В Беларуси стартовали программы Microsoft BizSpark и DreamSpark

18 февраля корпорация Microsoft запустила в Беларуси две международные программы поддержки студентов и компаний-стартапов, специализирующихся на разработке программного обеспечения. На специально проведённой по этому случаю конференции обе программы презентовал лично генеральный директор корпорации Microsoft по новым бизнес-моделям Клифф Ривз.

Задача первой программы Microsoft - BizSpark - помочь в становлении и развитии молодых белорусских софтверных компаний. Участники BizSpark получают доступ к современным технологиям и экспертной технической поддержке от корпорации и её партнёров. Сетевым партнёром этой программы в Беларуси стал Парк высоких технологий, глава которого также присутствовал на конференции.

Условия участия в программе BizSpark таковы: участником может стать любая компания частной формы собственности, основной вид деятельности которой - разработка программных продуктов и сервисов. При этом стаж работы компании на рынке не должен превышать трёх лет, а ежегодный доход - $500 тыс. Участие в программе бесплатное, только по её завершении предусмотрен одноразовый членский взнос в размере $100.

Все компании-стартапы в рамках программы BizSpark получают доступ к полным версиям последних разработок Microsoft, в частности, Expression Studio и набору продуктов Visual Studio Team System Team Suite, а также производственные лицензии сервисных продуктов. Кроме того, Microsoft предоставляет всем участникам программы трёхгодичную подписку на сервис Microsoft Developer Network (MSDN) Premium, что позволит загружать большой набор инструментов разработки для построения, проектирования, тестирования и поддержки прикладных программ на базе платформы Microsoft.

Вторая программа Microsoft - DreamSpark - позволяет обладателям студенческих билетов международного образца ISIC бесплатно загружать ПО, предназначенное для дизайна и разработки программного обеспечения. По условиям программы студенты будут иметь бесплатный доступ к среде разработки Visual Studio 2008 Professional Edition и дизайнерскому инструментарию Expression Studio. Эти приложения позволят студентам создавать web-сайты и качественный мультимедийный контент. Кроме того, будет предоставляться доступ к системе управления базами данных SQL Server 2008 Developer Edition и серверной платформе Windows Server 2008 Standard Edition. Также студенты получат доступ к пакету XNA Game Studio 2.0, предназначенному для создания видеоигр. Лицензии на ПО будут предоставляться на условиях использования только для учёбы - студентов предупредят об ответственности за возможные нарушения прав интеллектуальной собственности.

 

По словам директора представительства корпорации Microsoft в Украине и Беларуси Эрика Франке, работодатели в сфере IT часто жалуются на то, что выпускники вузов не обладают практическими навыками, необходимыми в работе. DreamSpark, по его словам, даёт возможность студентам применять новейшие инструменты разработки: "Программы поддержки начинающих ИТ-компаний позволяют воспитать новое поколение лидеров ИТ-бизнеса и способствуют инновациям, созданию новых рабочих мест и дальнейшему экономическому росту страны. Сегодня мы видим большой потенциал белорусской ИТ-индустрии и готовы инвестировать в его развитие. В вашей стране велика роль государства в развитии информационных технологий. Власти заинтересованы в развитии IT-сектора, финансовой поддержке и одновременном снижении налоговой нагрузки. Поэтому очевидно, что мы выбрали именно Парк высоких технологий как государственную структуру в роли нашего сетевого партнёра".

Однако пришедших на конференцию молодых разработчиков интересовало не только то, как программа Microsoft BizSpark будет реализовываться в Беларуси, но и какие дополнительные возможности для стартапов предоставит её сетевой партнёр - Парк высоких технологий. Так что директору ПВТ Валерию Цепкало также пришлось немало выступать и отвечать на вопросы.

Валерий Цепкало:

- Мы, конечно, рады, что сейчас интерес к ПВТ начинают проявлять достаточно крупные, серьёзные компании. Вы знаете, что сейчас Microsoft является одним из лидеров в современной индустрии высоких технологий. Мне часто задают вопрос: будет ли Microsoft создавать центр исследований и разработок (R&D-центр) в Республике Беларусь. Я думаю, что рано или поздно это произойдёт. У нас этот вопрос поднимали три года назад, когда ПВТ был только создан. Сейчас в Парке - 61 компания-резидент (т. е. белорусские компании), многие иностранные компании уже поверили в то, что эта инициатива, зародившаяся три года назад, серьёзна и рассчитана на достаточно долгий период времени.

