XYplorer 6.50: топ-менеджер файлов

Кому и командная строка - дружественный интерфейс...
  • Мощный поисковый механизм
  • Настраиваемый интерфейс
  • Поддержка вкладок
  • Предпросмотр мультимедийных файлов
  • Работа с mp3-тегами
  • Формирование фильтров отображения файлов
  • Экспорт информации о файлах в формат CSV
  • Составление Hotlist
  • Автоматизация часто используемых задач
  • Не требует установки, работает с флэш-драйва

Платный файл-менеджер... Возможно ли такое? На первый взгляд, полная несуразица, ведь современному пользователю доступно великое множество разнообразных и вполне бесплатных Commander'ов и Manager'ов. Однако немецкий разработчик ПО житель Кёльна Дональд Лессау не считает платный файл-менеджер бесперспективным и продолжает выпускать все новые релизы своей программы XYplorer, которую позиционирует как наилучшую замену Проводнику Windows.

Новая версия файл-менеджера для Windows XYplorer 6.50 вышла в свет 7 ноября. Его преимущества перед большинством "коллег" - мощный поисковый механизм, настраиваемый интерфейс, поддержка вкладок, предварительный просмотр мультимедийных файлов (графика, аудио, видео), HEX и ASCII вьюер файлов, работа с mp3-тегами, широкие возможности для визуализации (выделение цветом избранных файлов, групп файлов и папок), формирование фильтров отображения файлов, экспорт информации о файлах в формат CSV, составление Hotlist и многое другое. Помимо прочего, XYplorer способен автоматизировать часто используемые задачи. В новой версии также появилась возможность быстрого переименования файлов и новая опция поиска, позволяющая находить файлы, не содержащие заданный текст.

 

Программа не требует установки и не изменяет системные файлы и реестр. Это позволяет пользователю работать со сменных носителей, например, с флэш-драйва. Работает XYplorer под управлением Windows 98/NT/ME/2000/XP/Vista/Vista х64. Для операционных систем, более старых чем Windows ХР, потребуется установка библиотеки GdiPlus.dll (1 Мб). На диске XYplorer занимает всего лишь 911 Кб, что очень немного, учитывая его богатые возможности.

Установка программы свелась к распаковке файла xyplorer_full_noinstall.rar в специально созданный каталог. Впечатление первых секунд - ну прямо клон Проводника Windows. Но как только начал "копаться в дебрях", понял: XYplorer - нечто совсем другое.

Сразу оговорюсь: рассказывать про все настройки XYplorer я не буду - это заняло бы весь номер газеты и еще места не хватило бы. Честно говоря, подобное разнообразие я видел прежде разве что в настройках пакета OpenOffice. XYplorer предоставляет возможность производить с файлами и папками абсолютно любые действия, какие только можно себе представить. Например, при помощи этого проводника можно без каких-либо проблем пробраться в такую папку, как System Volume Information, и удалить ненужные файлы _restore, которые иногда занимают по несколько гигабайт дисковой памяти.

Встроенный предпросмотр поддерживает 16 различных форматов файлов для картинок, 37 - для видео/аудио, 35 - для web- и офисных приложений и 5 - для файлов шрифтов. Предусмотрено в общей сложности 38 полей с информацией о файле, хотя по умолчанию отображается только семь из них. Предпросмотр картинок организован достаточно интересно. Щелкаешь на thumbnail-ле левой кнопкой мыши - выскакивает полноразмерная картинка поверх окна, но остается она, только пока держишь эту кнопку нажатой. Щелкаешь правой кнопкой мыши - выскакивает та же картинка и остается, пока не выполнишь любое другое действие.

Работа с русскими именами файлов налажена безупречно. Также прямо из программы можно работать со многими функциями Windows - Панелью управления, Корзиной и т.д. Полностью поддерживается работа в локальной сети. К тому же присутствие на компьютере XYplorer делает бессмысленным использование всевозможных утилит для создания "невидимых" папок и "секретных" дисков - все равно все будет как на ладони, достаточно поставить соответствующие галочки в настройках (кстати, стоят по умолчанию).

Работает XYplorer все же не очень стабильно: к примеру, прослушать с помощью встроенного плеера какой-либо mp3-файл мне так и не удалось - программа каждый раз зависала. А вот с файлами .avi ничего подобного не происходило - видео проигрывалось замечательно.

Сайт программы расположен по адресу www.xyplorer.com; там же можно скачать 30-дневную триал-версию. Стоимость этого файл-менеджера составляет $29,50.

Что ж, у Дональда Лессау получился даже не файл-менеджер - настоящий многофункциональный "кухонный комбайн" для ПК. Сложно придумать какую-то функцию, которой в нем нет. Если бы это чудо программистской мысли достойно русифицировать, а потом распространять хотя бы на условиях adware - цены бы ему не было!

На сайте Xyplorer нет никаких данных об объемах продаж программы. Нет даже намеков на порядок цифр. И гложет мою душу смутное подозрение, что они невелики, совсем невелики...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!