Прикольные штучки


Компактная вертушка

В настоящее время в среде меломанов наблюдается всплеск интереса к старым виниловым дискам. В целом ряде крупных городов появились магазины, торгующие музыкой на пластинках. На волне этого тренда компания Crosley выпустила переносной, сравнительно компактный проигрыватель CR6002A стоимостью $150. Его можно брать с собой в поездки и слушать любимый винил где угодно через встроенные стереодинамики. С помощью USB-кабеля эту вертушку можно подключить к любому компьютеру и перевести треки в цифровой формат MP3. Устройство может работать от батареек и имеет встроенный FM-трансмиттер, что позволяет слушать музыку через автомобильный радиоприемник. Проигрыватель имеет две скорости вращения дисков - 45 и 33 1/3 оборотов в минуту.


Всевидящее ухо

Устройство Looxcie стоимостью $200, на первый взгляд, выглядит как обычная Bluetooth-гарнитура, которая одевается на ухо. Однако, помимо возможности отвечать на звонки и слушать музыку, эта гарнитура имеет встроенную видеокамеру, которая непрерывно записывает все то, что видит человек с этой гарнитурой на ухе. Постоянно доступны 5 последних часов видеозаписи. То есть по функциональности это устройство напоминает автомобильный видеофиксатор. Видео передается и записывается в памяти смартфона с разрешением 480x320 и частотой 15 кадров в секунду. С помощью специального приложения, установленного на смартфон, последние 30 секунд видеозаписи можно отправить в свой блог или друзьям по электронной почте.


Мышка-трекбол

 

Любители продвинутых гаджетов могут порадовать себя необычной беспроводной мышкой Wireless Trackball M570 со встроенным трекболом. В ней, помимо обычных кнопок и колеса прокрутки, слева находится крупный шарик трекбола, позволяющий комфортно управлять курсором без лишних движений руки. Имеются также две дополнительные программируемые кнопки. Батарейки хватает на 18 месяцев работы. Цена устройства - $60.


Мегазум от Canon

Ведущие компании-производители фототехники продолжают гонку в классе любительских фотокамер с многократным оптическим зумом. На этот раз в лидеры вырвалась компания Canon с моделью Canon SX30 IS, которая обладает 35-кратным оптическим зумом! Диапазон фокусных расстояний у нее составляет впечатляющие 24-840 мм. Матрица камеры имеет разрешение 14 Мп, диагональ поворотного LCD-дисплея - 2.7 дюйма. Аппарат умеет записывать видео высокого разрешения 720p, во время записи видео можно пользоваться зумом. Цена отнюдь не заоблачная, вполне разумные $430.


Робот-кузнечик

Сотрудники Токийского технологического университета создали интересного робота Air Hopper, который имеет четыре ноги. Он может как катиться на колесах, имеющихся на концах ног, так и ходить. Особенностью этого робота является то, что он способен перепрыгивать невысокие препятствия. Для прыжков ноги робота снабжены пневмоцилиндрами. Робот может прыгнуть вперед на расстояние до 120 см, при этом высота прыжка составит около 30 см. При прыжке на месте максимальная высота прыжка достигает 68 см. Корпус робота изготовлен из армированного пластика, его длина 50 дюймов и высота 21 дюйм, вес 72 фунта. На роль исследователя других планет в научно-фантастических фильмах вполне годится.


Роботизированная роспись яиц

Сотрудники лаборатории Evil Mad Scientist создали роботизированный станок Eggbot, который предназначен для нанесения сложных рисунков на шарообразные и эллипсоидные поверхности с размерами от 1.25 до 4.25 дюймов. Станок имеет два электродвигателя, один из которых вращает объект, а второй - пишущую головку с закрепленным фломастером. Еще один сервопривод поднимает и опускает фломастер. Шасси станка сделано из прочного стеклопластика и легко регулируется. Устройство в виде набора для сборки продается по цене $195. Отличная находка для любителей художественной росписи пасхальных яиц и новогодних стеклянных шаров.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!