Аутсорсинг за решеткой

Пока Беларусь метит в ИТ-лидеры, Индия, давно и прочно занявшая эту позицию, испытывает серьезный недостаток ИТ-персонала, что заставляет местные аутсорсинговые компании придумывать очень нестандартные решения. Например, такие, как использование труда заключенных.

Пока, правда, речь идет не об использовании заключенных в качестве программистов, но, думается, и это не за горами. Тем более, учитывая всемирно известное "качество" индийского программного кода, вряд ли заказчики заметят какую-либо разницу между тем кодом, который написан профессиональными индийскими разработчиками, и написанным заключенными.

На прошлой неделе многие ИТ-сайты облетела новость о том, что индийская фирма Radiant Info Systems готова принять на работу две сотни преступников, отбывающих наказание в тюрьме штата Андхра-Прадеш. Заключенные должны будут работать в центре обработки данных, который планируется открыть прямо в тюрьме. Работа, которой будут заниматься двести имеющих навыки работы с компьютером заключенных, будет заключаться во вводе данных, предоставляемых заказчиками, а также в последующей обработке и пересылке информации. Между прочим, заниматься новый ЦОД будет не просто какой-то абстрактной информацией, а банковскими данными, и работать будет в круглосуточном режиме. Как сообщается, работа будет организована посменно, а суточный заработок каждого заключенного составит $2,20. До сих пор самый высокий доход, на который могли рассчитывать сидящие в индийских тюрьмах, составлял около $0,33 в сутки.

Что интересно, инициатива компании Radiant Info Systems, согласно сообщениям информационных агентств, встретила полную поддержку у руководства исправительной системы штата Андхра-Прадеш. Директор управления тюрем штата Гопинат Редди говорит, что эта идея, мало того, что является прогрессивной, еще и замечательным образом впишется в существующую в Индии исправительную систему. "Образованные заключенные смогут рассчитывать на более высокий заработок. А приобретенный опыт работы в области аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) позволит им рассчитывать на более быстрое трудоустройство после выхода из мест заключения", - говорит он. И, собственно говоря, с этим действительно сложно не согласиться. Тем более, что и тюрьма компанией Radiant Info Systems была выбрана не случайно - среди находящихся в ней заключенных около 40% имеют образование, достаточное для подобного рода работы. Да и весь штат известен развитой ИТ-инфраструктурой. Как говорят представители компании, если результаты эксперимента окажутся удовлетворительными, в будущем дата-центры будут развернуты и в других исправительных учреждениях данного региона.

Думаю, что Беларуси также имеет смысл присмотреться к индийскому опыту - хотя, если верить представителям отечественных ИТ-компаний, в настоящее время основная проблема заключается не столько в недостатке кадров ИТ-специальностей, сколько в том, что большая часть из них имеет образование, которое является, с одной стороны, избыточным для написания кода, а с другой, оно недостаточно для успешной работы с технологиями. Впрочем, кадровый голод в отечественных ИТ-компаниях все равно в той или иной мере присутствует, а значит, раньше или позже подобные меры по его удовлетворению могут быть применены и у нас в стране. Что ж, будем ждать...

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя z
> Думаю, что Беларуси также имеет смысл присмотреться к индийскому опыту

Мы и так живем в одной большой зоне..