Новости


Второй сервис-пак для Windows Vista готов

Корпорация Microsoft сообщила о завершении работы над вторым большим пакетом обновлений для Windows Vista. Как говорят представители редмондского гиганта софтостроения, финальную версию Service Pack 2 для Windows Vista станет возможным загрузить до конца второго квартала текущего года. Напомним, что SP2 должен будет повысить стабильность работы операционной системы, обеспечить поддержку Blu-ray-совместимых устройств, улучшенные средства работы с беспроводной связью, плюс всевозможные патчи и исправления известных ошибок.


Обнаружен самый дальний объект во Вселенной

Самым дальним объектом, который обнаружили астрономы в нашей Вселенной, оказалась звезда, которая взорвалась около 13,1 млрд лет назад. Это произошло спустя всего 640 млн лет после "Большого взрыва", в те самые времена, когда происходило образование большинства известных человечеству звезд и галактик. Ученые обнаружили вспышку гамма-излучения, которая является самой "яркой" частью спектра излучения взрывающейся звезды, превращающейся впоследствии в черную дыру. Объект получил кодовое название GRB 090423, а обнаружил его принадлежащий NASA спутник Swift. Полученный путем измерения красного смещения показатель, характеризующий расстояние до звезды, оказался равным 8,2, что значительно выше предыдущего рекордного значения - 6,7. Впрочем, некоторые астрономы утверждают, что регистрировали объекты, для которых показатели красного смещения составляют 9 или чуть менее 10, однако документальных подтверждений этому нет. Астроном Джошуа Блум из Университета штата Калифорния говорит, что "для астрономии это переломное событие. Это начало работ по исследованию Вселенной в том виде, в каком она существовала до того, как приняла сегодняшний вид".

Вадим СТАНКЕВИЧ

 


Индийцы подешевели

Крупнейшие индийские аутсорсеры готовы предоставить западным заказчикам скидки в пределах 12% от первоначальной цены. Основных причин две: снижающийся курс индийской рупии по отношению к доллару, а также общее снижение объема заказов, поступающих из Европы и США.

Компания Forrester за последние несколько недель провела беседы с информационными директорами множества крупных западных компаний, прибегающих к помощи индийских аутсорсеров. По итогам общения выяснилось, что почти все, кто проводил переговоры, получили те или иные скидки. Индийские ИТ-компании за последние несколько месяцев заметно обновили персонал, приняли на работу более молодых и менее оплачиваемых сотрудников, а также снизили объемы средств, направляемых на исследования и разработки. Аналитики отмечают, что за последние 12 месяцев индийская рупия ослабла к доллару и евро примерно на 30%, при этом большую часть выручки компании получают в долларах. Впрочем, специалистам в 60% случаев аутсорсеры платят в местной валюте.

Эдуард ТРОШИН


Браузеру Opera исполнилось 15 лет

15 лет назад, в апреле 1994 года, двое ученых из научно-исследовательской лаборатории компании Telenor - Йон фон Течнер и Гейр Иварсой - взялись за новый проект. Они хотели создать собственный web-браузер для настольных систем. Эта разработка впоследствии и выросла до одного из лучших браузеров, известного нам сейчас как Opera. Сегодня Йон фон Течнер - главный исполнительный директор Opera Software (Гейр Иварсой в 2004-м ушел из Opera, а в 2006-м умер от рака).

В наши дни разными версиями браузера Opera на ПК под управлением Windows, Linux и MacOS пользуются более 40 млн человек, большинство из них - в Европе и странах СНГ. Также Opera обеспечивает доступ в Интернет посредством широкого ассортимента устройств, не являющихся ПК - это телевизоры, ТV-приставки, мобильные телефоны и смартфоны, медиаплееры, игровые консоли.

За время, прошедшее с момента появления этого браузера, в него был интегрирован функционал почтового/новостного клиента Opera Mail, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, адресной книги, клиента IRC, WAP-браузера, Opera Link, менеджера закачек и т.д. Именно для Opera впервые были реализованы виджеты - графические модули, основанные на технологии HTML, но работающие за пределами окна браузера.

Браузер Opera портирован для ряда ОС (Windows, MacOS, GNU/Linux, FreeBSD, Solaris) и платформ (Intel, Sparc, PowerPC). Доля Opera на мировом рынке, по данным Википедии, уступает долям IE, Mozilla Firefox и Safari, но в некоторых странах Восточной Европы, включая Россию, доля Opera составляет, по разным оценкам, от 13 до 24%.

