Что Windows 7 грядущая нам готовит?

Конечно, до ожидаемого релиза новой операционной системы от Microsoft ещё уйма времени, и сказать наверняка, что будет предложено пользователям в финальном релизе данного продукта, затруднительно. Однако слухами новая система уже успела обрасти не хуже, чем морские камни водорослями. Впрочем, давайте обо всём по порядку...

Анонсы этой операционной системы появились на просторах Всемирной паутины уже давно. Первоначально Microsoft присвоила ей кодовое название Windows Vienna, однако вскоре оно было заменено на более короткое, но не менее интригующее Windows 7. Недавно Microsoft объявила, что именно таким будет и официальное название операционной системы.

Слухи о Windows 7 начали появляться на просторах Всемирной сети практически сразу после выхода Windows Vista. Некоторые писали, что следующая операционная система от Microsoft будет предъявлять совсем уж фантастические требования к "железу" (вроде обязательного наличия сенсорного экрана), а уж сроки выхода после бесконечных задержек с выпуском Windows Vista переносились чуть ли не на 2015-й. Однако сейчас уже ясно, что некоторым из подобных предсказаний вряд ли суждено сбыться. Потому что, помимо ненадёжных сведений из третьих рук, появилась информация от корпорации Microsoft да и сама новая ОС появилась тоже. В виде предварительной версии, не претендующей пока даже на статус "беты", но это всё же лучше, чем ничего.

Windows 7 действительно обещает быть намного более удачной операционной системой, чем Windows Vista. Во многом эта система будет именно "доработанной Вистой".

В чём же именно заключаются доработки? Во-первых, что касается аппаратных требований новой ОС, то они вовсе не так печальны для большинства пользователей, как предсказывали некоторые из них. Microsoft продемонстрировала работу Windows 7 даже на нетбуках - а ведь о запуске на них Windows Vista даже речи не шло, специально для маломощных лэптопов и ПК Microsoft была вынуждена продлить сроки продаж лицензий на предыдущую версию Windows, хорошо знакомую всем Windows XP. Новая система будет более бережно относиться к батареям лэптопов, нежели Windows Vista, что также, несомненно, можно считать большим плюсом.

 

Самая же большая доработка в Windows 7 - это работающая наконец-то как надо функция User Account Control (UAC), вызвавшая у многих пользователей Windows Vista негативный отклик благодаря своим надоедливым диалоговым окнам. Пожалуй, это действительно одна из лучших новостей, касающихся Windows 7 - лично я считаю, что именно UAC стал второй, после требований к "железу", причиной фиаско Windows Vista.

Но на этом приятные моменты не заканчиваются. Во время презентации новой операционной системы Microsoft показала такую полезную вещь, как обновлённая панель задач - пользователи уже успели её метко окрестить "супербаром". Самые удобные из её функций: при наведении курсора мыши на приложение в панели задач появляется возможность вызвать контекстное меню, через которое можно вынести приложение на передний план, а также закрепить или открепить ярлык с панели. Группировка приложений на панели также изменилась: если на группу окон приложений, свёрнутых на супербар, навести курсор, то появятся эскизы каждого из окон. Так что больше не нужно будет тыкать наугад в надежде найти одно из нужных окон программы, с которой вы работаете, - согласитесь, это также очень удачное новшество. Кроме всего прочего, на супербаре наконец-то можно будет менять местами запущенные приложения. Ко всему прочему, появятся так называемые Jump Lists (адекватного русскоязычного термина пока никто не придумал). Это контекстные меню для каждой программы в панели задач и меню "Пуск". Кликнув на имени или значке программы, можно будет получить список наиболее частых или недавно выполненных задач - например, названия последних открытых документов.

Что касается интерфейса Aero, широко разрекламированного перед выходом Windows Vista, то его также ждут изменения. Окна в новой системе смогут становиться полупрозрачными в те моменты, когда это нужно пользователю, и через них можно будет рассмотреть рабочий стол. Окна теперь можно будет сворачивать просто встряской активного на текущий момент - эта функция называется Aero Shake.

Обновится и центр устранения неполадок, который пытается оказать помощь и поддержку пользователям в трудных ситуациях. Windows 7 Troubleshooting Center основан на Windows PowerShell 2 - специальном скриптовом языке, используемом системными администраторами. Уровень предлагаемой им функциональности превращает центр устранения неполадок в довольно опасный инструмент в руках неподготовленных пользователей, но зато тем, кто с Windows на "ты", решать проблемы будет куда удобнее.

