Новости


Google уволила сотрудника за утечку информации о повышении зарплат

9 ноября издание Business Insider опубликовало письмо Эрика Шмидта, разосланное всем сотрудникам компании. В нем говорилось, что с 1 января 2011 года Google повышает заработную плату всем сотрудникам на 10%. Все они также получат премию в размере $1000, оплату налогов с которой компания берет на себя. Кроме того, часть годовых бонусов войдет в базовую часть зарплаты, то есть станет постоянной.

Как сообщает CNN Money, уже через несколько часов после публикации статьи по внутренней почте Google было распространено еще одно письмо о том, что виновный в утечке сотрудник обнаружен и уволен.

Официально Google не подтверждает факт увольнения.

Тема повышения зарплат Google вчера вызвала широкое обсуждение в бизнес-среде. Аналитики посчитали, что повышение зарплат в 2011 году обойдется в немаленькую сумму $400 млн.

 

Повышение зарплат - "важная мера для будущего компании", сказано в специальном заявлении Google. Это необходимо, чтобы остановить утечку мозгов в Facebook. За последние несколько недель Google покинули сооснователь и исполнительный директор Youtube Чад Херли, а также создатель Google Maps и Google Wave Ларс Расмуссен.

Сейчас в Google около 25 тыс. человек, а в Facebook - чуть более 2000. Из тех 1900 сотрудников Facebook, у которых есть резюме на LinkedIn, у 300 человек (то есть примерно 15%) среди бывших работодателей значится Google. Причем выходцы из Google часто получают в Facebook повышение по службе. Например, Брет Тейлор (Bret Taylor), бывший Google Product Manager, при переходе в Facebook стал CTO. А бывшая директор по продажам Google Шерил Сандберг сейчас COO и человек № 2 в Facebook после самого Цукерберга.


Россия не хочет конвенцию по киберпреступлениям

Европейскую конвенцию по киберпреступлениям подписали члены Совета Европы и некоторые другие страны. Но России среди них, скорее всего, не будет.

Начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный в интервью "Российской газете" высказал, судя по всему, общее мнение заинтересованных ведомств: "Конвенция по борьбе с киберпреступлениями Россией, по всей видимости, ратифицироваться не будет". Конвенция предусматривает возможность правоохранительным органам одного государства иметь доступ к ресурсам, размещенным в сетях общего пользования другого государства. Такой подход не устраивает Россию. "Мы должны учитывать интересы нашей национальной безопасности", - сказал Ливадный.

Очевидно, юрист имеет в виду статьи 25-35 конвенции, где речь идет о принципах взаимной помощи, незамедлительном предоставлении сохраненных данных трафика и поддержке действий следственных служб.

Конвенция содержит обширный перечень уголовных преступлений в киберпространстве, который вполне пересекается с российским УК.

Кроме того, конвенция описывает правила мониторинга и записи трафика в реальном времени, которые должны обеспечить национальные спецслужбы (судя по всему, российский СОРМ вполне соответствует этим требованиям).

Наконец, документ устанавливает правила международного сотрудничества и экстрадиции преступников (статья 24). Видимо, это и есть один из главных камней преткновения. Известно, что в России действуют сотни преступных группировок, которые совершают преступления, в основном, на территории западных стран. Если Запад начнет требовать экстрадиции преступников, то России от этого никакой пользы. Кому нужна такая утечка мозгов в одном направлении?


Nokia берет на себя разработку Symbian OS

Nokia все еще остается крупнейшим производителем мобильных телефонов и из кожи вон лезет, чтобы не уступить позиции Android. Вице-президент Nokia по смартфонам Джо Харлоу (Jo Harlow) рассказала, что с 2011 года в некоторые модели смартфонов на Symbian 3 добавят функционал беспроводных платежей, а также экранную клавиатуру типа Swype, которая считается самой быстрой на мобильных устройствах. Одновременно добавят вертикальную клавиатуру с разделением экрана на две части и еще 50 различных мелких улучшений.

