Новости для разработчиков

  • Выпущены новые версии СУБД PostgreSQL - 8.2.6, 8.1.11, 8.0.15, 7.4.19 и 7.3.21. Обновления связаны с обнаружением уязвимостей. Из новшеств, не связанных напрямую с устранением уязвимостей, можно отметить улучшения в работе планировщика выполнения запросов: устранены проблемы с понижением производительности запросов с большой вложенностью, исправлена ошибка при планировании выполнения запросов вида "WHERE false AND var IN (SELECT ...)", проведена оптимизация LIKE/regex запросов для локалей, отличных от "С". Кроме того, объявлено о прекращении поддержки ветки PostgreSQL 7.3, с момента первого релиза в которой прошло 5 лет. PostgreSQL 7.3.21 - последнее обновление в данной ветке.
  • Компания FileMaker анонсировала Bento - простую в использовании персональную базу данных.
  • Выпущена Firebird версии 2.03 Classic for HPUX 64but PA-RISC 2.0 - свободная СУБД, основанная на коде Borland Interbase 6.0.
  • Анонсирован выход LDAP-совместимого сервера службы каталогов Fedora Directory Server 1.1, основанного на исходных текстах Netscape Directory Server. В новой версии реализована возможность автоматической генерации UID и GID номеров (работает при "multi-master" репликации); основные компоненты сервера оформлены в виде отдельных пакетов; изменена команда установки - /usr/sbin/setup-ds-admin.pl; вместо команды startconsole нужно использовать /usr/bin/fedora-idm-console.
  • Линус Торвальдс, разработчик ядра операционной системы Linux и владелец торговой марки Linux, сообщил, что он пока не намерен переводить ядро открытой ОС на новую версию открытой лицензии GPL3. Торвальдс по-прежнему предпочитает GPL2 и считает ее более подходящей для Linux. Торвальдс неоднократно критиковал третью версию GPL, так как считает ее более коммерциализированной. Он отмечает, что владельцам программ, работающих с Linux по новой схеме, придется либо принять старые правила, либо переписать код.
  • Компания Staz Software выпустила новую версию FutureBASIC. Теперь это приложение распространяется бесплатно. FutureBASIC - это интегрированная среда разработки приложений на BASIC для компьютеров Macintosh. FutureBASIC не является средой для кроссплатформенной разработки, зато очень хорошо поддерживает различные версии операционных систем для Macintosh. В этой среде можно разрабатывать приложения не только для компьютеров, работающих под управлением Mac OS X, но и для систем Classic PowerPC, и даже для компьютеров на базе процессоров серии 68K, работающих под управлением Mac ОС 6.0.5. Кроме того, при помощи утилиты FBtoC можно преобразовать код на BASIC в код на языке C, для компиляции которого можно использовать общеизвестный компилятор gcc.
  • Вышел CakePHP 1.2 beta. По мнению разработчиков, текущий релиз - лучший из всех предыдущих. В процессе разработки постоянно находился баланс между удобством и расширяемостью. Разработчики добавили обратную маршрутизацию для массивов url в рутере, parseExtensions для обработки разных типов данных, mapResources для обработки REST. Появились именованные аргументы "name:value", формы стали еще проще в обработке и могут содержать в себе и обрабатывать более сложные типы данных. Улучшена безопасность за счет предотвращения CSRF и HTTP авторизации, EmailComponent теперь как настоящий почтовый клиент. Появился CookieComponent для более безопасного хранения данных на клиентской стороне. Новый ключ "with" в моделях позволяет динамически определять join для таблиц, а валидация стала лучше за счет введения стандартных шаблонов валидации. Кэш предоставляет интерфейс к memcache, xcache, apc, файловой системе или БД, появился Console - минифреймворк для создания консольных приложений.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!