Книга для начинающих программистов

"Программирование: ступени успешной карьеры" М. Кузнецова и И. Симдянова

Когда человек только начинает заниматься программированием, он относится к новому увлечению с восторгом. Однако со временем приходит понимание, что программирование - это не только интересное занятие, но и замечательные перспективы собственного карьерного роста. Эта книга как раз и расскажет тем, кто только становится на стезю профессионального программирования, что нужно делать, чтобы их карьера в программировании стала успешной.

Заранее хочу сказать, что изрядная часть этой книги пригодится не только молодым программистам, но и всем, кто хочет успешно работать за деньги. И не только молодым специалистам, но и тем, кто уже имеет некоторый опыт работы в определённой области.

Начинается книга с ответов на вопрос "Как стать программистом?". Авторы рассказывают, зачем нужно высшее образование, как выбрать ВУЗ и т.д. Далее следует рассказ о том, как найти работу. Даются подробные рекомендации по способам поиска работы, составлению резюме, поведении на собеседовании. После этого следует обстоятельный разговор, посвящённый работе в команде - какими бывают группы, какие процессы в них происходят, как найти своё место в группе. Думаю, начальные сведения из психологии наверняка пригодятся не только программистам. После "Работы в команде" идёт глава "Взаимодействие с заказчиком". Из неё читатели смогут узнать, как подготовиться к встрече с заказчиками, какие правила использовать при ведении дискуссии, как играть на слабостях заказчика. Эта глава довольно объёмна, но, думаю, здесь это, скорее, плюс, нежели минус.

Пятая глава посвящена проектированию. В ней обсуждаются спецификации проектов, планирование времени, масштабирование проектов. Несмотря на явно программистский уклон, и она пригодится не только программистам. Дальше идёт глава, посвящённая руководству. В ней рассказывается о двух различных стратегиях руководства, о превращении группы в коллектив, о критике. Затем рассказывается о стратегическом маркетинге, причём делается это на примерах успешных компаний, сумевших найти на рынке свою нишу.

 

Восьмая глава - уже чисто программистская, она называется "Проектирование пользовательского интерфейса". Думаю, к названию добавить особенно нечего; почитаете - узнаете подробнее. За ней идёт глава "Правила хорошего тона в программировании", рассказывающая о том, как правильно писать программный код. Заключительная глава расскажет об управлении временем, о пользе разумного эгоизма и о главном условии достижения успеха. Какое оно? Вот это и можно узнать из этой книги.

Авторы этой книги, кстати, очень интересные люди. Найти интервью с ними можно в "КВ" №6 за 2007 год. Если вы не читали его, обязательно прочитайте. И книгу тоже - и интервью, и книга, поверьте мне, того стоят.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!