По словам Харлоу, все необходимые функции не удалось раньше внедрить в первый релиз Symbian 3, потому что было необходимо время для перехода на инструментарий Qt и адаптации функции для отдельной линейки Symbian 4.

Также объявлено, что Symbian Foundation становится только лицензирующим органом, а все задачи по разработке платформы перекладываются на плечи программистов Nokia. Информация уже подтвердилась на официальном сайте Symbian Foundation.

Nokia сейчас упорно работает, чтобы уменьшить фрагментацию и увеличить базовый функционал на каждом смартфоне. Количество и качество апдейтов также будет значительно увеличено.

Британская организация Symbian Foundation формально объединяет более 150 вендоров, но, в первую очередь, представляет интересы именно Nokia.

Samsung и Sony Ericsson, которые были одними из ключевых членов Symbian Foundation, уже перевели свою продукцию на платформу Android, так что им теперь неинтересно вкладывать ресурсы в разработку собственными силами примерно 100 "пакетов" или функций операционной системы Symbian.

Изначально идея была в том, что каждая компания будет обслуживать равное количество пакетов: 20% у Nokia, 20% у Sony Ericsson, 20% у Samsung - но этого не случилось. Один или два пакета поддерживали за пределами Nokia, но основную часть и так делали программисты финской компании, так что происходящее перераспределение полномочий вполне логично.


Автомобиль с самым мощным процессором

General Motors с гордостью сообщает, что в новом автомобиле Buick Regal образца 2011 года установлен самый мощный микроконтроллер, с которым по скорости не сравнится ни один процессор ни в одном коммерчески доступном автомобиле (вот такими вещами уже начали хвастаться!).

Процессор-рекордсмен установлен в модуле управления двигателем (ECU), там же 3 Мб флэш-памяти (128 МГц) для хранения различных настроек двигателя. Собственно, в этой спортивной модели "бьюика" стоит небольшой 4-цилиндровый турбированный мотор Ecotec на 2 л. Разработчики уверяют, что за счет мощного интегрированного компьютера этот двигатель мощнее и экономичнее конкурентов.

Процессор выполняет 125 млн операций в секунду, что ровно в 125 раз больше, чем в самом первом процессоре ECU в 80-е годы, когда General Motors впервые решила установить компьютерную плату управления на двигатель. В то время она была инноватором в данной области.

Процессор ECU управляет круиз-контролем, переключением передач и другими параметрами работы двигателя. Всего в автомобиле Buick Regal к нему подключены 12 контроллеров различных систем.


Камера штрафует за пять видов нарушений

Инженеры создают все более совершенные образцы камер слежения за транспортным потоком, чтобы максимально автоматизировать сбор штрафов.

В рамках проекта ASSET (Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport) разработана автоматизированная передвижная система (камера с трейлером) нового поколения. У нее сразу четыре объектива: два из них составляют стереопару, которая замеряет скорость на расстоянии до 45 метров и снимает водителей в высоком разрешении, чтобы выявить не пристегнутые ремни безопасности.

"Робот-инспектор" выписывает штрафы в реальном режиме времени сразу для нескольких автомобилей (такое реализовано впервые) за превышение скорости и несоблюдение дистанции на дороге.

Вторая камера делает фотографию номерного знака и подключена к системе распознавания номеров. Система проверяет, что оформлена ли страховка у данной машины и транспортный налог.

В случае выявления серьезных нарушений (например, машина в угоне или превышение скорости на 60 км/ч) камера не выписывает штраф, а связывается по спутнику с ближайший полицейским постом - в течение нескольких секунд туда поступает вся необходимая информация.

Новая система разработана в рамках европейского проекта с бюджетом $11,2 млн. До декабря 2011 года камера проходит тестирование в Финляндии, если все будет успешно, то подобные системы начнут устанавливать на европейских дорогах с 2013 года. Каждая передвижная установка стоит около $80 тыс., но сможет окупиться за несколько лет.


