Я бы такое купил

Сегодняшний номер не может пройти под иным знаком, как не CES 2008. Столько новинок, столько премьер, что должно хватить на пару десятков номеров "Я бы такое купил". На самом деле я не буду усердствовать и "кормить" вас тем, что станет доступным широкому кругу пользователей еще через год, а постараюсь сделать микс из интересного и того, что можно купить уже здесь и сейчас.

CES 2008 запомнился, прежде всего, обилием UMPC и HD-video устройств. Мне больше всего понравились разработки в плане персональных видеоустройств. В частности, очков со встроенными дисплеями, имитирующих экраны различной диагонали (обычно от 50 дюймов).

Из традиционных технологий лидирующие позиции удерживает компания Myvu Corporation. Причем ведущей компанией отрасли я ее называю не столько из-за технологического превосходства над конкурентами (это не совсем верно), сколько из-за разумной политики и лучшего соотношения цена-качество на свою продукцию. На лос-анжелесской выставке Myvu Corporation представила сразу две новинки видеоочков: Myvu Shades и Myvu Crystal. Различия не очень велики: там и там используются QVGA-дисплеи со средним, на сегодняшний день, разрешением - 320х240 точек. По словам производителя, за счет правильной эргономики и улучшения качества дисплеев видимый экран увеличился на 35% и теперь составляет имитацию 50-дюймового (около 1,3 метра по диагонали) телевизора с расстояния около 10 футов (3 метров). Цифры внушительные, и те, кто попробовал новые видеоочки на стенде Myvu Corporation, отзываются о них очень лестно. Молодежи и просто стильным людям понравятся Myvu Crystal - за необычную форму и легкость внешнего вида. Но и стоимость их на $100 больше ($295), чем у Myvu Shades классической формы, не напоминающей очки для плавания. Как и следовало ожидать, устройства от Myvu поддерживают практически все виды DVD-проигрывателей, игровых консолей и прочей воспроизводящей техники.

Иную концепцию предлагает израильская инновационная компания Lumus Ltd. Глобальные отличия от обычных видеоочков состоят в несколько ином подходе. Во-первых, внутренняя поверхность линз - это не LCD-дисплей. В то же самое время, дисплеев нет и рядом с переносицей (как у Myvu Crystal), что теоретически может создавать неудобство. Изображение проецируется на внутренюю поверхность линз с помощью проекторов в дужках очков и благодаря особому свойству стекол (Light-guide Optical Element technology - LOE) может не только перекрывать видимость, но и встраиваться в окружающую действительность. Этакий HUD из Half-Life.

Благодаря таким богатым возможностям совершенно по-другому воспринимается GPS и пр. Для удобства пользователей компания оснастила очки собственным ПО и возможностью подключаться почти ко всем проигрывающим видеоустройствам. Еще одной особенностью данных очков является масштабируемость изображения (увеличение поля зрения; Field of View, FoV) от 60 дюймов с расстояния 3 трех метров до 600 дюймов с расстояния 30 метров. К тому же пока только данная технология позволяет за разумную цену добиться SVGA (в перспективе HD) качества изображения. Такими возможностями должен обладать не экран, а сам мини-проектор очков, что при современных технологиях уже возможно. На данный момент продается девайс с VGA качеством (640x480 точек), а для профессионалов предлагается вариант SVGA (800x600 точек). Стоимость очков в районе $1000. В комплект также входит портативный медиаплеер (GPS, TV tuner, жесткий диск), что существенно повышает привлекательность изделия.

 

Также на CES 2008 отличился известный мировой производитель периферии Logitech. Кроме различных наград за инновационный дизайн и прочее, он также демонстрировал поистине революционные девайсы. Одним из них является Squeezebox Duet. Проще говоря, это интернет-приемник (Wi-Fi) радио или иной on-line музыки, который потом пересылает сигнал на музыкальную систему. Если у вас в каждой комнате установлено по отдельной акустической системе, то можно установить несколько приемников и с помощью контроллера управлять каждым в отдельности. Контроллер оснащен цветным дисплеем и кнопками управления. Кроме того, при покупке девайса и регистрации в on-line вы получаете доступ к специальному сайту компании, посредством которого можно слушать сотни радиостанций и выбирать среди тысяч композиций. Конечно, устройство ориентировано на полностью интернетизированный Запад, но, судя по распространению широкополосного доступа, такое скоро будет возможно и у нас.

В конце немного отвлеку вас от заоблачных мечтаний о том, что еще даже не продается, а отрекомендую отличный продукт, который с нового года можно купить в Беларуси. Я говорю о мониторе ViewSonic VX2235wm - этаком прайс-киллере. Кроме отличной для TN-технологии матрицы и вороха улучшающих изображение фирменных технологий, которые уже зарекомендовали себя в иных моделях данного производителя, монитор обладает поистине важным достоинством - отличной ценой, сравнимой с моделями других производителей с гораздо меньшими размерами диагонали. Пожалуй, этот девайс выбился из рамок рубрики "Я бы такое купил", ибо я его действительно купил...

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!