Я думаю, что та концепция малых шагов, которую мы тоже начинаем применять в отношениях, скажем, с такими компаниями, как Microsoft, оправдает себя. И то, что запускается сейчас программа по поддержке малых инновационных предприятий, ориентированных на создание продуктовой модели, - это очень важно, потому что решается один из существенных элементов в цепи по разработке и продвижению нового продукта. Это доступ к серьёзным технологическим платформам, доступ к инвесторам. В апреле у нас будет сдано в эксплуатацию первое большое здание, где около полутора тысяч квадратных метров будут отведены для бизнес-инкубатора - для молодых компаний, которым мы предложим льготную ставку аренды и, таким образом, сможем "подставить плечо" наряду с Microsoft, наряду с профессиональными инвесторами, для того, чтобы молодые люди - студенты, создатели новых компаний - могли реализовать ту или иную бизнес-модель или создать продукт.

Ну и, наконец, я хотел бы сказать, что цель, которую мы перед собой ставим, - это чтобы наша молодёжь работала здесь, в Республике Беларусь, и чтобы мы создавали национальное богатство нашей страны при помощи интеллектуального капитала. Мы не имеем ни нефти, ни газа, ни урана, но у нас есть главное - люди. Люди способные, творческие, и поддержка этих людей - главная наша задача в ПВТ. Я думаю, что мы в ближайшем будущем в Парке реализуем совместно с Microsoft инновационный центр, а в дальнейшем в Минске появится и R&D-центр Microsoft.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Николай

В статье ошибка:

Для того, чтобы участвовать в программе BizSpark не надо иметь фирму или быть ИП. В программе могут принимать участие физ. лица! Для участия нужна только идея своего продукта.

Вот здесь всё подробно написано о BizSpark и как принять в нем участие, читаем первый пост топика:

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1070394

Аватар пользователя Фидошник
Вот кстати неправда, Николай. Мне пару дней назад тоже пришел официальный пресс-релиз Майкрософта по поводу BizSpark. Специально сейчас открыл и посмотрел: там русским по белому написано, что принять участие могут именно фирмы. Причина разночтений проста: BizSpark - международная программа, но конкретно в Беларуси она реализуется через ПВТ. А ПВТ имеет дело только с юрлицами.
Аватар пользователя Инкогнито
на иглу подсаживают :)
Аватар пользователя Серж
onliner.by - всегда был делитанским ресурсам, программерам точно не стоит туда захаживать
Аватар пользователя Николай
Фидошник (командир партизанского отряда),

Я лично участвую в программе как физ. лицо. И не только я. Это достаточное доказательство? :)

Хинт: не обязательно участвовать через ПВТ, существуют и другие партнеры MS.

Серж,

Дилетант - это ты, если не потрудился прочитать то, что я там подробно расписал.

Для ленивых вот прямая ссылка на интервью Сергея Еремина (Майкрософт), он там все подробно объясняет по BizSpark'y:

http://wmradio.ru/broadcast/68/71/130

Аватар пользователя ?
Так в чем разница этой программы для физического и юридического лица???
Аватар пользователя Viktor Shkel
Случайно попался на глаза этот форум. Несколько кратких комментариев для участников.

Программа Microsoft по сути своей состоит из двух составляющих: DreamSpark и BizSpark.

BizSpark рассчитана на юридические лица. Поэтому и в названии присутсвует приставка Biz = business. В этой программе могут принять участие малые и средние ИТ-компании, оборот которых составляет менее 500 тысяч долларов в год и которые находятся в стадии start-up. По программе BizSpark можно зарегистрировать отдельно проект, а не всю компанию.

DreamSpark, с другой стороны, рассчитана на физические лица, прежде всего, на одаренных студентов и аспирантов технологических ВУЗов, где большое внимание уделяется ИКТ. Главное, «охота» на мозги и нереализованную идею, поэтому в названии есть слово Dream = мечта. Ну а Spark означает вместе, т.е. участвуем вдвоем.

Learn more: www.microsoftstartupzone.copm

www.microsoftstartupzone.com - это англоязычный ресурс, посвященный перспективам развития отрасли ПО в мире, инвестициям в ПО, сотрудничеству Microsoft с инвестиционными структурами, программам поддержки стартапов.

Join now: www.microsoft.com/bizspark

BizSpark is uniquely designed to accelerate your success by providing fast, affordable access to current, full-featured Microsoft tools and technologies

www.dreamspark.com and www.dreamspark.ru

DreamSpark is simple, it's all about giving students Microsoft professional-level developer and design tools at no charge so you can chase your dreams. DreamSpark — это бесплатный для студентов и аспирантов доступ к полным лицензионным версиям инструментов для разработки и дизайна от компании Microsoft.

Questions: bzssup@microsoft.com

Аватар пользователя Инкогнито
и поддерживают своим софтом?
Аватар пользователя Николай

Устал уже повторять: в BizSpark'e можно принимать участие физлицам.

Все подтверждения этому я приводил выше.

> Так в чем разница этой программы для физического и юридического лица???

Разница в том, что юрлицу нужно быть менее трех лет в бизнесе. А для физлиц такого ограничения нету. В остальном всё одинаково.