Я бы такое купил

Сегодня я постарался отобрать продукты, что уже свободно продаются и при желании могут быть заказаны в "буржуйских" магазинах, но при этом они не слишком обращают на себя внимание. Рядом с такими в магазинах обычно ставят консультантов, чтобы доходчиво объясняли, зачем и почему эти "прибамбасы" нужны.

Номером один станет девайс, который пока невозможно купить. Китайская промышленность не просто впереди планеты всей - хороший толчок в развитии ей дают китайские инженеры, сначала "творчески осмыслившие" (читай: копирующие) западные аналоги, а сейчас уже выдвигающие свои собственные разработки на суд мировой общественности. Последним устройством, заставившим специалистов удивленно поднять бровь, стал мобильный телефон от компании CKing (ChinaKing). Ладно бы это был просто IPod-клон, хотя это не так - китайский телефон имеет сенсорный дисплей и обычную клавиатуру, это первый рабочий образец мобильного телефона со встроенным проектором. Как и следовало ожидать, проектор построен на сверхъярких светодиодах и имеет только ручную фокусировку. Это значит, что телефон лучше всего держать на твердой неподвижной поверхности по отношению к той, на которую ведётся трансляция потока. Проще говоря, если вы держите устройство в руках и показываете друзьям на ближайшей стене клип (максимальное разрешение - 640х480 и диагонали экрана 75 см), то изображение будет периодически смазываться из-за неизбежного подрагивания рук. Энергии батареи, по заверениям производителей, будет хватать на два часа трансляции. Насколько это верно, пока не известно. Но китайцы славятся тем, что меряют по-особому, хотя законы физики остаются для всех одинаковыми. Поэтому вполне возможно, что на час показа одного заряда будет вполне достаточно.

Если мы уже заговорили о получении энергии, то вполне можно себе позволить вот такой вариант - Solar Powered Radiometer (ссылку прислал читатель под ником Oopster). На самом деле это, скорее, можно отнести к разряду игрушек за $11, но прелесть данного устройства в том, что у него высокий КПД и мала собственная потеря энергии. Конечно, вскипятить чайник не получится, и даже на роль зарядного устройства для мобилы это не тянет, но как принцип "почти вечный двигатель" - вполне. Схема проста: солнечный свет попадает на лопасти, изменяет их химический состав, делая легче - они крутятся и накапливают энергию. Свет пропадает - химические свойства возвращаются в первоначальное состояние, а лопасти продолжают за счёт этого крутиться. Данный эффект был случайно открыт в 1873 г. химиком Уильямом Крукесом как побочный продукт некоторого химического исследования. В ходе эксперимента он взвесил образцы в изолированной среде и заметил, что когда попадает на образец солнечный свет, он уменьшается в весе. Исследуя данный эффект, он создал устройство, названное в его честь. Весьма занятно.

Реально энергетическую проблему для одного единственного человека призваны решить топливные элементы. Пока гиганты бизнеса демонстрируют опытные образцы, маленькие компании уже вовсю продают небольшие партии подобных устройств. Medis 24-7 Power Pack стоит $30. При этом к нему прилагается 15 видов переходников для всех видов девайсов. Мощность тока 220 mA, напряжение - 3.6-5.45 Vt, вес устройства 185 г. Разработчики обещают на одном заряде до 30 часов разговора (усреднённый показатель). Параметр хорош, но не совсем устраивает цена перезарядки - $20. Это похоже на цену для оригинальных картриджей принтеров иных производителей, когда сам аппарат продаётся по бросовой цене, в надежде отбить его стоимость на расходных материалах. Вещь, несомненно, интересная - вот только бы заправка подемократичнее была.

В конце опишу девайс, необходимость в котором уже назрела у многих. Это подставка под ноутбук. Те, кто не имеет сего устройства, только улыбнутся, те же, кто пересел на мобильную жизнь, поймут. Самая простейшая в Беларуси стоит $20 и то не найдешь (мне попадался такой noname). Из известных мне сейчас в продаже есть подставки от Logitech и Floston. Компания LapWorks предлагает очень хорошие цены и очень большое разнообразие подставок (даже геймерам). Я остановился на Diplomat Laptop Stand. Во-первых, функционал (usb-hub, охлаждение и пр.), во-вторых, элегантность и возможность комфортной установки (поворот на 360 градусов, наклон куда хочешь и пр.). Стоит это счастье $100. Я бы такое купил.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!