Советы и секреты

Эти ССР полностью составлены из ответов на письма читателей, из-за большого их количества.


Сисадмин закрыл доступ ко всем сайтам...

Проблема в следующем: сисадмин закрыл доступ ко всем сайтам и страницам, в названии которых встречается слово mail. Всем отделом бьемся над этой задачкой, но единственным достижением пока является открытие главной страницы mail.ru (путем введения в адресную строку IP-адреса), но зайти на свой ящик не удается. Читал Вашу статью "Что делать, если администратор заблокировал доступ к любимому сайту?", пробовал, но результат все тот же. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Единственное, что могу посоветовать, - установить Mail.Ru Агент (agent.mail.ru). Вреднейшая программа, через которую просачиваются на ваш компьютер и вирусы, и почта. Заблокировать ее не так-то просто, поскольку работать она может на таком количестве портов, что и представить сложно. Причем характерно, что сия тулзина легко устанавливается и при отсутствии администраторских привилегий.

Также можете попробовать использовать TOR - www.bardiyan.net/articles/read/?id=37.

 


Как получить доступ к другому компьютеру через Интернет?

Скажи, пожалуйста, как получить доступ к другому компьютеру через Интернет? Я с другом хочу обменяться файлами через Интернет. Можно создать сетевую папку или общедоступные файлы? Или просто проникнуть к нему в комп? У меня спутниковый Интернет, а у него выделенка. Может, просто хакнуть его? Какие проги для этого нужны? Кстати, я знаю его IP. P.S. Заранее спасибо!!!! Напиши, пожалуйста, мне на мыло.

Во-первых, на мыло я не отвечаю. Если интересует ответ, ищите его на страницах "КВ" и на моем сайте.

Во-вторых, как хакнуть вашего друга, я тоже не подскажу, поскольку меня уже не раз обвиняли на форуме в излишней "уголовности" советов. Ограничусь лишь некоторыми рекомендациями.

Чтобы подключиться к удаленному компьютеру, необходимо, чтобы у него имелся реальный (обратите внимание!) IP-адрес и был открыт, например, порт 3389 (порт удаленного Рабочего стола). В таком случае на своем компьютере выполните из меню Пуск команду mstsc. Далее в появившемся окне укажите IP-адрес друга и вперед - на мины.

Что касается обмена файлами напрямую с другом, то для этого достаточно, чтобы у кого-то из вас был установлен веб-сервер (например, IIS или Apache), можно обойтись и FTP-сервером (FileZilla). А дальше вы просто набираете в строке браузера IP товарища, у которого стоит сервер, и получаете доступ к опубликованным веб-каталогам. Ну это все очень приблизительно, для детального рассмотрения темы требуется целая статья.


Как с помощью консоли осуществить очистку корзины?

Автору данного вопроса я бы выписал крупную денежную премию и объявил победителем в номинации "Извращенец месяца".

Ответа, честно говоря, не знаю. Может, кто из читателей подскажет? Буду весьма благодарен.


Совет читателя

Своими идеями делится товарищ с ником dim. Судя по нику и по приветствию "Здравствуйте, тезка!", которым началось его письмо, имеем дело с еще одним Дмитрием.

В последнем номере "КВ" я прочел Вашу заметку в разделе "Советы и секреты" под заголовком "Письмо читателя". До того, как я дошел до Вашего совета по решению проблемы, у меня возникла мысль: "Монтирование раздела в пустую папку NTFS". В данном случае это вряд ли поможет, т.к., видимо, программа, не начав распаковку файлов, проверяет наличие свободного пространства на диске, но может помочь, если распаковка начинается без лишних вопросов и банально не хватает места (надеюсь, понятно, о чем я).

Я знаю, что вариант с монтированием раздела в папку не такой универсальный и весьма неоднозначный, но довольно красивый и, по-моему, тоже имеет право на существование. Такой вариант можно было бы оформить как своеобразный аппендикс к основному совету.

В общем, можно поступить следующим образом: закрыть как можно больше выполняющихся программ, удалить все файлы из папки для временных файлов и выполнить следующие команды:

C:\>diskpart

DISKPART> list volume

DISKPART> select volume=1

DISKPART> assign mount="C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp"

Далее устанавливается программа, а потом выполняем команды:

DISKPART> remove mount="C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp"

DISKPART> exit

Мне остается только сожалеть о том, что победа в номинации "Извращенец месяца" была столь преждевременно отдана другому читателю...

Ну это все шутки, конечно. Совет на самом деле интересен. Надо обратить внимание, что для решения проблемы с маленьким диском С в команде select volume следует указывать номер тома, на котором есть место (у меня, например, Том 1 - это диск С, поэтому в моем случае следует использовать select volume=2).


Инструкция по адресу 0х77ddb1d1 обратилась к памяти по адресу 0x0080002c. Память не может быть "read"

Очень часто при запуске игр, программ или во время них появляется такое окно: "Инструкция по адресу "0х77ddb1d1" обратилась к памяти по адресу "0x0080002c". Память не может быть "read". Что это такое и как с этим бороться?!

Предположений о причинах возникновения данной проблемы много, часто в проблеме винят бракованную оперативную память и разогнанный процессор, рекомендуют удалить или, наоборот, установить Service Pack 2 для Windows XP.

Я же всегда был склонен подозревать функцию Предотвращение выполнения данных (DEP), познакомиться с ней можете здесь - Панель управления > Система (либо нажмите сочетание клавиш Win+Break) и далее в открывшемся окне Свойства системы перейдите на вкладку Дополнительно, здесь в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры. В открывшемся окне перейдите на вкладку Предотвращение выполнения данных.

Как подсказал всезнающий Интернет, существует четыре варианта настройки функции DEP, которые устанавливаются через файл boot.ini:

OptIn - (установлено по умолчанию). В этой конфигурации под действие функции DEP подпадают только основные системные программы и службы.

OptOut - DEP включена для всех процессов и приложений, кроме тех, которые вручную добавлены пользователем в список исключений.

AlwaysOn - в этом режиме DEP включена всегда для системы, в целом, всех процессов и приложений, не взирая на установки пользователя или производителя ПО.

AlwaysOff - DEP полностью отключена.

Через аплет Система можно выбрать лишь один из двух вариантов, за большей функциональностью требуется разыскать на диске С скрытый файл boot.ini, снять в свойствах файла флаг Только чтение, открыть его в Блокноте и в конец строки WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect добавить /NoExecute= AlwaysOff, для полного отключения DEP.

Не следует торопиться отключать данную функцию, сначала узнайте о DEP больше - support.microsoft.com/kb/875352.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вик
Очистить мусорку через консоль:

- перейти в корневую папку cd c:\

- набираем dir /a:h и видим скрытую папку Recycler

- переходим в нее cd recycler

- набираем dir /a:h и видим скрытую папку индетификатор пользователя

- переходим в нее и удаляем все файлы del *.*

Весело вспомнить Досю :)

Аватар пользователя X-Agent
Можно сделать проще.

Вышеуказанный способ не позволяет сделать батник (по крайней мере универсальный).

Вот мой вариант:

del С:\RECYCLER\ /s/q/a:a