Утилитарий


Free Photo Viewer 1.1

Сайт: www.exifsoftware.com
Размер дистрибутива: 1 Мб
Платность: бесплатная
Оценка: 7 из 10

Конечно, о разнообразных вьюверах я писал в "Компьютерных вестях" уже не раз, однако интерес пользователей к программам этого класса всё не ослабевает. Именно по этой причине я хочу познакомить вас с одним из весьма достойных представителей этого класса утилит.

Отличительная особенность этой программы - ориентация именно на цифровую фотографию и, соответственно, на тех, для кого цифровая фотография может с полным правом называться хобби. Ориентация эта выражается в поддержке EXIF-информации при просмотре, собственно, самих фотографий, а также в качественно выполненной поддержке RAW-форматов для множества камер. RAW-форматы поддерживаются для "цифровиков" разных производителей, в том числе и таких известных, как Canon, Nikon, Sony, Minolta, Pentax, Olympus, FujiFilm. Что касается EXIF-информации, то она отображается в небольшом окошке рядом с, собственно, самим изображением. Если вы не в курсе того, что такое эта самая EXIF-информация, не огорчайтесь, всё очень просто. Это разнообразная техническая информация, относящаяся к настройкам фотоаппарата вообще и в момент съёмки, в частности: производитель и модель камеры, выдержка, диафрагма, светочувствительность, количество бит на пиксел, фокусное расстояние, дата и время съёмки и прочие подобные вещи. Конечно, если сами вы цифровой съёмкой не увлекаетесь, то эти данные не покажутся вам особенно интересными, однако для фотолюбителей они представляют известную ценность.

Во всём остальном Free Photo Viewer - просто средненький вьювер, не поддерживающий многое из того, что могут более известные программы (например, редактирование изображений, устранение красных глаз, создание альбомов). Однако ориентация на фотолюбителей всё же позволяет выделить его из толпы и рекомендовать читателям.

 


Enlarger PRO 3.0

Сайт: www.beardedfrog.com
Размер дистрибутива: 1 Мб
Платность: $39
Оценка: 10 из 10

В наше время, когда слово "enlarge" у многих пользователей уже устойчиво ассоциируется со спамом, называть так программу довольно-таки рискованно. Однако сложно придумать более подходящее название для утилиты, которая предназначена для увеличения цифровых изображений.

На самом деле, действительно серьёзно увеличить размеры фотографии или рисунка - задача не из простых. Потому что даже в Photoshop нельзя сделать увеличение более чем в два раза без серьёзной потери качества. Алгоритмы, встроенные в Enlarger PRO, позволяют увеличивать изображение в 16 раз, и при этом ощущение будет таким, будто вы просто приблизили картинку с помощью оптического зума фотоаппарата, а не увеличили её с помощью специальной программы. Чем выше чёткость исходного изображения, тем лучше заметен эффект. На сайте программы можно найти хороший пример фотографии, увеличенной с помощью традиционных методов и с помощью Enlarger PRO. Конечно, это рекламный ход, но он действительно впечатляет. Впрочем, можно получить такие впечатления и попробовав программу в действии: в незарегистрированной версии она, правда, добавляет свой логотип поверх изображения, но качество масштабирования оценить вполне возможно.

В общем-то, больше никакой функциональности в Enlarger PRO нет, не считая возможности пакетной обработки файлов. Да и вряд ли какая-то ещё функциональность сильно нужна. Просто великолепная утилита.


Quick ZIP 4.60

Сайт: www.quickzip.org
Размер дистрибутива: 4,5 Мб
Платность: бесплатная
Оценка: 8 из 10

Многие спрашивают: "Зачем писать про какие-то ещё архиваторы, если все пользуются WinRAR'ом?". Дело в том, что не все и не во всех ситуациях. Я, например, пользуюсь 7Zip, потому что он бесплатен, а сжимает не хуже. Quick ZIP же удобен, в первую очередь, тем, что умеет работать с огромным количеством разных архивных форматов, а потому если вам доведётся скачать где-то в сети китайский архив в китайском же формате, то этот архиватор будет способен помочь вам его распаковать.

Впрочем, поддержка экзотических архивных форматов - не единственный плюс Quick ZIP'а. Программа умеет шифровать архивы, делать самораспаковывающиеся архивы, "лечить" повреждённые ZIP'ы. В плане удобства работы с архивами всё тоже, надо отметить, довольно достойно: имеются встроенные средства просмотра содержимого входящих в архив файлов, поддерживается просмотр в режиме эскизов. Что касается интересных возможностей и особенностей, то к ним, в первую очередь, стоит отнести встроенные средства создания резервных копий данных, в том числе и с помощью скриптов, функцию группового переименования файлов и групповой конвертации архивов из одного формата в другой. Конечно, эти функции вряд ли будут использоваться ежедневно, но бесполезными их назвать тоже сложновато.

С другой стороны, оформление интерфейса Quick ZIP не назовёшь современным, а среди поддерживаемых языков интерфейса нет ни русского, ни белорусского. Кроме того, официальный сайт программы периодически уходит в спячку, хотя это не мешает скачать её, например, с Download.com. Так что программа эта не из серии "must have", но в определённых ситуациях сослужить службу вполне может, а потому полезно держать под рукой её дистрибутивчик.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!