Советы и секреты


Как выяснить: с моим винчестером все в порядке или он скоро "рухнет"?

Когда вы приходите на прием к участковому терапевту, он первым делом вооружается стетоскопом и, прислоняя его холодную мембрану к вашему туловищу, что-то старательно выслушивает, не забывая при этом сердито хмурить брови. Роль терапевта для своего жесткого диска вы можете сыграть самостоятельно - внимательно послушайте, как работает накопитель (пользоваться стетоскопом и сердито хмурить брови при этом не обязательно). Просто извлеките жесткий диск из корпуса компьютера, включите компьютер и осторожно положите работающий диск сначала на одну сторону, а затем на другую. Если в одном из положений слышны царапающие или скрипящие звуки, значит, неисправен подшипник шпинделя, и вам срочно необходимо делать резервную копию, пока диск не отказал совсем. В случае ноутбука для проверки достаточно перевернуть его вверх тормашками.

На этом первый (внешний) этап диагностики завершен. Теперь самое время посмотреть, что у подопытного винчестера внутри - помните как в детстве, когда вы препарировали лягушку или жука? Однако в нашем случае хвататься за колюще-режущие инструменты не стоит. Для обследования внутренностей винчестера воспользуемся стандартной командой Windows XP: chkdsk. Вызывать ее следует таким образом: Пуск > Выполнить > cmd и в появившемся черном окне консоли наберите для проверки диска D: команду: chkdsk d: /f /r. В данной команде ключ /f обозначает, что требуется исправлять ошибки файловой системы; а ключ /r - что требуется искать поврежденные сектора на диске и исправлять их. Именно наличие поврежденных секторов является "первой ласточкой", которая предупреждает о том, что с диском проблемы. Может случиться такое, что в данный момент система не может получить монопольный доступ к указанному диску, тогда вам будет предложено провести проверку во время следующей загрузки Windows.

Результаты проведенной проверки вы сможете узнать, воспользовавшись командой chkntfs. Кстати, ей вы сможете и управлять проверкой диска во время загрузки Windows. Например, наберите в консоли chkntfs c:, чтобы узнать, назначена ли проверка диска C: на следующую загрузку системы. Если проверка не назначена, команда выдаст лишь информацию о типе файловой системы и результате последней проверки диска (например, Ошибки на C: не обнаружены).

Как известно, при некорректном выключении компьютера Windows автоматически запускает проверку диска, чтобы отключить эту возможность, к примеру, для диска D: выполните команду chkntfs /x d:. Эта же команда позволит отказаться от проверки диска D: во время следующей загрузки, которую вы сами назначили командой chkdsk d: /f /r. Если, к примеру, передумаете.

 

Восстановить стандартные параметры, когда все диски проверяются после некорректного выключения, поможет команда: chkntfs /d.

В общем-то, проверку диска можно осуществлять не только при помощи командной строки, в Windows есть и графическая утилита, позволяющая это сделать: в Проводнике щелкните правой кнопкой мыши на значке интересующего диска и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Выполнить проверку. Система может выдать сообщение, что не может получить монопольный доступ к дискам, и предложить провести проверку во время следующей загрузки Windows - все как и при использовании команды chkdsk. Однако в этом случае вы не сможете просмотреть результаты проверки при помощи графического интерфейса, все равно придется прибегать к услугам команды chkntfs. Поэтому, на мой взгляд, удобнее сразу отказаться от графического интерфейса и проводить проверку диска, используя команды.

Для проверки жесткого диска можно пользоваться не только встроенными средствами Windows. В качестве альтернативы подойдет бесплатная утилита HD Tune (www.hdtune.com). Области жесткого диска, содержащие ошибки, выделяются на экране красным цветом. Если все области жесткого диска после сканирования окрашены в зеленый цвет, диск исправен и не требует замены.


Хочу следить за здоровьем винчестера. При помощи какой программы это делать?

О ценности информации уже никому не надо рассказывать, все и так прекрасно осознают, что значит потерять важные данные. Так что если раньше крах жесткого диска был катастрофой только для компьютерщика, то сейчас эта проблема касается даже простого пользователя. Только представьте, что проект, который вы делали на протяжении года, в один прекрасный день разлетелся на байты разрозненной информации, которые уже никогда не соберутся вместе. Действительно серьезно. Поэтому и приходит на ум известное выражение "береженого Бог бережет", возникают мысли, как бы это себя обезопасить, данные сохранить... и пишут программисты специальные утилиты. Одну из таких можно порекомендовать. Программа HDDlife (www.hddlife.ru) - полный автомат, который следит за здоровьем жестких дисков компьютера и извещает вас в случае критических ситуаций.

Исходя из полученных от HDDlife данных, вы уже сами решаете, как поступить:

  • выключить машину и дать остыть диску;
  • сделать резервную копию на CD или другой компьютер;
  • купить дополнительный кулер для лучшего охлаждения.


Письмо читателя

Хочу установить игру... Вставляю диск, он крутится, все нормально. Появляется окно с кнопками "Установить" и "Выход"... Жму "Установить" - запускается программа типа Install_Shield, но другая... и тут же вылезает окно "На диске C: не достаточно места... освободите 1.2 Гб". Так вот, я вообще устанавливаю все на диск D:, на C: мне даже временно не освободить столько места. Как это сделать?

Дело в том, что, как правило, все инсталляторы являют собой запакованные файлы, которые сначала распаковываются во временную папку, а поскольку по умолчанию временные папки находятся на диске С, то и требуется у вас на нем 1.2 Гб, даже если вы планируете устанавливать программу на диск D. Ведь на диске С будут сохранен весь установочный дистрибутив.

Чтобы решить проблему, вам следует изменить местоположение временных папок. О том, как это сделать, я уже рассказывал здесь - www.bardiyan.net/articles/read/?id=79.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Василий Андреев
У меня проблемма. У меня стоял Офис2003. Я его убрал, а потом опять хотел поставить, но не получается. Архив не распаковывается на диск С. А на диск D начинает распаковываться. В чём причина, что посоветуете?. Такие же проблемы бывают и при переустановке других программ.