Черная быль

Название: "Дезертир"
Автор: Алексей Степанов
Серия: S.T.A.L.K.E.R.
Оценка: 9

"Черная быль" - так называли Зону бойцы спецбатальонов, несущие службу на кордонах, окружающих зараженную радиацией землю. Так называл ее и Никита Нефедов, обычный солдат, практически доведенный "до ручки" издевательствами старослужащих. Изнурительные физические нагрузки, постоянные насмешки и избиения - все это понемногу разрушало Никиту, формируя из него новую личность - Дезертира. Того, кто осмелился бежать в Зону, фактически на верную смерть. Бежать в постапокалиптический мир, населенный мутантами, хищным зверьем и... людьми, которые намного хуже животных.

"В Зоне странного нет, тут все странно" - Дезертир очень быстро осознал справедливость этих слов. Только приспособившись к Зоне, можно выжить в этом свихнувшемся мире. И Дезертир приспосабливается, он меняется на протяжении всей книги. Каждая новая глава приносит новое имя, вместе с которым герой, подобно змее, сбрасывающей старую кожу, отказывается от прежней модели поведения, превращаясь в совершенно другого человека. То, что было немыслимо вчера, совершенно нормально сегодня - Никита перевоплощается с поразительной легкостью, и следить за процессом преображения центрального персонажа необыкновенно увлекательно.

Человек, дважды вырвавшийся из рукотворного ада и по собственной воле в ад вернувшийся... Какой же властью обладает над людьми Зона! Ее обитатели живут по своим странным законам и едва ли не поклоняются этому дикому месту. "У Зоны есть свои правила", "Зона этого не любит" - подобные высказывания сопровождают читателя едва ли не на протяжении всей книги. Нужно быть сумасшедшим для того, чтобы жить здесь. Сумасшедшим или отчаявшимся, но Никита - ни тот, ни другой. Жертва Зоны, изменившаяся, но не сломленная, продолжает борьбу - и одному Богу известно, чем эта война закончится.

Стоит ли читать "Дезертира"? Да, стоит, даже если вы никогда не играли в S.T.A.L.K.E.R. Стоит из-за очень атмосферных декораций, из-за необычного главного героя, из-за невероятной кинематографичности некоторых эпизодов (вспомнился прорыв на КамАЗе через толпы мутантов), наконец, из-за необыкновенно интересной истории. "Дезертир" - это не приложение к оригинальной игре, это нечто большее - самостоятельная книга, открывающая, вполне возможно, новую литературную серию. Что ж, начало получилось удачное - ждем продолжения.

 

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!