Заметно сильнее позиции Opera на рынке браузеров для мобильных устройств (мобильников и смартфонов) - там Opera доминирует благодаря технологии Small Screen Rendering. В "мобильном" сегменте представлены версии браузера для Windows Mobile, S60, Symbian, UIQ и для платформы Java ME. Opera также является единственным браузером для игровых консолей Nintendo DS и Wii.


Прототип оптического голографического диска

Компания General Electric сообщила, что в ее исследовательской лаборатории GE Holographic Storage создан первый в мире промышленный образец трехмерной оптической записи данных. Речь идет об оптическом диске стандартного размера (как нынешние CD и DVD), который использует для хранения данных технологию микроголографии. Емкость этого носителя - порядка 500 Гб (это в 10 раз больше емкости дисков формата Blu-ray и в 100 раз - емкости обычных DVD).

Принцип хранения данных в голографических дисках во многом аналогичен нынешним Blu-ray или DVD. Отличие же в том, что для записи данных используется не поверхность, а весь объем (толщина) диска. При этом фактический объем хранимых данных ограничивается только толщиной самого носителя - чем он толще, тем больше слоев данных на него можно записать.

В пресс-релизе General Electric сказано: "Голограммы в дисках представлены трехмерными слоями, хранящими биты информации. Каждый такой слой можно многократно записать и прочитать с помощью соответствующего лазерного луча в проигрывателе. Хотя технология голографического хранения представляет собой технологический прорыв в хранении данных, аппаратные решения для новых дисков внешне и по габаритам могут быть очень похожи на существующие дисковые домашние и компьютерные проигрыватели". В работающем прототипе диска в лаборатории GE Holographic Storage толщина одного слоя составляет около 1 микрона. При этом разработчики обещают в скором будущем создать еще более тонкие слои.

Реализованные сейчас 500 Гб - вовсе не предел емкости голографического диска. По словам разработчиков, на втором этапе развития новой технологии они смогут создать 1-терабайтные, а в дальнейшем и 2-терабайтные оптические диски.

Руководитель проекта GE Holographic Storage Брайан Лоуренс говорит, что его команда работала над новой технологией более шести лет. Однако какой-либо конкретной информации по выходу новых носителей на рынок и по возможным ценам на них в General Electric пока не предоставляют. Тем не менее, уже объявлено, что первоначально будет выпущена профессиональная линейка устройств, использующих новый формат. И только по прошествии определенного времени на рынке появится потребительская серия.

По словам Брайана Лоуренса, "наши голографические диски открывают путь к такому явлению, как трехмерные HD-фильмы и трехмерное телевидение".


Еврокомиссия снова штрафует Intel

Этот сериал, похоже, никогда не закончится. Еврокомиссия готовится в очередной раз признать Intel виновной в пренебрежении европейским антимонопольным законодательством. Логичным следствием станет очередной крупный штраф, наложенный на микропроцессорного гиганта. Формальная причина прежняя - неблаговидные действия Intel на европейском рынке, направленные против компании AMD. Так что, помимо штрафа, корпорации Intel также будет запрещено предоставлять сборщикам ПК определенные виды скидок на свои процессоры.

Напомню, что впервые европейцы обвинили Intel в монополизме и оштрафовали еще в середине 2007-го, потом - в 2008-м. Если так пойдет и дальше, то Еврокомиссия вытянет всю Европу из финансового кризиса, только лишь попеременно штрафуя Microsoft и Intel. А что? Тоже вариант...


Acer нацелилась на миллион смартфонов

Компания Acer, которая только в нынешнем феврале вышла на рынок смартфонов, лелеет амбициозные планы - в 2010 году продать более миллиона этих устройств. Вообще же за ближайшие три года Acer предполагает захватить порядка 6-7% мирового рынка смартфонов. Уже к 2011 году подразделение мобильных устройств должно обеспечивать около 10% выручки Acer. Как считают эксперты, до конца 2009 года Acer сумеет продать 700-800 тыс. смартфонов.

Напомню, что Acer наладила выпуск смартфонов не на пустом месте: в 2008 году тайваньский компьютерный гигант купил компанию E-Ten, известную своими смартфонами Glofiish. Теперь выпуск всяких мобильных устройств под марками E-Ten и Glofiish прекращен, а на рынок выведен "смартфонный" бренд Acer.


