Причиной остановки Лукомльской ГРЭС стала микросхема

Как стало известно сейчас, причиной остановки всех энергоблоков Лукомльской ГРЭС (Новолукомль) стал выход из строя микросхемы, которая обеспечивает работу станции по всей цепочке. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

Он пояснил, что именно это стало причиной того, что авария на 8-м блоке не была локализована, а привела к отключению всех блоков самой крупной в Беларуси электростанции. В результате этого происшествия 25 июня без света остались почти полстраны, в том числе некоторые районы Минска.

"Теперь станция будет оборудована ещё одной степенью защиты - дополнительным датчиком, который позволит оперативно фиксировать малейшие отклонения от нормы", - сказал министр.

Напомним, 25-го июня в 9:08 на самой крупной электростанции страны, Лукомльской ГРЭС, из-за сбоя работы высоковольтного выключателя отключился 8-й блок, а через 8 минут одновременно отключились остальные 7. Некоторое время необходимое количество энергии восполнялось за счёт перетока из соседних стран, но в 10:15 было принято решение об отключении потребителей с целью избежания серьёзной аварии в белорусской энергосистеме.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!