Новости Hardware


У NVIDIA проблемы

Как известно, этот год компания NVIDIA начала с подъёма, и, в конце концов, забралась на самую вершину рынка 3D-ускорителей. Даже на рынке ноутбуков, в не самой сильной сфере деятельности компании, её доля продолжает расти. Но радость не может длиться вечно, и многие аналитики и просто интересующиеся рынком 3D предрекают NVIDIA скорое падение. Основным источником опасности называются новые 3D-ускорители Radeon HD 4000, которые вышли на рынок по необыкновенно низкой цене. Первым признаком того, что у компании действительно не всё в порядке, стал прогноз самой NVIDIA по ежеквартальному доходу - он уменьшился с $1.1 млрд до $950 млн. Также стало известно о проблемах NVIDIA с мобильными видеокартами (по слухам, это модели GeForce 8500M) - они оказались ненадежными, и теперь компании придётся потратить более $200 млн на их замену. И даже выплата страховок мало поможет в этой ситуации - репутация куда дороже.


В семействе Phenom X4 пополнение

Компания AMD выпустила свой самый производительный из 4-ядерных настольных процессоров. Phenom X4 9950 Black Edition имеет номинальную частоту 2.6 ГГц, но разблокированный множитель даёт пользователю возможность легко разогнать его. При этом AMD просит за свой процессор небольшие деньги - всего $235. Тем не менее, низкая цена - отнюдь не сильный аргумент: аналогичный 4-ядерный процессор Intel стоит немного дешевле, отличается более низким энергопотреблением (у нового Phenom это 140 Вт) и способностью разгоняться до частот, превышающих 3 ГГц, даже без поднятия напряжения. Два других процессора AMD именно по энергопотреблению выглядят лучше: Phenom X4 9350e и 9150e имеют TDP на уровне 65 Вт. Но их тактовые частоты маловаты - 2.0 и 1.8 ГГц, соответственно. Лишь переход на техпроцесс 45 нм позволит AMD составить реальную конкуренцию Intel.


OCZ инициирует снижение цен на SSD-винчестеры

 

Компания OCZ, известный производитель устройств памяти и не только, анонсировала новую серию SSD-винчестеров под названием Core. Доступны модели объёмом 32, 64 и 128 Гб, со скоростными характеристиками 120 Мб/с на чтение и 80 Гб/с на запись. Все устройства имеют форм-фактор 2.5" и интерфейс Serial ATA. Интересно в них другое: OCZ анонсировала необычно низкие цены на все модели - младшая стоит $170, старшая $480. До сих пор модели SSD объёмом, например, 128 Гб, стоили более $600. Производители флэш-накопителей давно обещали снижение цен, и OCZ стала первой, кто это обещание начал выполнять.


Pioneer создает 16-слойный диск Blu-ray

В лаборатории компании Pioneer был создан первый в мире оптический диск объёмом 400 Гб, частично совместимый с форматом Blu-ray. По крайней мере, в экспериментальном устройстве использованы линзы и лазер с такими же характеристиками, что и у Blu-ray. Каждый слой оптического диска имеет объём 25 Гб, всего у диска таких слоев 16. Инженерам Pioneer нужно было решить проблему взаимного влияния вышележащих слоев при чтении глубинного слоя, и, похоже, они её решили. Pioneer пока не сообщает никаких подробностей о том, когда и как планируется использовать новую технологию в коммерческих целях.

Макс КУРМАЗ


Open Source маршрутизатор Netgear

Производитель сетевого оборудования Netgear выпустил первый в мире Open Source маршрутизатор. Модель Netgear WGR614L (переименованная модель WGR614v7) работает в стандарте 802.11g и рассчитана на домашнее использование. Она уже поступила в продажу по цене $69.

Маршрутизатор основан на платформе Linux, изначально поставляется со всеми исходными кодами для прошивки и драйверов, а центральный процессор устройства со штатной частотой 240 МГц официально можно разгонять. Производитель прямо указывает на этот факт, рекламируя свой новый продукт. Кроме того, официально разрешается устанавливать в маршрутизатор open source прошивки от других производителей, включая Tomato и DD-WRT.


Цифровая камера Hasselblad на 50 мегапикселов

Компания Hasselblad выпустила новую модель студийной цифровой камеры. Передовая разработка немецких инженеров оснащена сенсором на 50 мегапикселов. Модель H3DII-50 обладает самым большим по физическому размеру фотосенсором в мире, его размеры составляют 36x48 мм, это вдвое больше 35-мм сенсоров в лучших профессиональных "зеркалках". Сенсоры для камеры Hasselblad традиционно производит компания Kodak.

Для выполнения одного снимка камере требуется всего около секунды, это очень мало, если учесть, что на жёсткий диск при этом ложится файл размером около 300 Мб.

Цена и дата появления H3DII-50 в продаже пока неизвестны. Стоимость предыдущей камеры Hasselblad с разрешением 39 мегапикселов составляла $37 тыс.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!