Новинки компьютерного рынка Беларуси

После относительного затишья минувшая неделя радует нас крутыми новинками. Это не только дешевые видеокарты Nvidia с поддержкой DirectX 11, но и настоящая экзотика - лэптопы с двумя экранами и бамбуковыми корпусами. Картину дополняют также не совсем обычный принтер и материнская плата.

Новинка недели - это, конечно же, ноутбук Toshiba Libretto W100. Лэптоп не имеет традиционной клавиатуры. Вместо нее - второй экран. Гаджет оснащен двумя 7-дюймовыми сенсорными дисплеями разрешением 1024х600 пикселов и может выступать как в качестве нетбука, так и планшета или электронной книги.

Новинка построена на базе процессора Intel Core 2 Duo с частотой 1,2 ГГц, оснащена 2 Гб оперативной памяти, SSD на 62 Гб, веб-камерой HD с функцией распознавания лиц, Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB-портом, SD-кардридером и разъемом для наушников. Гаджет весит всего 820 г.

Toshiba Libretto W100 предлагается по цене $2999.

Asus U43JC - также экзотичная, но более доступная новинка. Это ноутбук с диагональю 14 дюймов, отделанный панелями из бамбука. Восточная трава украшает крышку лэптопа, а также панель под клавиатурой. Сердцем бамбукового ноутбука выступает процессор Intel Core i5, компьютер снабжен 4 Гб оперативки, видеокартой nVidia GeForce 310M.

 

Емкость винчестера 500 Гб, есть DVD-привод, модули Wi-Fi, сетевой контроллер, кард-ридер, Bluetooth и веб-камера. Лэптоп выглядит очень эффектно, достаточно компактен и подчеркнет вкус владельца. К тому же его цена достаточно не высокая для стильного ноутбука. Asus U43JC предлагают за $1288.

Epson Stylus SX525WD - многофункциональное устройство с беспроводным доступом. Оно подключается к сети при помощи модуля Wi-Fi.

Устройство поддерживает печать на различных типах бумаги, в том числе фото. Скорость печати достигает 36 стр/мин. Поддерживается вывод двухсторонних документов. Разрешение сканера - 2400х2400 dpi. Присутствует возможность редактирования фотографий и работы с устройством без ПК благодаря ЖК-экрану 6,3 см и слотам для карт памяти.

Цена Epson Stylus SX525WD от $190 до $210.

Foxconn A9DA-S - материнская плата на базе системной логики AMD 890GX + SB850. Она предназначена для работы с процессорами AMD под сокет AM3, поддерживает до 16 Гб оперативной памяти DDR3 с частотой до 1600 МГц, имеет по два слота PCI Express x16, PCI Express x1 и обычных PCI. В чипсет интегрирован графический ускоритель Radeon HD 4290.

Материнка получила выходы HDMI, DVI, D-Sub, 12 портов USB 2.0 (6 из них выведены на заднюю панель), 6 портов SATA III, восьмиканальный HDA-кодек Realtek ALC888, гигабитную сеть, один порт FireWire.

Стоимость Foxconn A9DA-S около $120.

Наконец, последние на сегодня новинки - ускорители Nvidia GeForce GT 430. Это самый дешевый вариант видеокарт от Nvidia с поддержкой DirectX 11. Они позиционируются как решения для недорогих ПК и мультимедийных центров. Для последних наиболее подходящей будет карта от Palit - она имеет низкопрофильную печатную плату. Продукты от Gainward стандартных размеров.

GeForce GT 430 имеет частоту 700/1400 МГц для растрового и шейдерного доменов, и 1600 МГц для микросхем памяти DDR3. Новинки оснащены выходами DVI, HDMI и D-Sub, поддерживают DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.0, NVIDIA CUDA, PhysX.

Стоимость Palit GeForce GT430 - $80-87, аналог от Gainward предлагается за $86-95.

Алексей СЕМКОВ


Доступные неттопы Foxconn

Построенный на процессоре Intel Atom Dual Core D525, неттоп Foxconn NetBox-nT425 имеет широкие возможности и доступную цену. На базе нового неттопа вполне возможно построить небольшой домашний медиацентр. Процессор неттопа работает на частоте 1,8 ГГц. Помимо этого, устройство оснащено дополнительным разъемом HDMI. Данные показатели позволяют работать с компьютером гораздо быстрее и комфортнее. Корпус неттопа вмещает жесткий диск форм-фактора 2,5 и одну планку оперативной памяти SO-DIMM DDR2 667/800 МГц. Тонкий и лёгкий корпус белого или чёрного цвета легко крепится позади ЖК-монитора при помощи VESA-совместимых отверстий.


Перевёртыш SVEN

Новую акустическую систему PS-34 Premium-класса представила компания SVEN. Управление системой стало невероятно удобным благодаря цифровой кнопочной панели, расположенной на самой акустике. Панель позволяет управлять не только громкостью системы, но и порядком воспроизведения треков. Колонки могут располагаться как традиционно - по бокам у монитора, так и сплошным динамиком на специальной подставке, для этого требуется просто соединить колонки. Благодаря пассивным излучателям и мощным динамикам во весь размер корпуса SVEN PS-34 воспроизводит яркий чёткий звук и глубокие басы.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!