Третий Minsk Startup Weekend - как все было

17-18 апреля в Минске, в конференц-зале комплекса "Минск-Арена", прошло пока еще не самое обычное для Беларуси мероприятие - третий Минский СтартапУикенд (Minsk Startup Weekend). Это полуторадневный тренинговый марафон по "обкатке" новых бизнес-идей, или стартапов, в условиях, максимально приближенных к реальным. На мероприятии встречаются, с одной стороны, молодые предприниматели, а с другой - эксперты в различных областях бизнеса и потенциальные инвесторы. И все они на протяжении уикенда ищут способы наиболее быстрого и эффективного запуска бизнес-проектов. Важный момент: нынешний Minsk Startup Weekend был посвящен исключительно IT-проектам.

Интерес к мероприятию оказался очень велик - как со стороны авторов бизнес-проектов, так и со стороны экспертов/инвесторов, согласившихся помочь участникам марафона в доработке их проектов. Организаторы Minsk Startup Weekend традиционно используют американскую методику презентаций проектов, известную как "ЭлеваторПитч". То есть "стартапщик" должен представить себе, что он неожиданно оказался в одной кабине лифта с инвестором. И всего за две минуты - пока "движется лифт" - он должен донести до инвестора суть своей идеи, суметь заинтересовать его. Еще три минуты отводится ответам на возникающие у инвестора вопросы.

Всего на третьем Minsk Startup Weekend было представлено два десятка бизнес-проектов в IT-сфере. Среди них были как однозначно очень "сырые" с точки зрения маркетинга и финансов, так и достаточно хорошо проработанные по большинству параметров проекты. В целом же мероприятие в очередной раз показало: в Беларуси есть и авторы оригинальных идей, и собственные инвесторы, готовые профинансировать коммерческое воплощение интересных IT-проектов. Осталось развить культуру и опыт взаимоотношений "стартапщик" <-> инвестор.

В числе наиболее интересных IT-проектов оказались:

  • Система качественной оценки сайтов пользователями с возможностью анализа полученных данных и составления рекомендаций владельцам по улучшению их сайтов.
  • Новая платформа для создания бизнес-приложений.
  • Белорусский социальный новостной сайт "Линки бай" - создание аналога сайта digg.com для Беларуси.
  • Браузерная детская образовательная массовая мультиплеерная онлайновая игра "Рулимоны" (именно этот проект в итоге стал безусловным победителем конкурса).
  • "Персональный гид по стилю" - узкоспециализированная социальная сеть, посвященная вопросам моды и стилистике одежды, созданию и совершенствованию имиджа.
  • Создание локальных сетей передачи данных на территории Бобруйска.
  • Printbox - печать через Интернет, предоставление пользователям возможности оформления заявки на печать документов в онлайне.
  • "Рифмач" - онлайновый сервис генерации поздравлений в стихах по заданным параметрам (имя, возраст, работа, хобби, подарок и т.д.) с упором на высокий художественный уровень стихов.
 

Сразу замечу, что большинство представленных работ были все же не на 100% оригинальными, а по сути - клонами успешных зарубежных проектов. Это отметили и инвесторы, и эксперты.

Для оценки проектов на Minsk Startup Weekend организаторы пригласили известных экспертов в области управления проектами, инвестиционной оценки проектов, финансового анализа, маркетинга, правовых аспектов организации инновационного бизнеса и продажи доли в бизнесе инвестору, защиты интеллектуальной собственности. В числе экспертов были Юрий Шиляев (инициатор проекта "Agile в Беларуси" - белорусского сообщества Agile-практиков), Александр Василевский (бизнес-консультант, управляющий партнер Valex Consult), Михаил Бороздин (основатель частной инвестиционно-консалтинговой компании), Петр Мельников (директор по маркетингу компаний Apalon и MoveYourWeb), Борис Лев (управляющий партнер компании "Лев, Шерстнев и партнеры") и другие заметные персоны.

В команду инвесторов вошли крупные белорусские предприниматели, ищущие новые возможности для вложения капитала. Причем многих уже вполне можно назвать "завсегдатаями" подобных мероприятий. В числе инвесторов нынешнего - основатель TUT.by Юрий Зиссер, гендиректор группы компаний "Премия" Сергей Ашкинадзе, основатель проекта "Изобретающая машина" Валерий Цуриков, директор Центра коммерциализации технологий Московской финансово-промышленной академии Вячеслав Солоницын, руководитель проекта "Экспедиция" в Беларуси Дмитрий Мельников, представитель Softline Venture Partners Максим Чеботарев и другие заметные бизнесмены.

Полтора дня, отведенные на третий Minsk Startup Weekend, безусловно, прошли с пользой. По мнению основного организатора мероприятия Александра Патутина, по итогам марафона инвестиции получат, по меньшей мере, четыре-пять IT-проектов, в достаточной степени заинтересовавших инвесторов.

Вот только пока называть я их не буду. Во-первых, переговоры между авторами проектов и инвесторами еще не завершены. Во-вторых, как известно, "деньги любят тишину". В любом случае, Minsk Startup Weekend оказался не только интересным, но и полезным мероприятием.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя oportunist
темы проектов просто "впечатляют", видно серьезные команды забили на это мероприятие
Аватар пользователя Не важно
Оппортунист, т.е. Вы против, чб "все цветы, какие есть на свете, цветут сегодня пусть"?

Или знаете очень серьезные команды, ктр сидят и ждут, когда же пройдет MSW, где они смогут громко о себе заявить?

Аватар пользователя мда
Темы проектов действительно вгоняют в тоску. Ни одного оригинального проекта.

Ни одного проекта связанного с разработкой hardware.

Показывает реальный нижестуденческого уровень состояния науки и IT БССР.

Аватар пользователя oportunist
2Не важно (наблюдатель)

"все цветы" цветут у наркоманов

и при чем тут знаю я или не знаю серьезные команды

просто сравнивая тематику проектов с другими подобными мероприятиями видишь, что уровень действительно нижестуденческий

Аватар пользователя BuzzFix Trolling Inc.
Ну а вы ребятки чем достойным можете помахать-то?

Не готовы белорусы еще презентовать свои мегаидеи - "бо покрадуть...". А отдать кровную штуку евро за регистрацию патента - кое-что не отросло еще.

Вот и выходят в первую очередь ТЕ, кому надо денег. 8-)