Монитор ViewSonic VG930m

Диагональ: 19"
Разрешение: SXGA (1280x1024)
Контрастность: 700:1
Яркость: 300 кд./м2
Время отклика: 8 мс
Углы обзора (верт./гор.): 160/170
Поддержка цветов: 16.2 млн
Частота развертки
- горизонтальной: 24~82 кГц
- вертикальной: 50~75 Гц
Видеовходы: RGB+ DVI-D

Линейки ЖК-мониторов у каждого производителя чуть ли не с каждым месяцем расширяются, расползаются и увеличиваются до несуразности. "Новое" поколение мониторов появляется чуть ли не каждый год, отличаясь от своих предшественников только на пару миллисекунд времени отклика или лишним штрихом пера дизайнера на каком-нибудь планшете. А в это время дилеры всё ещё успешно продают мониторы ещё предыдущего поколения и сами с трудом могут объяснить покупателю, чем вообще толком отличаются друг от друга мониторы, безликими длинными рядами стоящие на полках прилавков.

Сегодня героем нашего обзора станет как раз дин из таких "многих" мониторов - ViewSonic VG930m, который не может похвастать чем-то экстраординарным в характеристиках или в дизайне. Позиционируемый производителем как офисный, монитор VG930m должен быть той несложной панелью, которой предназначено выводить Word и Excel на столах тысяч и тысяч контор и заодно наращивать статистику продаж американской компании.

Внешний облик ViewSonic VG930m не вызывает ассоциаций с привычной офисной тоской и, откровенно говоря, мало похож на унылый облик стандартных утилитарных мониторов. Плавные, переливающиеся линии обводов монитора поигрывают мускулами, козыряя качественной чёрной пластмассой и поблёскивая аккуратной серебристой полоской, змейкой, пробегающей по окантовке экрана. Однако, разрабатывая дизайн этой серии мониторов, креативщики компании ViewSonic, судя по всему, мало заботились об экономии пространства, и поэтому, несмотря на симпатичные изгибы, VG930m смотрится несколько грузновато, чему явно поспособствовали довольно массивные встроенные аудиоколонки, разместившиеся непосредственно под экраном. Солидная по размерам подставка панели может порадовать нас не только устойчивостью монитора, но и неплохими возможностями изменения положения панели - кроме привычного наклона экрана вперёд-назад, нам доступна и регулировка высоты подставки. Пускай звучит это, может, не очень впечатляюще, но даже такое большинству мониторов бюджетного класса совсем не присуще.

Кнопки управления настройками монитора, в отличие от кнопки включения, которая привычно разместилась посредине нижней части панели, переехали на его левый край. Визуально они смотрятся очень неплохо, но вот пользоваться ими из-за абсолютно неразличимых пиктограммок, обозначающих, где какая кнопка, не совсем удобно.

 

По своим паспортным данным ViewSonic VG930m - типичный офисный монитор, всё на современном уровне, но ничего особо выдающегося. Восемь миллисекунд времени отклика, триста кандел яркости и 700 к одному контрастность - под такими данными могут подписаться десятки мониторов и VG930m здесь не исключение. Хотя для офисного монитора, а именно так данную модель позиционирует производитель, большего и не надо.

В плане цветопередачи ViewSonic VG930m даже несколько неожиданно порадовал нас практически идеально выставленной гаммой, благодаря чему тестовые фотографии смотрятся на удивление близко к реальности. Правда, ради объективности отметим, что всё это можно наблюдать после некоторого снижения яркости - как и у большинства недорогих мониторов, для достижения заявленной контрастности производитель выкрутил яркость практически в максимум.

Для работы с текстом и сёрфинга в Интернете ViewSonic Vg930 m подходит весьма неплохо - чёткость даже при аналоговом подключении на высоте, а достаточно высокая реальная контрастность монитора позволяет без труда разбирать шрифт даже шестого кегля. Не зря всё-таки данный монитор позиционируется как офисный. При просмотре видео VG930m проявляет себя не так хорошо - сказывается не самая лучшая глубина чёрного и некоторые огрехи подсветки всё того же чёрного. Частично это компенсируется достаточно невысоким уровнем шумов и неплохой скоростью матрицы. Всё те же скоростные показатели позволяют комфортно себя чувствовать обладателю монитора и в играх.

У компании ViewSonic получился очень неплохой офисный монитор - своеобразный дизайн, сочетаясь с прекрасной чёткостью и неплохой контрастностью, делает повседневную работу с документами приятной и весьма комфортной. Этого, в принципе, производитель, как можно предположить, и добивался. Порекомендовать VG930m в качестве домашнего монитора мы не можем, но на рабочем столе в офисе он явно будет к месту.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!