Гибкие транзисторы на основе нанотрубок

Во всем мире растет интерес к устройствам на основе гибкой электроники, таким, как электронная бумага, радиочастотным идентификаторам товаров и людей, "умным оболочкам", способным отражать изменения температуры и давления снаружи различных объектов, например, самолетов и т.п. Уже разработаны методы печати микросхем при комнатной температуре с использованием различных полупроводниковых полимеров. Однако используемые в настоящее время материалы отличаются низкой подвижностью электронов, а это существенно ограничивает производительность устройств на их основе, которая едва превышает несколько килогерц, тогда как современные компьютеры давно преодолели гигагерцовый барьер.

Транзисторы на основе углеродных нанотрубок выглядят более предпочтительными, однако их использование сопряжено с трудностями, связанными с тем, что выращивать их на полимерных подложках приходится при достаточно высокой температуре (порядка 900°C). Кроме того, пока удавалось получать пленки с низкой плотностью транзисторов из-за необходимости использования поверхностно-активных веществ, что позволяло работать только с очень малыми токами.

Обойти эти трудности удалось недавно ученым из Массачусетского университета и компании Lowell and Brewer Science, Inc. (Micro & Nano Letters. 2007. Vol. 2. No. 4. P. 96-98). Их метод позволяет с помощью шприца размещать маленькие капельки сверхчистого раствора нанотрубок на прозрачные пластиковые пленки. Полученные таким образом контуры позволили достигнуть скорости в 312 мегагерц и работали при достаточно больших токах (более 20 mA).

Новый метод, по мнению его разработчиков, позволит "печатать" электронные устройства на гибких подложках любой площади и в любых количествах при низкой стоимости производства.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!