Новости Software


Обновление прошивки iPhone 2.0: выход и взлом хакерами

Компания Apple объявила о выходе iPhone 2.0 - прошивки для первого поколения смартфонов Apple iPhone и плееров iPod Touch. Размер дистрибутива прошивки, надо сказать, отнюдь не маленький - по словам первых скачавших её пользователей, он составляет около 225 Мб, при этом владельцы iPhone могут загрузить прошивку бесплатно, а хозяева iPod Touch - за $10. Прошивка добавляет в iPhone первого поколения те функции iPhone 3G, которые не относятся к новым аппаратным возможностям следующего поколения "яблочных" телефонов. Так, например, можно будет покупать приложения через магазин Apple AppStore и использовать технологию Microsoft Exchange ActiveSync для синхронизации данных с серверами Exchange и настольной копией Outlook.

Выход iPhone 2.0 не обошёлся, конечно, без традиционных взломов прошивки от Apple. Группа взломщиков iPhone Dev Team сообщила о взломе прошивки практически сразу после её официального выхода. Впрочем, к чести Apple стоит сказать, что начали взламывать её хакеры ещё с первой "беты".


"Дыра" в Microsoft Word

Две недели тому назад, напомню, была найдена критическая уязвимость в браузере Internet Explorer. На прошлой была обнаружена "дыра" в другом, не менее популярном продукте корпорации Microsoft - текстовом редакторе Microsoft Word. Используя её, злоумышленники теоретически могут полностью контролировать удалённую систему. Компания Secunia, обнаружившая уязвимость, сообщает, что для использования уязвимости злоумышленники должны вынудить жертву открыть специально созданный документ, в ходе обработки которого происходит повреждение данных в памяти, в результате чего можно выполнить произвольный программный код. Уже зафиксированы первые случаи эксплуатирования уязвимости для распространения вредоносного ПО, но они, по словам Microsoft, носят единичный характер. Когда выпустят заплатку для этой бреши, впрочем, не уточняется.

 


Популярные антивирусы оказались не на высоте

Известный журнал, посвящённый защите от вредоносного ПО, Virus Bulletin, провёл сравнение популярных антивирусов, которое показало, что при выборе антивирусного программного обеспечения имеет смысл полагаться не на советы друзей или знакомых, а на квалифицированные тесты. Специалисты Virus Bulletin сравнивали в этот раз количество пройденных тестов для разных антивирусов, которые журнал устраивал, начиная с 1998 года. В итоге на первом месте оказался ESEN NOD32, прошедший 50 из 52 тестов (96,15%), следом за ним - Norton Antivirus с 93,62% пройденных тестов, а замкнул тройку лидеров со значительным отставанием Антивирус Касперского (74,54%). В самом конце списка оказались, как то ни странно, Panda Antivirus (25%, или 1 из 4-х тестов), Dr.Web (51,22%) и Avast (56,82%).

Эти данные очень интересно сравнить с результатами исследования популярности антивирусов, опубликованных порталом "Софтодром". По их версии, на первом месте в рейтинге популярности антивирусного ПО находится Антивирус Касперского, на втором - ESET NOD32, на третьем - Dr.Web, на четвертом - Norton Antivirus, на пятом - Avast. Как видите, популярность антивируса ещё не является гарантией эффективности его работы.


Paragon выпустила Partition Manager 9

Компания Paragon Software объявила о выходе в свет девятой версии своего известнейшего продукта Partition Manager. По словам разработчиков, в Partition Manager 9.0 было интегрировано несколько систем защиты от потери данных, в том числе система предварительного резервирования Initial Backup Facility. Эта система сохраняет первоначальную структуру диска, таким образом обеспечивая устойчивость данных во время потенциально опасных операций. В случае сбоев питания или ошибок аппаратуры данные могут быть легко восстановлены. То есть, фактически, все изменения теперь проходят в транзакционном режиме. Также разработчики сообщают, что операции по обслуживанию, оптимизации и защите дискового пространства компьютеров выполняются простыми мастерами, одинаково удобными и для опытных администраторов, и для простых пользователей. Встроенный скриптовый язык позволит автоматизировать рутинные операции, что также наверняка найдёт понимание как со стороны администраторов, так и со стороны пользователей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!