Кризис снизил зарплаты

Портал dev.by провёл опрос ИТ-специалистов с целью оценить влияние мирового экономического кризиса на рынок труда в сфере информационных технологий.

По результатам обработки 577 заполненных опросных анкет был составлен профессиональный портрет белорусского разработчика, а также получены данные о прошедших за последние пять месяцев изменениях на рынке ИТ-труда в Беларуси.

Наиболее популярной технологией, как и ожидалось, стали Java и .NET, именно на них специализируется 26% и 21% разработчиков. С большим отставанием за ними следует C\C++ (10%) . За счёт того, что наша IT-отрасль ориентирована, в первую очередь, на разработку под заказ, и компании ведут одновременно работу сразу над множеством проектов, 20% занятых в отрасли имеют руководящую должность - Team Lead или Project Manager.

41% разработчиков имеет статус ведущего специалиста (Senior), 45% - специалиста, а оставшиеся 14% - начинающего разработчика (Junior). При этом студенты составили 21% от общего числа респондентов, по сравнению с другими отраслями, это необычно высокий процент.

Отметим тот факт, что только 11% опрошенных при этом имеют опыт работы менее года, а это значит, что почти половина студентов включается в разработку задолго до окончания обучения. В целом, 52 процента работающих в IT имеют более-менее солидный опыт работы (более трёх лет). Именно они и составляют своеобразный пул ресурсов, за счёт которого и осуществляется функционирование отрасли.

 

Согласно опросу, 82% специалистов работают над проектами для внешнего рынка, в основном, это аутсорсинг, поскольку разработка собственных продуктов у нас практически не ведётся. В то же время, 18% опрошенных создают решения для отечественных компаний и предприятий.

Вопреки слухам о масштабных увольнениях, под сокращения попали только 8% опрошенных, причём половина из них почти сразу же нашла новое место работы. 10% сотрудников, находящихся без проектов "на бенче", в ИТ не является чем-то необычным, особенно если вспомнить о том, что большинство белорусских компаний занимаются аутсорсингом и по умолчанию не могут обеспечить равномерную загрузку своим сотрудникам. 7% "текучки" (или 15% вместе с уволенными) за пять месяцев выглядят весьма оптимистично, многие источники в течение прошлых лет говорили о "норме" в 25-30% для IT.

Больше всего кризис ударил по занятости Junior программистов и айтишников. Если работники уровня специалиста или Senior в большинстве своём (около 80 %) по-прежнему полностью загружены на проектах в своих компаниях, то среди начинающих специалистов таких лишь немногим более половины - 56%. Под сокращения попал 21% джуниоров, а без проектов осталось ещё 18%. Отметим также, что из 21% сокращённых джуниоров новую работу нашло лишь чуть более трети работников.

Крупные компании, обладающие определённым материальным резервом, а также моделью развития, предполагающей наличие какого-то кадрового запаса, пока стараются избежать массовых сокращений - в топ-компаниях численностью более 500 человек под сокращения попало около 5% сотрудников. В то время как в небольших компаниях сокращения составили 15%. При закрытии какого-то проекта небольшой компании приходится просто распускать команду.

Если на занятость ИТ-специалистов кризис повлиял не очень сильно, то зарплаты упали. На вопрос, как изменилась ваша зарплата в долларовом эквиваленте за прошедшие 5 месяцев, 43% опрошенных заявили о снижении зарплаты, причём почти половина из них потеряла в зарплате более двадцати процентов. В то же самое время только 11% респондентов заявили о повышении своей заработной платы.

Девальвация рубля сказалась, в первую очередь, на разработчиках для внутреннего рынка - 34 % из них потеряли более пятой части своего жалования, а ещё четверть потеряли в зарплате менее 20%. Воздействие девальвации на компании, работающие на внешний рынок, сказалось в появлении новой тенденции - выплачивать зарплаты по "старому", например, январскому, курсу доллара. Так поступили с 25% разработчиков.

Сокращение зарплат обычно затрагивает сразу целые команды и отделы, поэтому доля потерявших в зарплате специалистов примерно одинакова (около 40%) как для молодых, так и для опытных сотрудников.

Помимо зарплат, в прошлые годы компании предлагали своим сотрудникам неплохие соцпакеты. Сегодня 49% опрошенных сообщили, что соцпакеты изменились в худшую сторону.


Выводы

Вопреки слухам, массовых увольнений в ИТ-отрасли не отмечено (серьёзно сокращения затронули только начинающих специалистов), а количество сотрудников, оставшихся без проекта, достаточно невелико для аутсорсинговых компаний. Однако белорусские компании довольно серьёзно подошли к сокращению зарплат, видимо, беря реванш за прошлые годы. Это естественно, учитывая тот факт, что рычаги влияния сейчас - в их руках. На рынке не так много вакансий и выбирает теперь, в основном, работодатель, да и сами разработчики уже гораздо менее активны в поиске новой работы и предпочитают держаться за свои рабочие места. В связи с этим можно отметить тенденцию к снижению высокой "текучки" кадров, характерной для белорусской ИТ-индустрии в прошлом.

Тем не менее, отрасль продолжает функционировать в рабочем режиме, и абсолютное большинство специалистов остаётся на своих местах и продолжает работу над проектами для заказчиков.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!