ПВТ отчитался об итогах и рассказал о планах на будущее

16 февраля в здании администрации Парка высоких технологий прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Парка и его резидентов в 2009 году, а также планам по дальнейшему развитию.

Началось мероприятие с выступления директора ПВТ Валерия Цепкало. Он рассказал об экономических итогах деятельности белорусской "Силиконовой долины" в ушедшем 2009 году. Отметив, что год для страны и для мировой ИТ-отрасли в целом был сложным из-за мирового экономического кризиса, Цепкало сообщил, что, несмотря на все трудности, Парк высоких технологий сумел показать значительный рост. И, стоит отметить, озвученные цифры действительно вызывают уважение.

На начало 2010 года в списке резидентов Парка высоких технологий насчитывалось 80 пунктов, в то время как на начало прошлого года резидентов было всего 61. Всего за 2009 год в качестве резидентов Парка были зарегистрированы 22 юридических лица. При этом в регистрации было отказано одному юридическому лицу и еще два исключены из резидентов ПВТ. Из зарегистрированных в прошедшем году компаний-резидентов ПВТ 68% было создано в период с 2007 по 2009 год, и 55% - при участии иностранных инвесторов. Также в настоящее время в Парке высоких технологий идет работа над четырьмя бизнес-проектами в сфере новых и высоких технологий. Еще более интересны цифры, характеризующие рост объема производства: если за 2008 год ПВТ произвел продукции и оказал услуг на общую сумму 260,5 млрд рублей, то за 2009-й этот показатель увеличился до значения 401,4 млрд рублей. Безусловно, с учетом инфляции и других факторов, обуславливающих изменение курса белорусского рубля по отношению к курсу доллара, рост в валюте (за которую, в основном, и работают резиденты Парка высоких технологий) будет уже не столь внушительным, однако, несмотря на экономический кризис, он все-таки есть, что не может не радовать.

Не секрет, что большая часть компаний белорусской ИТ-отрасли работает на экспорт. Объем экспорта программного обеспечения для резидентов ПВТ за 2009 год составил $110,1 млн (в 2008 году - $102,5 млн, а в 2007-м - $56,8 млн). Конечно, рост замедлился (все-таки кризис), но при этом необходимо также обратить внимание и на импорт ИТ-услуг. Согласно данным, предоставленным администрацией Парка высоких технологий, по сравнению с 2008 годом, он сократился на 46% и составил величину, равную $708 тыс. Так что кризис, как видите, имеет не только отрицательные стороны: вместе с сокращением экспорта ИТ-услуг мы наблюдаем и сокращение их импорта. В целом же в структуре экспортируемых Беларусью услуг ИТ-услуги занимают весьма значительное место: на их долю приходится $159,1 млн, в то время как, к примеру, на строительные услуги - всего $76,9 млн. Не менее показательна информация по географической структуре заказчиков Парка высоких технологий: 43% экспорта в прошедшем году пришлось на страны Северной Америки, 28% - Западной Европы и только 24% - на страны СНГ. При этом Валерий Цепкало отметил, что доля последних существенно сократилась из-за спада цен на энергоносители и, соответственно, падения платежеспособности заказчиков из указанного региона. Всего же в ТОП-10 стран-заказчиков ПВТ входят США, Россия, Германия, Великобритания, Чехия, Кипр, Казахстан, Сингапур, Франция и Нидерланды.

Статистика говорит также и о том, что ПВТ - достаточно серьезный для нашей страны работодатель. На 1 января 2010 года в компаниях-резидентах ПВТ было занято 7259 человек, причем за 2009 год было создано 633 рабочих места. Средняя заработная плата сотрудников и вовсе поднялась на недосягаемую для нашей страны высоту: её размер составил без малого три миллиона белорусских рублей (то есть около $1000).

