Новости для разработчиков

  • Корпорация Microsoft анонсировала обновленную линейку продуктов SQL Server Migration Assistant. Эти функциональные и совершенно бесплатные инструменты ускорят и упростят миграцию различных корпоративных СУБД на платформу Microsoft SQL Server. SQL Server Migration Assistant for MySQL 1.0 может использоваться для быстрого и аккуратного переноса данных из популярной открытой СУБД MySQL на платформы Microsoft SQL Server 2005, SQL Server 2008, SQL Server 2008 R2. Разработчики сообщают, что приложение поддерживает конвертирование или миграцию управляющих операторов MySQL, курсоров, операторов DML, хранимых функций и процедур, таблиц, транзакций, триггеров и представлений. Поддержка перечисленных выше платформ реализована и в новой версии продукта SQL Server Migration Assistant for Access 4.2, позволяющей минимизировать риски и сократить затраты на миграцию данных из СУБД Microsoft Access (Access 97 и более поздние версии). Оба инструмента также обладают поддержкой "облачной" СУБД Microsoft SQL Azure и позволят клиентам по достоинству оценить гибкость и масштабируемость этого современного решения. SQL Server Migration Assistant гарантирует возможность быстрой и безболезненной миграции на SQL Server 2005, SQL Server 2008 или SQL Server 2008 R2 (к сожалению, SQL Azure не входит в список поддерживаемых платформ). В обновленной линейке разработчики Microsoft реализовали расширенную поддержку 64-битных платформ и обеспечили совместимость с новыми версиями распространенных баз данных, включая Access 2010, Oracle 11g R2 и Sybase 15.5.
  • 23-24 сентября в Ярославле состоится конференция профессиональных программистов Application Developer Days. Это событие, реализованное экспертами в области разработки программного обеспечения, объединит на одной площадке отдельных профессионалов и целые ИТ-сообщества. Конференция не будет ограничена какой-то определенной технологией или платформой. Специалисты, использующие в своей работе самые разнообразные программные платформы и инструменты, смогут рассказать коллегам о своих проектах, узнать о новых подходах и возможностях. Программисты - как раз те люди, благодаря которым приложения появляются на свет. Именно они длительное время оказывались в меньшинстве на отраслевых конференциях. Индустрия разработки выросла, и менеджеры проектов, тестировщики, бизнес-аналитики вытеснили программистов за рамки мероприятий. Только в последний год появилась тенденция к возвращению истинно-технических конференций. Application Developer Days 2010 будет открывать сезон, и это обещает быть действительно интересно. Конференция является качественным продолжением прошлогоднего мероприятия Software Engineering Forum, которое проходило в Минске в мае 2009 г. и собрало большое количество положительных откликов. Конференция приобрела заслуженный авторитет ведущего мероприятия в СНГ по программной инженерии. В списке ведущих докладчиков прошлого года присутствуют такие имена, как Сергей Архипенков, Александр Орлов, Станислав Фомин, Александр Александров, Асхат Уразбаев, Андрей Бибичев, Александр Байкин, Денис Петелин, Юрий Шиляев, Дмитрий Лобасев и другие. Конференция поддерживается лидерами индустрии высоких технологий, а также национальными ИТ-ассоциациями. В 2010 году в рамках Application Developer Days пройдет обсуждение целого спектра вопросов, связанных с созданием ПО, выбором языков программирования, рассмотрением успешных архитектурных решений и рекомендаций по их созданию, рассмотрением наиболее востребованных технологий, продуктов известных вендоров и Open Source решений. Кроме непосредственно программистов, конференция будет интересна всем тем, кто вовлечен в процесс создания программных продуктов, кто хочет понять, чем живут разработчики, посмотреть на всe с точки зрения программиста.
  • Представлен релиз JavaScript-фреймворка qooxdoo 1.2, предназначенного для создания интерактивных web-приложений, снабженных пользовательским интерфейсом, приближенным к оформлению десктоп-программ, сообщает OpenNet. Фреймворк имеет объектно-ориентированную архитектуру и, по заявлению разработчиков, позволяет создавать программы даже начинающим программистам, не знакомым с особенностями HTML, CSS и DOM. Кроме средств для разработки GUI-интерфейса, в qooxdoo представлена поддержка расширенных средств для организации взаимодействия между клиентом и сервером (серверная часть доступна на языках Java, PHP, Perl, Python). Код фреймворка распространяется в рамках двойной лицензии LGPL/EPL.
  • Microsoft готовится к открытию новой студии по созданию игр исключительно для мобильной платформы, в связи с чем ищет новых разработчиков, сообщает The Vista. В объявлении о приеме на работу, размещенном на веб-узле Microsoft, говорится: "Microsoft Games Studio учреждает новую студию - MGS Mobile Gaming, - которая будет сосредоточена на разработке игр и развлечений для людей, ведущих мобильную жизнь". Не стоит удивляться, что Microsoft предпринимает такой сильный бросок на рынок игр. Apple уже успела показать, сколь большое значение (и прибыль) имеют продажи в этой сфере. Хотя открытие студии не гарантирует немедленного успеха, Microsoft, скорее всего, использует тот же ход, что и с Xbox - выпуск эксклюзивных игр. Компания эффективно использовала эту тактику с Xbox 360, поэтому будет разумным перенести ее и на свою мобильную платформу.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!