Отдельно следует упомянуть и такое новшество, как Device Stage. Это единый центр контроля состояния компьютера и внешних устройств, которые пользователь также подключил к нему. Device Stage позволит быстро загрузить драйверы к подключаемым устройствам (и тем самым сэкономит немало времени, которое сейчас уходит на их поиск) и даже подскажет, когда вы последний раз скидывали файлы на ваш портативный MP3-плеер.

Поменялась в лучшую сторону даже работа со шрифтами - они теперь будут сгруппированы в категории, и при просмотре их через проводник можно будет сразу увидеть их начертание. Кроме того, шрифт можно будет сделать "невидимым", то есть шрифт, обладающий таким статусом, останется физически на компьютере, однако станет недоступным для программного обеспечения. Изменилась и политика системы в отношении настройки отображения текста: даже в панели управления Windows 7 есть апплет Clear Text Tuner, представляющий собой мастер для настройки конкретного монитора для наиболее качественного показа текста. Специально для новой ОС Microsoft разработала также технологию DirectWrite, улучшающую отображение шрифтов.

Microsoft не оставила без внимания и вопросы безопасности пользовательской информации. Во-первых, усовершенствованы механизмы её резервного копирования: в Windows 7 стандартное системное средство для "бэкапов" умеет делать копию всего содержимого жёстких дисков на один или несколько оптических дисков, либо же на сетевой диск. Что касается защиты от внешних угроз, то она мало поменялась со времени Windows Vista, которая, как известно, привнесла изрядное количество новшеств в список средств безопасности системы. Стоит отметить, однако, что в Windows 7 появится Windows Filtering Platform - специальный интерфейс для интегрирования Windows Firewall и решений сторонних разработчиков. Впрочем, не факт, что сторонние разработчики захотят воспользоваться предоставленной им корпорацией Microsoft возможностью.

Это ещё далеко не все полезные новшества, которые Microsoft реализовала (или ещё только обещает реализовать) в Windows 7. Пока что не все из них доступны в предварительной сборке Windows 7, найти которую можно в Интернете. Однако часть из них можно так или иначе активировать и в этой самой что ни на есть предварительной версии. В Сети уже можно найти даже сборники полезных советов по работе с ней - это, на мой взгляд, самое лучшее подтверждение того, что новая операционная система очень и очень сильно интересует пользователей, так и не сумевших привыкнуть ко всем недостаткам Windows Vista.

Что касается сроков выхода финальной версии Windows 7, то пока что ясно... что ничего не ясно. Вспоминая все перепетии с выходом Windows Vista, сложно поверить в то, что Windows 7 действительно выйдет через три года после этой многострадальной операционной системы. Тем не менее, Microsoft намекает на то, что намерена начать продажи новой ОС как раз к следующему Рождеству - то есть, где-то примерно через год с небольшим. Впрочем, Microsoft тоже помнит свой конфуз с Windows Vista и с официальными заявлениями о сроках не спешит.

В общем и целом, можно сказать, что у Windows 7 есть все шансы стать таким же хитом, как и Windows XP. Особенно если Microsoft действительно успеет реализовать в срок всё то, что задумала касательно данной версии Windows. Впрочем, наверняка и в этой бочке мёда найдётся ложка дёгтя, поэтому настраиваться на совершенно беспроблемную систему, я думаю, не стоит.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя sba1
Судя по появляющимся в Windows новым функциям, можно с уверенностью сказать, что программисты в Microsoft периодически работают в Linux, потому как заимствуют из него идеи. Хотя реализация немного хромает, потому как философии этих операционных систем существенно отличаются, и то, что нормально для пользователей Linux, у пользователей Windows вызывает непонимание и недоумение.
Аватар пользователя Инкогнито
если она будет стоить 20 USD - это будет интересно. иначе: пратская XP - это выбор сех чЭсных белорусов!
Аватар пользователя mike
>то, что нормально для пользователей Linux, у пользователей Windows вызывает непонимание и недоумение.

Вот это верно!

Аватар пользователя Логик
mike >>то, что нормально для пользователей Linux, у пользователей Windows вызывает непонимание и недоумение. > Вот это верно!

Верно и наоборот. :-)