ТОП-10 технологий, которые скоро изменят мир

Массачусетский технологический институт опубликовал перечень 10 перспективных технологий, которые, по мнению авторов, могут в ближайшее время оказать наибольшее влияние на развитие человечества.

  1. "Сравнительное взаимодействие". В её основе лежит идея выявления способов, с помощью которых различные составляющие клеток организма взаимодействуют друг с другом, идентификация каналов взаимодействия и использование этой информации в медицине, сельском хозяйстве, биохимии и др.
  2. Наномедицина - с её помощью станет возможным доставлять лекарственные средства непосредственно в больные клетки.
  3. Эпигенетика - позволит определять наличие онкологического заболевания на основе генетического теста.
  4. "Когнитивное радио". Чтобы позволить всем сотовым телефонам, компьютерам, подключенным к беспроводному Интернету, радиостанциям и т.д. работать успешно и без помех, используется весь радиодиапазон. Дополнительно должно осуществляться обучение электронных устройств анализу ситуации и выбору оптимального способа и протокола связи.
  5. "Ядерное перепрограммирование". Позволяет клонировать любые клетки, используя в качестве источника биологические материалы.
  6. "Диффузионное изображение". Позволяет использовать технологии сканирования головного мозга для диагностики и лечения тяжёлых заболеваний (шизофрения, болезнь Альцгеймера и др.).
  7. "Безопасный Интернет". Предохранение пользователей Интернета от потери конфиденциальной информации.
  8. "Нанобиомеханика" - рассматривает человеческое тело как машину и анализирует процессы механического взаимодействия отдельных клеток.
  9. "Беспроводная Вселенная" - основная идея состоит в том, что различные электронные устройства смогут взаимодействовать друг с другом. Возможные варианты реализации - взаимодействие автомобильных компьютеров, предотвращение возможных аварий и др.
  10. "Растягиваемый кремний". Кремний - основа современной электроники. В новой технологии ставится задача создания его новых видов и форм, что должно произвести очередную ИТ-революцию.

Максим СЕРЕБРОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!