 

В свете всего сказанного выше совсем не удивительно, что Парк высоких технологий намерен продолжать свое развитие и территориальное расширение. Об этом поведал Ади Регев, генеральный представитель Fishman Group в Беларуси: "Работы начались февраля. Вместе с администрацией Парка высоких технологий, нашими партнерами, субподрядчиками, государственными структурами, вовлеченными в проект, мы очень ждали этого момента и решали задачи на пути к нему. В декабре 2008 года получили право на проектирование, после чего аккумулировали местные и международные проектные и инженерные ресурсы для разработки проекта. Утверждение Генерального плана строительства в середине 2009 года позволило начать работу над первым офисным зданием". Fishman Group прилагает все усилия к тому, чтобы территория, на которой будет располагаться Парк высоких технологий, соответствовала европейским стандартам и при этом была достаточно зеленой и предоставляла все удобства для работников. Когда в зале был поднят вопрос о парковке (количество автомобилей, припаркованных у здания администрации Парка на улице Купревича, явно превышало возможности построенной возле него стоянки), Валерий Цепкало ответил, что в настоящее время такая проблема действительно имеется, поскольку здание вместе с прилегающей к нему территорией досталось парку "в наследство" от Национальной академии наук. Однако в дальнейшем парковку возле имеющегося здания, а также паркинги возле строящихся рядом строений планируется привести в соответствие с европейскими стандартами (3 парковочных места на каждые 100 метров квадратных офисных помещений). Также, согласно прозвучавшей на пресс-конференции информации, в завершающей стадии находятся проектные работы по первому жилому дому в застройке ПВТ, так что в ближайшие месяцы можно ожидать начала его строительства.

Впрочем, к сожалению, не вся прозвучавшая на пресс-конференции информация была обнадеживающей для белорусских ИТ-специалистов. Так, на вопрос о планировавшемся когда-то законе об альтернативной военной службе для белорусских ИТ-специалистов Валерий Цепкало ответил, что в последнее время эта тема не поднималась и в ближайшее время вряд ли будет поднята из-за отсутствия обращений компаний-резидентов по данному вопросу. При этом Валерий Цепкало заметил, что Беларуси не мешало бы перенять опыт того же Израиля, то есть, для человека, являющегося специалистом в области разработки программного обеспечения, его специальность в армии должна максимально соответствовать "мирной" профессии, чтобы он не только не терял свои профессиональные навыки, но и приобрел новые, которые повысили бы его рейтинг на рынке труда.

Собравшихся также интересовали планы ПВТ по организации собственного канала выхода в Интернет. Валерий Цепкало сообщил: "Мы выражали заинтересованность в создании независимого оператора внешнего интернет-шлюза, но это не единственная возможность для наших резидентов в организации независимого Интернета, поэтому прорабатываем и другие варианты". Согласно информации, появившейся в последнее время в Байнете, такие варианты действительно могут оказаться востребованными, так как с получением собственного внешнего канала у ПВТ действительно могут возникнуть определенные сложности. Впрочем, пока что официального подтверждения эта информация не имеет, и потому насколько она правдива, покажет только время.

В целом же, можно поздравить Парк высоких технологий с тем ростом, который он показал в прошедшем году, и надеяться на то, что по мере стабилизации мировой экономики показатели, обеспечиваемые резидентами ПВТ, также будут стабильно расти.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zeo
Можно статистику дать ?

Сколько денег было не выплачено в бюджет в качестве налогов ? ( В связи со льготами резидентов)

Раньше все эти фирмочки платили как все, а тут перекинулись в пвт и зажили припеваючи. Ладно. Но в чем же польза нашему народу от таких контор ? Думаю, только вред. Т.к. все недоплаченные налоги одними ложатся бременем на других.

Аватар пользователя Логик
Zeo > Раньше все эти фирмочки платили как все...

Ты типа, хотел написать, наверное - Раньше все эти фирмочки НЕ платили (типа скрывали) налоги как все... а теперь... (далее по тексту). имхо