Знакомство с акустической системой Dowell SP-X004

Выходная мощность, Вт: 60х2
Диапазон частот, Гц: 20–20000
Разделение каналов, дБ: 65
Отношение сигнал/шум, дБ: 89
Размер динамиков, дюйм: (8+6.5+2)х2
Питание: 220-240 В, 50 Гц
Вес, кг: 15
Средняя стоимость: $95

В нашем маленьком обзоре речь пойдёт о совсем немаленькой мультимедийной акустической системе класса 2.0 под названием Dowell SP-X004. Пессимистов сразу порадую - это не заурядные колонки бюджетного класса, которых пруд пруди в компьютерных фирмах, а полноценная мощная акустика, которой есть чем удивить.

Приступим же к детальному осмотру нашего "зверя".

Удивлять колонки начинают прямо со старта - их габариты и заявленная мощность впечатляют. Размеры 300х200х560 мм, а выходная мощность каждой - по 60 Вт. Создаётся ощущение, что этой акустической системой можно озвучить небольших размеров клуб с танцполом. Несмотря на свои размеры, стереопару лучше всего располагать на компьютерном столе по обеим сторонам от монитора, заблаговременно убрав со стола всё лишнее.

Корпуса колонок сделаны из дерева, а точнее, из плит MDF, оклеенных декоративной плёнкой чёрного цвета и плёнкой "под дерево". Отдельно стоит упомянуть переднюю панель, которая имеет покрытие, похожее на рояльный лак. Её черная зеркальная поверхность смотрится чуть ли не аристократично, намекая пользователю, что акустическая система является почти Hi-Fi продукцией. Расположение динамиков на передней панели таково: сверху находится СЧ динамик, ниже ВЧ, ещё ниже - порт фазоинвертора.

 

А где же НЧ? Низкочастотная головка обнаружилась на боковой панели в нижней её половине, причём расположение динамика на другой колонке зеркальное. В связи с этим мы советуем расположить колонки так, чтобы диффузоры смотрели в разные стороны. Из особенностей внешнего вида стоит отметить наличие металлических ободков у порта фазоинвертора и динамиков СЧ и ВЧ, а также люминесцентную подсветку порта ФИ. Все эти детали ещё раз убеждают нас, что стереопару позиционируют как не заурядную мультимедиа-акустику.

Расположение органов управления весьма удобное. Ручки регулировки: уровня общей громкости, тембра НЧ и ВЧ, чувствительности и величины эхо-эффекта подключаемого микрофона находятся на правой боковой панели активной колонки. Кнопка включения и гнёзда коммутации привычно расположились на задней стенке. Там же обнаружен пассивный радиатор охлаждения. Видимо, при работе колонок на "крейсерской" мощности выделяется довольно много тепла. Динамики у рассматриваемой акустической системы выполнены качественно, но (вопреки заявлениям руководства) лишены магнитного экранирования. Производитель как будто намекает, что рассматриваемым колонкам не место на одном столе с ЭЛТ-монитором, который уже морально устарел.

Рассмотрим, как звучат эти колонки в деле. Как и ожидалось, басы радуют мощью и "громовыми раскатами", что иногда глушит часть остального спектра частот. Слегка убрав басы, можно насладиться уверенным звучанием средних и высоких частот. На максимальной громкости система не хрипит, в отличие от многих аналогов. В целом, звучание системы можно описать как объёмное и яркое, но не совсем детальное. Поэтому любители чистой кристальной музыки вряд ли выберут эти колонки. Предпочтение им отдадут геймеры, они наверняка будут рады мощному объёмному звуку, который может заставить вздрогнуть при очередном остром моменте игры.

Итак, вывод. У колонок отличное соотношение цена-качество. За стоимость в 90-95 долларов можно приобрести по-русски добрую (!) систему и ничуть не пожалеть об этом. Дизайнерские изыски дополняются 120-ваттной мощью, которая покажет настоящий бас и уверенное звучание. Сидя за компьютером, подсвеченным в темноте колонками, можно окунуться в атмосферу игр, почувствовать их объёмное звучание. Поэтому, геймеры и игроманы, смело выбирайте акустическую систему Dowell SP-X004.

Руслан ЛАНКОВСКИЙ,
ataman21@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!