Процессор Morpheus достиг стадии прототипа

Компания STMicroelectronics представила прототип процессора Morpheus, созданный с использованием 90-нм технологических норм. На данном этапе в состав микропроцессора входит 97 млн транзисторов, а при работе он потребляет менее 1 Вт энергии. В основу Morpheus положена идея сочетания архитектуры с переконфигурируемым набором инструкций и массива программируемых логических элементов, который был создан компанией M2000 SA (теперь она называется Abound Logic). Morpheus создается в рамках одноименной исследовательской программы; в проекте, кроме STMicroelectronics, также задействованы компании Thales, Thomson и Alcatel-Lucent. Финансирование проекта обеспечивает Европейский союз.

Разработчики Morpheus рассчитывают в дальнейшем перейти на более современный техпроцесс и тем самым еще больше снизить энергопотребление, одновременно подняв тактовую частоту процессора. Сейчас же готовится коммерческая версия процессора. До его выхода на рынок в прототип еще будет внесен ряд изменений, после чего компании-участники программы предложат заказчикам процессор и компилятор для него. Участники проекта уверены, что Morpheus будет востребован в системах для работы с видео и сетевыми приложениями. Другие возможные сферы его применения - мультимедийные устройства, робототехника и военная электроника, аппаратура связи, охранные системы.


NEC и Renesas сливаются

Японские "электронные" компании NEC Electronics и Renesas Technology (совместное предприятие компаний Hitachi и Mitsubishi Electric) в ближайшее время объединятся, создав тем самым третьего по величине в мире производителя полупроводниковой продукции. Технологическая интеграция производств должна закончиться к апрелю 2010 года.

Согласно пресс-релизам обеих компаний, к данному решению их подтолкнуло значительное ухудшение конъюнктуры рынка. Производство полупроводниковой продукции требует очень больших инвестиций в технологическое оборудование. В результате слияния NEC Electronics и Renesas смогут избавиться от устаревших производственных линий, объединить инвестиционные ресурсы и снизить издержки за счет увеличения объемов производства.


Вирусы для смартфонов: канун эпидемии

Директор Центра комплексных сетевых исследований Университета Норт Истерн Альберт-Ласло Барабаши выступил с заявлением о том, что в самом ближайшем будущем вирусы для мобильных устройств получат большее распространение, чем вредоносное ПО для десктопов. Это связано с буквально взрывным ростом количества смартфонов и коммуникаторов. По словам Барабаши, "мобильные" вирусы всего за два года достигли того же уровня развития, что и обычные вирусы для ПК - за 20 лет.

На сегодняшний день главные каналы распространения "мобильных" вирусов - MMS-сообщения и передача данных через Bluetooth. Пока обвальному распространению таких вирусов препятствуют два фактора. Первый - то, что пока доля смартфонов в общем числе мобильных устройств составляет лишь 5%. Второй - то, что на рынке смартфонов сравнительно равнозначно представлены устройства с разными ОС, среди которых нет одной доминирующей.

Однако, по мнению Альберта-Ласло Барабаши, быстрое увеличение процентной доли смартфонов и развитие новых протоколов передачи данных "позволит вирусам распространяться быстрее, дальше и незаметнее".

Виктор ДЕМИДОВ


Два рекорда

В своем квартальном отчете Microsoft сообщила о падении прибыли - впервые за 23 года своего существования как акционерной компании.

Чистая прибыль компании упала на 32% и составила $2,97 млрд., по сравнению с $4,38 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Доход компании за три месяца 2009 года снизился на 6%, составив $13,65 млрд., по сравнению с $14,45 млрд в том же периоде прошлого года.

Главной причиной называется падение спроса на продукцию компании. Большую часть своих денег Microsoft зарабатывает за счет продажи операционной системы Windows и семейства Office. Но в последнее время потребители все чаще переходят на более дешевые и простые нетбуки, которые реализуют только базовые функции, такие, как работа с электронной почтой и Интернетом, и у которых нет необходимости в Windows и Office.

Зато у Apple в этом же квартале выручка увеличилась на 8%, до $8,16 млрд ($7,51 млрд годом ранее). Чистая прибыль выросла на 15%, до $1,21 млрд ($1,05 млрд в январе-марте 2008 года).

По словам финансового директора Apple Питера Оппенхеймера, результаты, достигнутые во втором квартале 2009 финансового года, стали лучшими за всю историю компании в отношении указанного периода. "Финансовое положение Apple сохраняется очень прочным", - заявил он, отметив, что резервы компании составляют $29 млрд наличными.

