Новости для разработчиков

  • Вышла новая версия iSpring SDK под номером 3.2 - инструментария для преобразования презентаций PowerPoint в формат Adobe Flash. Среди возможностей новой версии - поддержка PowerPoint 2007 и возможность работы с SDK из программ, написанных на C#, Visual Basic .NET, PHP, Java, C++ и VBScript. Утилита CodeBuilder позволяет автоматически генерировать код графических и консольных приложений на C#, VB.NET, а поддержка многопоточной обработки позволяет ускорить преобразование презентаций на 10-15%, по сравнению с однопоточной.
  • Компания Infragistics анонсировала Infragistics NetAdvantage for WPF 2008 Volume 1. Этот набор компонентов, по словам производителей, должен упростить создание приложений с пользовательским интерфейсом, основанным на Microsoft Windows Presentation Foundation. В состав NetAdvantage for WPF 2008 Vol. 1 включен новый компонент xamDockManager, с помощью которого разработчики могут предоставить конечным пользователям возможность реорганизации элементов интерфейса. А расширенная функциональность элемента xamDataGrid позволит пользователям добавлять в таблицы поля, в которых отображаются результаты математических вычислений.
  • Eclipse Foundation анонсировала выход ежегодного релиза Eclipse под названием Ganymede. Напомним, что прошлогоднее обновление этой среды разработки называлось Europa, а позапрошлогоднее - Callisto. Стоит отметить, что не все проекты, входившие в Eclipse Europa, присутствуют в Ganymede: например, отсутствует Dash со встроенным скриптовым языком Monkey и AspectJ. Появились, правда, и новые: Eclipse Packaging предлагает группировку приложений по типу выполняемых задач, Rich AJAX упрощает создание AJAX-сайтов, SOA Technology предназначена для создания сервис-ориентированных приложений, а Subversive нужна для работы с SVN. Исправлено немало ошибок, что также делает честь разработчикам Eclipse.
  • Представлен первый релиз проекта PyReplica, системы Master/Slave репликации PostgreSQL, написанной на языке Python. Среди достоинств этого решения - простота установки, автоматическое выполнение большинства операций, лёгкость модификации и адаптации под актуальные задачи, низкое потребление памяти и небольшой сетевой трафик, кросс-платформенность. Подробности по адресу pgfoundry.org/projects/pyreplica.
  • Last.fm выпустил новую версию Last.fm API - теперь 2.0. Разработчикам web-приложений будет предоставлен доступ к онлайновой базе данных Last.fm, которая содержит информацию об исполнителях, альбомах и музыкальных композициях, а также составленные пользователем хит-парады и др. Last.fm API 2.0 предлагает новый протокол аутентификации пользователей, позволяющий реализовать поддержку "пользовательских сеансов" в создаваемых приложениях. Кроме того, благодаря внесенным усовершенствованиям новый API-интерфейс теперь допускает не только извлечение информации из базы данных Last.fm, но и внесение в неё новых записей.
  • Компания eXvision выпустила miniPHP Studio pre-Release 3. Отличие этой среды разработки на PHP от множества других состоит в том, что она позволяет использовать этот популярный в мире web-программирования скриптовый язык для создания полноценных приложений для Windows. Новая предварительная версия среды разработки miniPHP Studio отличается поддержкой создания консольных приложений и поддержкой расширений PHP. Разработчикам, по их словам, удалось существенно увеличить скорость вывода графических элементов с использованием библиотеки GDI+.
  • Вышла новая версия Apex SQL Doc под номером 2008.02. Этот программный продукт является мощным средством документирования баз данных для СУБД SQL Server. Среди поддерживаемых форматов создания документации - HTML и CHM, имеется поддержка создания справочных систем в стиле Visual Studio 2005. Apex SQL Doc имеет в своём составе специальный мастер, который позволит провести процесс создания и конфигурирования документации в пошаговом режиме. Благодаря поддержке интерфейса командной строки Apex SQL Doc может выполнять поставленные задачи в автоматическом режиме, по заранее составленному расписанию.
  • Компания Telerik анонсировала RadControls for WPF Beta 2, набор компонентов для создания интерфейса WPF-приложений. В новой версии пакета разработчики предложили пять компонентов, которые, вообще говоря, не совсем новые, а просто появившиеся в RadControls for WPF из Silverlight Suite. Это компоненты RadTreeView, RadPanelBar, RadSlider, RadNumericUpDown и RadProgressBar. Обновились и те компоненты, которые ранее уже были в пакете: так, например, компонент для отображения таблиц под названием RadGridView имеет переработанные механизмы фильтрации данных, в том числе с поддержкой собственных фильтров пользователя. А другой компонент, RadCarousel, позволяет регулировать видимость полосы прокрутки. В финальной версии разработчики, к слову, пообещали представить ещё несколько компонентов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!