Гейм-пресс


Иной подход?

Канадская Electronic Arts намерилась сделать футбольный симулятор FIFA ещё лучше - начиная с FIFA 09, игра будет разрабатываться для каждой платформы индивидуально. По мнению руководителя EA Sports Питера Мура (Peter Moore), это позволит избежать главного - обвинения разработчиков в некачественном портировании симулятора с консолей. Первой ласточкой станет FIFA 09, которая упадёт на прилавки осенью этого года. В PC-версии разработчики постараются сделать упор на самые сильные стороны целевой платформы - для PC это высокий уровень графики, участие мыши в процессе контроля футболистами и большие возможности для сетевой игры. На пресс-конференции, посвящённой скорому появлению FIFA 09, Мур даже сравнил управление в этой игре со стратегиями - многие приказания будут отдаваться футболистам мышкой. Насколько это нововведение придётся по душе игрокам, привыкшим подключать к PC гейм-пад, пока неизвестно, однако уже тот факт, что EA пытается экспериментировать, чрезвычайно радует.


Capcom "дружит" с "1С"

Одному из самых значимых российских издателей, фирме "1С", удалось подписать эксклюзивное соглашение с Capcom - согласно новому договору, "жёлто-синие" становятся официальными партнёрами японской компании по работе в России и странах СНГ и будут заниматься локализацией и распространением всей линейки игровых продуктов, выходящих в 2008-м и 2009-м годах. Первым проектом, локализованным "1С", стал экшен Lost Planet: Extreme Condition. Colonies Edition (игра появилась в продаже 27 июня). На очереди не менее громкие релизы: PC-версия Devil May Cry 4, Resident Evil 5, Bionic Commando, Dark Void, Street Fighter IV, MotoGP 08, NeoPets. "Мы рады, что фирма "1С" стала российским партнером компании Сapcom, игровые разработки и издательские проекты которой хорошо известны миллионам людей во всем мире, - заметил глава отдела лицензирования и продвижения игровых продуктов фирмы "1С" Николай Барышников. - Наше сотрудничество позволит практически одновременно с западными релизами представлять качественные локализации новых проектов Сapcom российским пользователям".


В погоне за FPS

 

Любой, кто когда-нибудь пытался запустить у себя на компьютере Crysis, задумывался об увеличении FPS и повышении качества картинки. Незапланированный апгрейд, как вы понимаете, спасает лишь отчасти - разработчики честно признаются, что "железа", способного "потянуть" шутер нового поколения, не существует в природе (эксперименты с запуском игры, кстати, регулярно ставятся во многих научно-исследовательских институтах мира). Однако не всё так плохо - практически с самого релиза Crysis вовсю работает коллектив под названием Cuban-Ultima-Doom-Sword. Неунывающие ребята ковыряются в программном коде провалившегося в продажах шутера, нестандартными средствами выжимают один-другой FPS и даже облагораживают картинку. Недавно созданная ими программа Custom Crysis Configs уже дожила до версии 1.31 и рекомендуется к скачиванию всем поклонникам Crysis. Ссылки на утилиту, её скриншоты, а также отзывы пользователей, скачавших её, располагаются по следующему адресу: www.incrysis.com/forums/viewtopic.php?id=18999.


Dawn of War 2 по-русски

"Бука" станет официальным издателем русской версии грядущей стратегии Warhammer 40000: Dawn of War 2, над которой в данный момент работает студия Relic Entertainment. Судя по всему, дела у разработчиков продвигаются неплохо - релиз намечен на февраль 2009 года. Продолжение серии стратегий во вселенной Warhammer 40000 обещает быть не менее успешным, чем оригинальная игра, - проект находится в разработке без малого три года, обладает одной из самых современных на сегодня график, отличается глубоким геймплеем и демонстрирует эталонный подход к сетевым баталиям.


Venom Games закрывается?

Ходят активные слухи о том, что студия Venom Games, приобретённая Take-Two за $1.2 млн., закроет свои двери уже в конце этого месяца. По большому счёту, немногочисленная команда девелоперов за всю свою историю существования не сделала ничего выдающегося - за плечами лишь посредственный симулятор бокса Don King Presents: Prizefighter да порт шутера Prey для платформы Xbox 360. Take-Two пока воздерживается от каких-либо комментариев по данному поводу, однако со слов сотрудников Venom Games, "большой брат" уже предложил своему филиалу значительно сократить штат своих работников. Вполне возможно, что банальным сокращением численности персонала дело не ограничится и небольшая студия вообще прекратит своё существование.


Wrath of the Lich King: бета-тест

Аддон World of Warcraft: Wrath of the Lich King вступил в стадию бета-теста, что лишь подтверждает слухи о том, что дополнение приедет в магазины к этому Рождеству. Чтобы принять участие в тестировании, игрокам следует нажать на соответствующую ссылку на страничке экаунта игры. На этот раз Blizzard несколько изменила набор бета-тестеров - если ранее добровольцы выбирались случайным образом среди подписчиков World of WarCraft, то теперь каждому бета-тестеру предстоит подавать заявление на участие в тесте Wrath of the Lich King.


Австралийский запрет

Одна из самых ожидаемых RPG года, Fallout 3, ещё не успела появиться на прилавках, однако уже запрещена для продажи в Австралии. Амбициозный проект от студии Bethesda Softworks составил компанию таким играм, как Grand Thief Auto 4, Bully и Manhunt. Вся пикантность нынешней ситуации в том, что комитет Australian Office of Film and Literature Classification зажёг перед Fallout 3 красный свет вовсе не за оторванные конечности и кровь, которых хватает на продемонстрированных разработчиками скриншотах, а за присутствие в инвентаре героя морфина, которым Избранный ликвидирует свои болячки. По австралийским законам, использование наркотического препарата без разрешения врача является преступлением. После соответствующего редактирования игры вполне возможно, что комитет будет более благосклонен к Fallout 3 - другое дело, согласятся ли пойти на такие уступки разработчики...

Антон БОРИСОВ


World of Warcraft: готовится вторая часть?

Не успела стихнуть шумиха вокруг анонсированного Diablo 3, как компания Blizzard преподнесла фанатам ещё один загадочный сюрприз.

В интервью немецкому сайту OnlineWelten вице-президент Роб Пардо сообщил, что сейчас Blizzard разрабатывает некую многопользовательскую игру нового поколения. Это не будет дополнение к первой WoW как готовящееся к выходу расширение World of Warcraft: Wrath of the Lich King, а принципиально новый проект.

К сожалению, Роб Падро не сообщил даже название игры и какие-либо подробности. Он напомнил, что в правилах его компании объявлять об играх только тогда, когда разработка действительно подходит к концу, и эти правила они не собираются менять.

Анатолий АЛИЗАР


Солнечное затмение покажут в Second Life

Американцам в кои-то веки не повезло: полное солнечное затмение, которое должно состояться первого августа, будет не видно с территории Америки. Впрочем, жители этого континента подошли к решению проблемы со свойственной им прагматичностью: затмение они смогут увидеть в режиме онлайн. Музей Exploratorium собирается организовать широковещательную прямую трансляцию солнечного затмения с китайско-монгольской границы, и увидеть её можно будет в Second Life, где музей открыл своё виртуальное представительство. Солнечное затмение будет демонстрироваться в разных игровых зонах, при этом видеоряд будет сопровождаться комментариями специалистов из Exploratorium и NASA.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!