Первый император

Название игры: Napoleon: Total War
Жанр: глобальная стратегия, пошаговая стратегия
Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega
Системные требования: Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2, NVIDIA GeForce 8800, 2 Гб ОЗУ, 15 Гб свободного места
Оценка: 8

Повзрослевшая и поумневшая, с легким налетом гламурности, пошаговая стратегия сегодняшнего дня. Так вкратце можно охарактеризовать совместное детище англичан и японцев. О начале работ над созданием новой части серии Total War широкой публике было объявлено 19 августа 2009 года. Специалисты из Creative Assembly продолжили использовать проверенный и надежный игровой движок Warscape, а комплекс работ по связям с общественностью был возложен на плечи компаний Sega и Valve Corporation (Steam). Последняя взяла на себя обязанность налаживания интерактива с потенциальной целевой аудиторией в интернет-сегменте рынка. 15 января 2010 года появился официальный трейлер игры с первыми фрагментами геймплея. Уже традиционным для таких рейтинговых событий в мире игровой индустрии стало появление пиратского варианта дистрибутива во Всемирной паутине, на сей раз полную и бесплатную версию игры смогли скачать сотни тысяч пользователей Интернета за три дня до официальной презентации. Релиз игры на платформе PC в Северной Америке состоялся 23 февраля 2010 года, 25 февраля в Австралии и 26 февраля ее смогла лицезреть во всей красе европейская публика.

Исторический факт: В начале 1808 года просочилась очередная порция слухов о предстоящем разрыве между Австрией и Францией. На одном из приёмов в Париже Наполеон подошёл к австрийскому посланнику, князю Меттерниху, и звучно произнёс: "У вас вооружаются: если это против меня, то я пошлю женщин сражаться с вами".

Сюжет очередной тотальной военной кампании охватывает временной промежуток с конца XVIII до начала XIX столетий. В "историческом симуляторе" доступны следующие играбельные фракции: Франция, Российская империя, Британская империя, Австрийская империя и королевство Пруссия. В одиночном режиме игры предлагается пропустить через себя следующие события из жизни противоборствующих сторон: Обучающая кампания (1778-1793), Итальянская кампания (1796-1797), Египетская кампания (1798-1800), Европейская кампания (1805-1812), Кампании коалиции (1805-1812), Ватерлоо (18.05.1815), Великие сражения Наполеона. В проекте с точностью воссозданы персоналии генералитета той поры, среди которых присутствует главный виновник торжества - Наполеон I Бонапарт. Упор сделан на роль личности в истории: каждому отдельно взятому персонажу присущ набор моральных качеств и свойств, которые являются их козырями в руководстве подначаленными войсками и областями. Достойна уважения проделанная работа по реконструкции и воссозданию мельчайших подробностей рассматриваемой исторической эпохи.

Действия вышеперечисленных событий разворачиваются на отдельно разработанных стратегических картах, для которых характерна скрупулезность при нанесении и разметке основных опорных населенных пунктов и рельефно-географической среды отдельно взятого промежутка ленты истории. Для нас, в первую очередь, интересна Кампания коалиции. Она посвящена военным действиям на территории Европы и России в 1805-1812 годах Антифранцузской коалиции. Вы сможете принять участие в баталиях в качестве представителя Российской империи, королевства Прусского, Австрийской империи или же защитить основы Британской государственности. Здесь все целиком зависит от ваших симпатий.

 

Исторический факт: Перед вторжением французских войск в Испанию Талейран пытался отговорить Наполеона от вмешательства в испанские дела. Наполеон бросил язвительную реплику: "О, эта война будет для меня простым завтраком!". Талейран пророчески ответил: "Боюсь, чтобы Вашему Величеству не пришлось слишком долго просидеть за столом".

Геймплей представляет собой уже ставшую привычной пошаговую стратегию и тактику в реальном времени. В обязанности пользователя входит развитие подвластных поселений и городов, построение продуктивной и грамотной экономической политики, исследование новых технологий, наличие которых дает значительное преимущество вашему государству в дипломатических и социальных аспектах. Отдельной строкой необходимо подчеркнуть важность достижения ситуации доминирования основной религии в империи. В этом нам помогут преданные миссионеры. Нам будет доступна возможность промышленного и военного шпионажа посредством найма агентов из среды дворян и простолюдинов. В компетенцию агентов входит не только добыча ценных сведений, они имеют возможность совершать диверсии и хладнокровные убийства. Одним из новшеств Napoleon: Total War является способность дворян заниматься политической пропагандой в странах с враждебными режимами и идеологией. Главной особенностью новой части популярной серии является то, что один игровой ход будет равен двум неделям, а не одному году, как ранее.

Исторический факт: Наполеоновский маршал Даву чрезмерно увлекался проведением контрибуций и конфискаций. Данная информация дошла до императора, и он при случае заметил: "Даву, Вы самый большой грабитель на свете!". Маршал незамедлительно ответил: "После Вас, Ваше Величество".

Мы, без сомнения, не можем обойти своим придирчивым вниманием обновленную систему сухопутных и морских сражений. В баталиях на суше армия делится на отряды. Каждый род войск имеет свои новые преимущества и недостатки, которые нам необходимо будет учесть. Важной составляющей общего успеха в битвах является моральный дух ваших войск, уровень которого может поднять высший командный состав (офицеры). Гибель или пленение последних резко понижает данную отметку.

Морские сражения теперь базируются на уровне повышения-снижения боевого духа экипажа корабля, он может изменяться на протяжении всего боя. Все зависит от "полководческих умений" геймера. В некоторых ситуациях отряды могут подвергнуться панике и сдать судно в руки противника. Чтобы не допустить подобной ситуации, в распоряжении пользователя находится широкий спектр вооружений и способов повергнуть настырного соперника. Можно использовать различные артиллерийские боеприпасы: книппели, стандартное ядро и картечь. К действенным способам относится возможность проведения абордажа, при этом стоит учесть фактор влияния погодных условий на общий успех баталии.

Для любителей шумных и веселых онлайн-компаний приготовлен режим мультиплеера, который построен на основе системы Steam. В ее основе лежат несколько стандартных тактических сухопутных и морских сражений, участие в которых одновременно могут принять восемь противоборствующих сторон.

В завершение хочется привести несколько интересных фактов о саундтреке стратегии. Он был создан национальным оркестром Словакии в Братиславе, дирижировал которым Ник Рэйн. Актёр Стефан Корникард озвучил самого Наполеона Бонапарта.

Краткий итог трудов The Creative Assembly нам помогут подвести коллеги из авторитетных специализированных средств массовой информации. Обозреватели ресурса IGN.com выставили проекту средний бал, равный 9, отметили качественную графику и новшества в анимационных эффектах. Ньюсмейкеры авторитетного игрового портала Eurogamer поставили Napoleon: Total War 8 баллов и раскритиковали множество недостатков в ядре искусственного интеллекта. Они по достоинству оценили работу команды дизайнеров по оформлению пользовательских интерфейсов и их продуманной архитектуре.

Андрей БУРШ,
andronen@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!