Тест на трезвость перед авторизацией в социальных сетях

Специалисты по веб-безопасности из компании Webroot разработали для браузера Firefox плагин The Social Media Sobriety Test (socialmediasobrietytest.com), который должен защитить юзеров от самих себя. Плагин распространяется под девизом "Ничего хорошего не случается в онлайне после 1 часа ночи" и заставляет пользователя проходить тест на трезвость перед тем, как залогиниться на указанные сайты.

Выбираются социальные сайты (Вконтакте, Facebook, Twitter - можно добавить любой URL) и время суток, в какое будет включаться проверка. Во время теста нужно удерживать курсор мыши в центре движущегося круга.

Эта разработка чем-то напоминает функцию Mail Goggles в почте Gmail, только там пьяных юзеров заставляют решать математические задачи.


Для армии США делают летающую машину

Американское научно-исследовательское военное агентство DARPA выделило грант размером $988 тыс. на разработку летающей машины Transporter, которая в будущем может поступить на вооружение армии США.

Разработкой Transporter занимается университет Карнеги-Меллона, который уже имеет опыт в создании летающего транспорта. Сейчас контракт подписан на 17 месяцев.

Как уже сообщалось ранее, управлять такой машиной сможет любой солдат без дополнительной подготовки на пилота. Фактически, летающий автомобиль будет взлетать и садиться самостоятельно, практически без участия водителя.


Второй дата-центр Facebook

В январе 2010 года Facebook подтвердил свой статус настоящего интернет-гиганта, объявив о строительстве первого дата-центра площадью 1,37 га. Строительство началось в Орегоне, а введение в строй ожидается в 2011 году. Тот проект уже вызвал массовые протесты экологов, потому что для электропитания мощностей в Орегоне будут использованы угольные электростанции.

Хотя первый дата-центр еще не достроен, на прошлой неделе стало известно о планах на второй дата-центр Facebook. Он будет не меньше первого. В качестве места дислокации выбрали городок Форест-Сити (округ Резерфорд, Северная Каролина). Кстати, там неподалеку сейчас достраивается гигантский дата-центра Apple стоимостью $1 млрд.

Строительство дата-центра Facebook займет 18 месяцев с бюджетом $450 млн. На строительство планируется занять 250 рабочих, а после введения в строй в здании будут работать 35-45 контрактников. В пресс-релизе местных властей отмечено, что "в случае необходимости" (то есть если Facebook продолжит расти) здание может быть расширено.

Интересно, что в пресс-релизе также отмечается, что в оборудовании дата-центра будут использоваться "технологии, разработанные Facebook, позволяющие вдвое снизить энергопотребление".

Анатолий АЛИЗАР


Еще один способ использования iPad

Такой способ придумали литовские забастовщики, сообщает издание www.iphones.ru. В связи с чем проходила эта демонстрация, не сообщается, но на фотографии четко видно, что в руках одного из митингующих шест с прикрепленным к нему iPad.

Понятно, что в нашем мире лень есть двигатель прогресса. И вместо того, чтобы покупать бумагу, краски и кисти и писать свои прокламации, проще и удобнее набрать то, что хочешь сказать, большими буквами. Дальше больше - можно подобрать шрифты, цвет. Можно даже добавить картинки и запустить их поочередное прокручивание на экране устройства.

В общем, в забастовочном движении тоже должен быть свой хай-тек. :)

А по этой короткой ссылке можно посмотреть видеоролик с репортажем об упомянутой демонстрации - j.mp/bEgzun.


Мобильник вместо кредитки

Тенденция к превращению мобильного телефона в универсальное устройство в последнее время все чаще склоняется в финансовую сторону. То группа бывших сотрудников крупных компаний объединяется в стартап, чтобы создать новую платежную систему, то в Москве уже скоро можно будет платить с мобильника за метро и т.д.

И вот новое событие - как сообщило международное информационное агентство Associated Press, в рамках ежегодного мероприятия Web 2.0 Summit, начавшегося на этой неделе в Сан-Франциско, главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт продемонстрировал мобильный телефон со встроенной системой бесконтактных платежей.

