Неделя новостей об ОС

Так получилось, что в этом блоке новостей о программном обеспечении преобладают новости от производителей различных операционных систем. Впрочем, неинтересными эти новости всё же назвать сложно.


Кое-что о возможностях Windows Mobile 7

На ряде русскоязычных новостных сайтов появилась информация о том, что в блоге InsideMicrosoft обнародованы возможности новой операционной системы Windows Mobile 7. В первую очередь, разработчики Microsoft попытаются превзойти мультисенсорный интерфейс Apple, а также реализовать новые способы взаимодействия с мобильными устройствами. Телефоны под управлением новой ОС должны будут реагировать на движения аппарата и на жесты пользователя: для распознавания движений и жестов предполагается использовать камеру, встроенную в телефон. Говорится также и о том, что в Windows Mobile 7 особое внимание будет сосредоточено на взаимодействии с пользователем при помощи новых методов ввода, в том числе путём мультисенсорного управления, технологии, рассчитанной на касание экрана пальцами, а не стилусом. Само собой, будет в Windows Mobile 7 и новая версия Internet Explorer с поддержкой вкладок. Обещан новый графический интерфейс а-ля Windows Vista.


Обновление релиз-кандидата сервис-пака для Windows Vista

Microsoft выпустила обновленную версию релиз-кандидата первого сервис-пака для Windows Vista. Напомним, что сервис-пак включает в себя более трёх сотен исправлений и усовершенствований, которые затрагивают самые разные части операционной системы: поддержку оборудования, надежность ОС, безопасность, синхронизацию с Windows Server 2008... Сервис-пак, как ему и положено, имеет в своём составе также патчи для выявленных уязвимостей и исправления, повышающие общую производительность системы. Обновленная версия сервис-пака получила статус Windows Vista SP1 RC Refresh. Microsoft планирует выпустить окончательную модификацию сервис-пака для Windows Vista в текущем квартале, но, конечно, окончательная дата выпуска зависит от вердикта тестировщиков, работающих пока что над выявлением ошибок и уязвимостей в сервис-паке.

 


DesktopBSD 1.6

Вышла новая версия операционной системы на базе FreeBSD, ориентированной для использования на настольных ПК, которая называется DesktopBSD 1.6. Данный релиз основан на втором релиз-кандидате FreeBSD 6.3 и оснащен графическим сервером X.Org 7.3 и средой KDE 3.5.8. Среди других изменений в DesktopBSD 1.6 стоит отметить Live CD/DVD для тестирования системы без установки на жесткий диск, новый инсталлятор с поддержкой обновлений с версии 1.0 и релиз-кандидатов 1.6, улучшения в удобстве использования и производительности пакетного менеджера. Добавлена поддержка многоядерных процессоров и многопроцессорных систем, включены графические драйверы NVIDIA.


ALT Linux 4.0 Server Edition

ALT Linux объявляет о начале продаж cертифицированного дистрибутива ALT Linux 4.0 Server Edition. Это широко известный серверный дистрибутив с широким спектром возможностей, включающий комплект готовых решений для построения корпоративной сети и среды обмена информацией. Простые веб-интерфейсы управления, включенные в дистрибутив, позволяют существенно ускорить развертывание корпоративного сервера. Серверные решения, предлагаемые в дистрибутиве, оформлены в виде виртуальных серверов - изолированных окружений, построенных с помощью технологии OpenVZ, включающих необходимые компоненты для работы сервера и исключающих побочные взаимодействия и возможность проникновения между виртуальными серверами. Использование технологии виртуализации снижает риски злонамеренного вмешательства в систему, дает администратору дополнительные средства контроля за потребляемыми системными ресурсами, что приводит к лучшей управляемости и надежности работы серверов. Еще одна выгода от использования технологии виртуализации - инфраструктурная гибкость: возможность одной командой создать, удалить или заморозить и перенести на другое оборудование любой виртуальный сервер. Дистрибутив включает инструментарий, позволяющий создавать собственные виртуальные серверы.


Новая версия AmigaAnywhere

Компания Amiga выпустила вторую версию AmigaAnywhere - платформы, предназначенной для использования на карманных компьютерах, смартфонах, медиаплеерах и десктопах. AmigaAnywhere имеет переносимое ядро, схожее по своим возможностям с виртуальными машинами Java. AmigaAnywhere 2 имеет расширенную функциональность и совместимость с операционными системами Windows, Windows Mobile и Linux; в перспективе разработчики планируют добавить поддержку Symbian OS и MacOS. Также компания Amiga заявила о том, что в скором времени планирует выпустить на рынок и новые аппаратные решения на базе процессоров IBM Power PC и программной платформы AmigaOS.


Долгожданный релиз KDE 4.0

KDE.ORG сообщает, что выпущена KDE 4.0 - новая версия свободной графической среды. Первое слово, которое нужно сказать, говоря о четвёртой версии KDE, это Plasma. Так называется новая оболочка рабочего стола, разработанная для KDE 4 и предоставляющая интуитивно понятный механизм работы в графической среде. Сердце KDE - это библиотека Qt4, позволяющая создавать графический интерфейс, использовать многопоточность и работать с СУБД на всех основных операционных системах; также в KDE имеются собственные библиотеки, позволяющие одинаково просто работать как с локальными, так и с удалёнными файлами, с мультимедиа и аппаратным обеспечением на абстрактном уровне. По словам участников проекта по разработке этой графической среды, библиотеки KDE 4 были улучшены во всех направлениях. Введена инфраструктура Phonon, позволяющая всем программам KDE поддерживать работу с мультимедиа на всех операционных системах и на самом разном оборудовании. Инфраструктура Solid позволяет программам взаимодействовать с аппаратным обеспечением (в т.ч. с внешними устройствами - flash-картами и т.п.) на абстрактном уровне и предоставляет средства для более гибкого управления энергопотреблением. KWin, менеджер окон KDE, теперь поддерживает графические эффекты и выводит взаимодействие с вашими окнами на новый уровень.


Nero 8 Suite теперь оптимизирована для Windows Vista

Недавно компания Nero представила новую версию широко известного пакета Nero 8. Эта версия специально оптимизирована под Windows Vista. Nero 8 включает в себя полный ассортимент мультимедиа-программ для организации, хранения и управления медиаконтентом. Также пакет включает в себя модули для создания и редактирования цифровой информацией. Теперь пользователь может работать с HD-DVD; проигрывать и проводить трансляции в Интернет; копировать, записывать и производить резервное копирование дисков быстрее, проще и в больших количествах, чем раньше. Специфическими особенностями новой версии для Windows Vista являются включенные в пакет программы Nero DiscCopy, Nero RichPreview и Live Icons.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!