В период с января по март 2009 года Apple реализовала 2,22 млн компьютеров, 11 млн плееров и 3,79 млн смартфонов. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, продажи компьютеров сократились на 3%, плееров - увеличились на 3%. Продажи смартфонов iPhone в отчетный период увеличились на 123%. Вендору удалось продать существенно больше смартфонов, чем рассчитывали аналитики.


"Касперский" патентуется в США

"Лаборатория Касперского" сообщила об успешном патентовании передовой технологии эвристического анализа. Она позволяет рассчитать коэффициент безопасности исследуемого программного обеспечения на основе поведения программы во время ее эмуляции. Патент на это изобретение, выданный 5 мая 2009 Патентным бюро США, получил номер 7 530 106.

В нем описана постоянно расширяемая система правил, в которой обозначены наиболее используемые вредоносными программами действия, такие, как доступ к различным частям системного реестра, доступ в Интернет или к системным файлам и т.д. Каждое такое действие оценивается в процентах по степени опасности, и при совершении данного действия суммарный рейтинг потенциальной опасности процесса будет увеличен. По мере роста данного рейтинга для процесса вводятся различные ограничения на доступ к определенным ресурсам. Таким образом, можно предотвратить ущерб от деятельности вредоносной программы еще в самом начале, заблокировав доступ к нужным для нее ресурсам.

Технология Security Rating не только повышает эффективность защиты компьютера, но и делает продукты "Лаборатории Касперского" более простыми в использовании. Благодаря ей сложная технология HIPS (Host-based Intrusion Prevention System), реализованная в Kaspersky Internet Security 2009 в виде инновационного модуля фильтрации активности приложений, стала доступна рядовым пользователям, а не только специалистам-администраторам.

Максим СЕРЕБРОВ


Panda Cloud Antivirus

Почти три года потребовалось программистам антивирусной компании Panda Security, чтобы сделать уникальный в своем роде продукт - антивирус на распределенной платформе Panda Cloud Antivirus (пока в бета-версии). Клиентская часть выпущена только под Windows (cloudantivirus.com).

Уникальность состоит в том, что Panda использует здесь собственную cloud-технологию, которую называет "коллективным разумом" (Collective Intelligence). По объяснению разработчиков, это позволяет им реагировать на появление новых вирусов "практически в реальном режиме времени". Эвристический движок собирает все подозрительные образцы и мгновенно отправляет их в "центр" на анализ. Ежедневно "коллективный разум" собирает с клиентских машин около 50000 образцов. Благодаря такой системе идентификация новой, ранее неизвестной заразы происходит в течение 6 минут (опять же, по заявлениям разработчиков). Функцию "коллективного разума" можно и отключить в настройках.

Клиентская часть программы "весит" 18 Мб и в процессе работы потребляет 17 Мб RAM. По мнению разработчиков, это меньше среднего показателя для обычных антивирусов, но они стремятся уменьшить его до 12 Мб. Впрочем, судя по первым результатам тестирования, ресурсоемкость составляет до 40 Мб, хотя при этом антивирус на глаз не тормозит систему. Программа имеет минималистский дизайн.


IE8 - критический апдейт для XP

Как и предполагалось, Microsoft включила-таки IE8 в систему автоматических обновлений Windows Update, причем сразу в статусе критического обновления. Таким образом, в самое ближайшее время этот браузер будет установлен на подавляющем большинстве компьютеров с Windows, заменив устаревшие IE6 и IE7.

Даже пользователям Firefox на Windows рекомендуется обновиться, потому что в любом случае IE установлен в системе, используется разнообразными приложениями и представляет собой одну из самых больших дыр в безопасности.

Блокировать автоматическую установку IE8 на одном компьютере или во всей локальной сети можно с помощью утилиты IE Blocker Toolkit. Либо можно просто перейти на Linux.


Google получил патент на создание флота

Патентное ведомство США все-таки выдало патент на оригинальную идею Google по энергообеспечению дата-центров на океанских баржах за счет энергии приливных волн. Эта тема обсуждалась в "КВ", но тогда она проходила как слух - один из журналистов якобы видел заявку в патентное ведомство с описанием кораблей, которые становятся на якорь на расстоянии до 11 км от берега, где разбрасывают по волнам поплавковые электрогенераторы. На борту "дата-баржи" находится контейнер с вычислительным оборудованием.

Теперь информация официально подтвердилась, и мы даже можем изучить этот патент №7,525,207 со всеми спецификациями и иллюстрациями.

В идеальном случае такой дата-центр может сам себе генерировать до 40 МВт энергии, легко решать проблему отвода тепла в окружающий океан (вода для охлаждения закачивается с глубины по специальной трубе).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!