При этом он сообщил, что Google разрабатывает чип, который позволит совершать покупки при помощи мобильного телефона. Эта функция будет добавлена в одну из следующих прошивок Android.

Досужие репортеры тут же атаковали Шмидта вопросами о будущем пластиковых карт, не умрут ли они под натиском смартфонов. На что тот дипломатично ответил, что вряд ли, но со временем, мол, мобильные телефоны будут использоваться для оплаты покупок все чаще. В частности, с помощью мобильного телефона можно будет не только оплатить покупку, но и получить подсказку о наличии необходимого товара в момент, когда человек будет проходить мимо витрины магазина.

Что интересно, показанный телефон был безымянным, т.е. его марка не называлась. Специалисты тотчас же предположили, что технология бесконтактных платежей будет интегрирована в новую модель смартфона Google, активные слухи о которой ходят последние несколько недель. Многие считают, что в руках Шмидта был как раз один из этих аппаратов.

И далее, согласно этим слухам, новую модель смартфона Google будет выпускать Samsung Electronics. Устройство будет работать под управлением ОС Android 2.3 и должно появиться в магазинах США перед началом новогодних праздников. По некоторым данным, Nexus S будет идентичен новому флагману Samsung, обладая двуядерным процессором и экраном с диагональю более 4 дюймов.

Как известно, свой первый смартфон Google выпустила в январе этого года. Несмотря на рекламный шум, было продано небольшое количество аппаратов, после чего в Google заявили, что не планируют выпускать вторую модель, так как в этом нет необходимости. Тем не менее, как отмечают наблюдатели, компании "не обязательно следовать этим словам".

Еще одна интересная подробность состоит в том, что еще в 2009 г. что-то подобное планировала сделать Nokia. Но в связи с определенными сложностями компании в области разработки программного обеспечения эта инициатива как-то сама собой сошла на нет. Располагая же более мощной инфраструктурой, Google имеет и больше шансов реализовать такую идею.

Максим СЕРЕБРОВ


Открытая регистрация доменов ".РФ"

11 ноября этого года в Российской Федерации началась открытая регистрация в зоне ".РФ". Теперь обычные граждане России имеют право зарегистрировать домен в этой кириллической зоне Интернета.

Начало открытой регистрации вызвало ажиотаж среди регистраторов доменных имен. За первые сутки в зоне ".РФ" зарегистрировано более 240 тыс. доменных адресов. Как передает Би-би-си, за это время домен ".РФ" вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов.

Однако этот ажиотаж обеспечили, конечно, не обычные граждане. Наибольшую активность в регистрации проявили компании-регистраторы. По информации российского Координационного центра национального домена сети Интернет, самыми крупными регистраторами являются RUCENTER, RELCOM, REG.RU и Hosting Community.

Это еще раз свидетельствует, что кириллические доменные имена имеют большую маркетинговую ценность. Что подтверждалось и раньше постоянными скандалами по поводу популярных доменных имен во время предварительной приоритетной регистрации.

Но не следует забывать и про технологические вопросы, связанные с доменом ".РФ" и другими национальными доменами. Система национальных доменов является расширением существующей доменной системы Интернета. Или, проще говоря, национальные домены - это то, что называется "костыли" к уже существующей доменной инфраструктуре. А где костыли, там всегда проблемы.

Одной из проблем, например, является поддержка всей инфраструктурой глобальной сети почтовых кириллических адресов. Нет никакой уверенности, что крупные почтовые сервисы смогут правильно обрабатывать адреса наподобие "медвед@сибирь.рф".

Да что там почтовые сервисы, даже некоторые браузеры до сих пор не способны еще воспринимать русские доменные адреса, считая их обычными поисковыми запросами. Так что развитие национальных доменных систем - это еще длительный процесс.

Из забавных моментов, связанных с открытой регистрацией в зоне ".РФ", можно назвать гуляющий по Сети список запрещенных к регистрации доменов. Не трудно догадаться, что это, в основном, нецензурное проявление силы и могущества русского языка.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!