже могли догадаться, как раз к ним и относится.

Найти эту программу можно по адресу www.wintools.net. Размер её дистрибутива, несмотря на впечатляющую функциональность, о которой я уже вот-вот начну рассказывать, составляет всего немногим менее мегабайта. Несмотря на наличие четырёх букв ".net" в названии, никакая версия Microsoft .NET Framework в списке системных требований не значится. К сожалению, WinTools.net Professional - программа не совсем бесплатная, но, полагаю, пользователей, живущих на постсоветском пространстве это вряд ли может серьёзно отпугнуть.


Clean Up

Функции очистки в программе довольно многообразны. Как и в других программах, чистка - это удаление всяких ненужных файлов и папок, а также, при желании, ключей реестра. Только перед очисткой системы от мусора программа предложит создать точку восстановления системы на тот случай, если очистка пойдёт, так сказать, в нештатном режиме. Точки восстановления можно потом сравнивать с текущим состоянием системы на предмет нахождения различий.

Пункт "Clean Up" как раз и отвечает за работу с точками восстановления. Плюс, здесь имеется удобное средство для контроля за действиями, которые производят установщики программ.

 


Scan Files

Эта вкладка ведает опциями очистки диска компьютера от мусора в виде не актуальных уже для пользователя файлов. Здесь можно настроить диски, на которых можно искать файлы, маски файлов для поиска (*.tmp, *.~, *.$$$ и т.д., и т.п.) - по умолчанию это всё уже задано. Можно, естественно, задать и список исключений, которые программа удалять не будет (среди стандартных исключений есть резервные копии файлов Microsoft Office, папки SendTo и Application Data, а также некоторые другие). Можно также задать поиск и удаление ярлыков, которые ведут в никуда, то есть попросту устарели. Среди дополнительных опций - удаление log-файлов Windows, удаление пустых папок из меню "Пуск", удаление файлов мимо корзины и т.п.


Scan Registry

Реестр - это такое место в системе, где тоже очень любит скапливаться разнообразный информационный мусор. В разделе "Scan Registry" нам и предлагают заняться чисткой этого самого места. Настроек, как и для файлов, довольно много - хотя некоторые из них вряд ли имеет смысл трогать. Например, это относится к типам мусора и ошибок, которые программа будет искать в реестре. Здесь же можно заняться деинсталляцией установленных приложений (благо, WinTools.net Professional работает гораздо быстрее, чем стандартный системный инструмент для этой цели). Есть возможность поиска по реестру, создания резервных копий отдельных его веток, а также исключения некоторых веток (аналогично папкам для файлов) из поиска в них мусора.


Start Up

Менеджер автозагрузки - тоже далеко не бесполезная вещь в таком утилитарном гиганте, как WinTools.net Professional. Поэтому и добавили авторы в свою программу пункт "Start Up". Здесь можно узнать, какие программы загружаются автоматически при старте системы, и отключить те из них, которые только зря съедают запасы оперативной памяти. Помимо этого, там же можно увидеть список всех запущенных на данный момент в системе процессов, и, естественно, убить любой из них. Аналогично и с сервисами - их тоже можно просматривать, выгружать, останавливать... Среди дополнительных опций - места, где искать программы для автозагрузки.


Tweak UI

UI - это User's Interface, то есть интерфейс пользователя. Именно его настройкой можно заняться с помощью этой вкладки окна WinTools.net Professional. Здесь можно настроить глобальные параметры (например, расположение стандартных папок), настройки рабочего стола, системные настройки, опции меню "Пуск"; некоторые опции, которые связаны не только с внешним видом системы, но и одновременно с безопасностью, и опции, связанные с отображением элементов панели управления. В этой категории очень много опций, но некоторые из них дублируют стандартные настройки из апплетов панели управления. Хотя, в общем-то, это и удобно, когда столько всего можно сразу настроить в одном окне.


Net Tweak

Настройка сети - тоже задача не самая простая, а потому наличие в составе WinTools.net Professional встроенного сетевого твикера можно только приветствовать. Здесь, в отличие от твикера интерфейса, есть возможность свалить всю ответственность на плечи программы, заставив её саму оптимизировать сетевые настройки. Впрочем, здесь их также можно одним движением руки вернуть в состояние по умолчанию. В общем-то, здесь автоматическая настройка подойдёт почти всем, кроме разве что профессиональных сетевиков, поэтому, полагаю, рассказ о параметрах мало что даст - лучше перейдём к последней по счёту вкладке.


The Privacy

Последняя по списку категория - вовсе не последняя по важности; я бы даже, пожалуй, сказал, что всё с точностью до наоборот. Конфиденциальность - это очень, очень важно. Здесь можно устранить следы своего пребывания за данным компьютером: удалить историю открытых файлов, выстроить пункты стартового меню в алфавитном порядке, очистить log-файлы, убрать данные из буфера обмена, удалить временные файлы браузера и очистить cookies, а также многое другое, что может подсказать опытному глазу, что компьютером пользовались посторонние. Так что, если не хотите, чтобы вам задавали вопросы типа "Кто ел из моей миски?", "Кто спал на моей постели?" и "Кто выюзал весь мой трафик?", то WinTools.net Professional поможет и в этом.


Резюме

В целом, думаю, говорить ещё раз о достоинствах программы лишнее. И так понятно, что это удачное сочетание функциональности с простотой и размером, подходящее для многих категорий пользователей. Хотя, конечно, есть и более мощные пакеты (например, популярный в наших краях System Mechanic), но, тем не менее, WinTools.net Professional имеет преимущества в виде малого размера дистрибутива, который легче скачать из Интернета, а также более высокой скорости работы. Поэтому эта утилита - хороший выбор.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Гафиятуллин Фарит
Не удается исключить из сканирования архивные папки,имеющие большой обьем на диске. Изощрялся по-всякому, добавляя целиком папки из директории, т.е. как есть, или же ссылаясь на них по ключевым словам. Ничего не помогает.
Аватар пользователя Dmitry
_Не удается исключить из сканирования _

В "Scan Files" (на предмет удаления временного "мусора")? В самом свежем WinTools.net Home - без проблем, "Scan Files - Исключения - Добавить". Не думаю, что профи-версия этого не умеет.

Аватар пользователя Dmitry
Попробовал профи-версию - то же самое (к версии Home добавлены 2 модуля - в статье они последние, в которые "вшиты" затирка файлов и удаление "мусора" из IE). В целом, хороший "твикер" по принципу "все под рукой". з.ы. "эта утилита - хороший выбор" - имхо, скорее, набор утилит.