В Минске появился WiMAX

В Минске РУП "Белтелеком" начал эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет WiMAX. Сеть имеет мобильный стандарт IEEE 802.16e и построена на основе 22 базовых станций компании Huawei, работающих в диапазоне частот 3,5 ГГц, радиус действия каждой из которых достигает около 1 км. Беспроводной широкополосный доступ в Интернет на базе технологии WiMAX в Беларуси будет представлен торговой маркой byfly. Доступ в Интернет в сети WiMAX можно получить с помощью USB-модемов компании Huawei модели BM338. Эти терминалы будут выдаваться абонентам бесплатно при заключении договора на время его действия. Абонентам предлагаются пакеты безлимитного доступа, а также пакеты с учетом трафика по цене от 35 тыс. рублей. Всем новым частным абонентам, которые подключаются к WiMAX впервые до 30 июня, предлагается возможность протестировать услугу в течение трех дней без списания средств с лицевого счета.

Пользователям WiMAX "Белтелеком" предлагает пакеты нелимитируемого доступа "Домосед плюс" за 80 тыс. рублей (512 Кбит/с), "Домосед XXL" за 100 тыс. рублей (1024 Кбит/с) и пакеты с учетом трафика - "Плюс-1" (суммарный объем оплаченного трафика 2 Гбайта) за 35 тыс., "Плюс-2" (суммарный объем оплаченного трафика 4 Гбайта) за 45 тыс. рублей.

Неиспользованный объем оплаченного трафика, включенный в пакеты с учетом трафика, на следующий расчетный период не переносится. В случае превышения объема оплаченного трафика по пакетам с учетом трафика оплачивается весь трафик превышения.

Оператор предупреждает, что скорость доступа не является гарантированной и может варьироваться в зависимости от количества одновременно работающих в зоне действия базовой станции пользователей.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Двухнедельной свежести новость. А вообще следите за

http://wimax.livebusiness.ru/tags/beltelekom_WIMAX/

Аватар пользователя mike
Увы, сервис оставляет желать лучшего. Во-первых, тестить дают фактически на 2, а не на 3 дня: сегодня взял, послезавтра верни. Если результаты плохие, то нал возвращают через 2-3 ...недели. Во-вторых, софт, поставляемый с модемом, такой, что домохозяйка точно не разберётся. В РЭ ни слова о софте, если не считать, что он "сам установится". Устанавливается, правда, он сам, но как с ним работать в РЭ ни-ни. В "манагере соединения" появляются окошки "логин" и "пароль", но в них ничего нельзя ввести -- декор! Оказывается, надо вызывать "помощник" (отдельная софтинка, кто-то же додумался такое утворить!), в которой в такие же окошки надо вводить логин-пароль. Если ввёл неверно, то соединения , ессно, не будет, но чтобы это исправить, надо софт ...сносить. Какова фишка? Техподдержка малограмотная. Парень оттуда по телефону мне заявил: если горит зелёный диод, то хорошо, а если жёлтый, то сигнал слабый (в действительности "жёлтый" означает обмен данными). Песец. И они хотят завоевать рынок?!
Аватар пользователя mike
И ещё. Всё ПО загружается через USB с внутренней флэшки предлагаемого "Белтелекомом" модема и работает ТОЛЬКО под Виндовс. Линь сакс.
Аватар пользователя mike
Хыхы. Деньги при отрицательном тестировании возвращают в реале через месяц.
Аватар пользователя chitatel
И зачем весь этот гемор? Такие деньги и при такой-то скорости :-( Лучше уже 3G от Life юзать.

Хм, а когда всё-таки будет обещанная демонополизация "Белтелекома"?

Аватар пользователя Частокол
> Хм, а когда всё-таки будет обещанная демонополизация "Белтелекома"?

Молодой... Наивный... Жди...

Аватар пользователя mike
Вообщем, парни, я чуток потестил. На Мельникайте в непосредственной близости от базы уровень -73 дБ. :( В 200 м от базы на Якубовского -- -64 дБ, что неплохо, но "скайп бэд": на тройку видел собеседницу (у неё DSL + дешёвый анлим), она меня -- эпизодически. Сдал. Когда вернут бабки -- не знаю, почту за счастье, всё же заначка, лучше бы пивка попил.