Упрощенный вариант

Android-планшет ZOOM-700R

Бренд ZOOM уже некоторым образом знаком отечественным пользователям благодаря своим вполне продвинутыми и при этом более чем доступным мультимедийным плеерам. Однако компания решила не останавливаться на достигнутом и не так давно выпустила на суд пользователей довольно интересный гаджет, который наверняка покажется очень интересным весьма немалому количеству любителей погулять в Интернете, не находясь при этом за компьютером.

Некоторые сотовые компании, выполняющие также функции интернет-провайдеров в модном сегодня у нас стандарте 3G, позволяют себе на "крайне выгодных условиях" получить "насовсем" и совершенно бесплатно планшетный компьютер Huawei. Вот только вы должны в обязательном порядке при этом подписаться на самый дорогой их интернет-план. Да еще и на немалый срок.

А если вам не нужно СТОЛЬКО трафика? А может, и 3G-интернет вам пригодится только изредка, в других же случаях более удобен привычный Wi-Fi?

Да и вообще, имея дома точку беспроводного доступа с вполне шустрым "анлимом", как раз этого анлимного "вайфая" лично мне хватает даже с избытком.

 

Для таких случаев новый планшет ZOOM-700R может показаться просто идеальным гаджетом. Забегая вперед, скажу, что мне он таким как раз кажется :).

Нечто вроде конкуренции ему могут составить уже знакомые вам электронные книжки PocketBook с экраном на "электронных чернилах" и долгим сроком жизни от одного заряда аккумулятора, но они стоят значительно дороже тех 130-140 у.е., которые просят за ZOOM-700R. А посему пойдем дальше...

Начнем с комплекта поставки. Он, в принципе, невелик: ZOOM-700R со встроенным аккумулятором, USB-кабель, зарядное устройство, стереонаушники и руководство пользователя.

Как можно убедиться, первое впечатление при взгляде на гаджет более чем странное... ничего, кроме экрана и малюсенького трекбола справа от него, на лицевой панели не имеется. Само собой, становится понятно, что экран у гаджета сенсорный. Кстати, за все время тестирования воспользоваться трекболом мне так и не довелось. Сенсорный экран позволяет передвигаться по страницам и пунктам без него.

Для придания планшету прочности в его конструкции производители предусмотрели довольно качественный пластик.

Одной рукой ZOOM-700R держать неудобно в силу немалого веса и размещения органов управления. А вот когда устройство держишь двумя руками, понимаешь, что, с точки зрения эргономики, все сделано вполне разумно.

Размеры ZOOM-700R составляют 196х110х10 мм, а вес приблизительно 250 г (с аккумулятором). Понятно, что такой планшет не поместится в карман, и тут без сумки не обойтись.

Как я уже говорил, на лицевой панели, кроме экрана и трекбола, ничего нет. Зато на верхнем торце отыскались клавиша-качелька регулировки громкости, слот для карточки microSD, а также рычажок включения / выключения / блокировки устройства. По совместительству он же выполняет функции вызова быстрого меню во всех приложениях. Содержание меню при этом напрямую зависит от программы, в которой вы находитесь.

На правом торце устройства имеется разъем microUSB, гнездо для подключения сетевого кабеля и стандартный разъем 3.5 мм для подключения наушников.

Наконец, на тыльной стороне обнаружилась неширокая щель динамика, забранного для безопасности металлической сеточкой.

Никакого гнезда для стилуса, впрочем, как и самого стилуса в корпусе устройства обнаружено не было. Таким образом, можно сделать вывод, что вам предлагается нажимать на все экранные "кнопки" исключительно пальцами.

Размер дисплея ZOOM-700R составляет 7 дюймов (17.78 сантиметра), разрешение - 800х480, 160 dpi. Он отображает 262 тысячи оттенков цвета, а сенсор выполнен по резистивной технологии, что, в принципе, понятно, за такую цену надеяться на емкостной сенсорный экран было бы глупо. Впрочем, как показало дальнейшее тестирование, сенсор ZOOM-700R довольно чувствительный, и пользоваться им практически так же удобно, как и емкостным.

Углы обзора экрана не очень большие, при этом при вертикальном наклоне планшета картинка на экране инвертируется, при горизонтальном - немного теряет контрастность и яркость. В целом, изображение качественное, и, несмотря на физические размеры экрана, зерно матрицы практически не заметно.

Отпечатки пальцев на экране остаются, но это не бросается в глаза, да и стираются они сравнительно легко. На солнце картинка остается читабельной.

Образец ZOOM-700R, бывший у меня на тесте, работал на процессоре Rock-chips 2808A под управлением операционной системы Android версии 1.6. Предполагается, что в сегодняшней его версии ОС будет не ниже 2.1 или даже 2.2.

Список приложений, включенных в гаджет, вполне соответствует его функциональным возможностям: будильник, калькулятор, календарь, браузер, E-mail, File Manager, галерея, Gmail, Google Maps, Google Talk, Market, музыка, видео, YouTube, диктофон.

Список коммуникаций гаджета невелик: модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n, WEP, WPA, и WPA2, частота 2.4 ГГц) да и все... При работе с Wi-Fi не было никаких проблем - подключение быстрое, а работа стабильная.

В ZOOM-700R установлен стандартный браузер Android. Скорость его работы очень высока. В целом, пользоваться Интернетом здесь одно удовольствие - все быстро открывается, корректно масштабируется, а за счет большого экрана страница отображается без искажений, практически как на мониторе ПК.

Кроме того, плеер легко справляется с видеофайлами MKV (H.264HP), AVI, RM/RMVB, АДМб MPEG1/MPEG2. Он умеет играть музыку в MP3, WMA, APE, FLAC, AAC, OGG, AC3 и WAV, а также показывать графические файлы JPEG, BMP, GIF и PNG.

Как видите, список очень даже внушительный, так что планшет можно использовать как очень навороченный медиаплеер.

Итог: крайне интересный и во многих случаях очень полезный гаджет для работы в Интернете, просмотра видео и т.д. Если же учесть цену, то понятно, что на сегодняшний день конкурентов у него просто нет. Всем любителям полазить по Интернету из дома, не вставая с дивана, очень рекомендую.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Фидошник
Все хорошо, только техническое описание подкачало. Первый и главный вопрос автору: каков у этого чуда китайской промышленности объем памяти???

Второе: где его в Минске можно купить и по какой цене? А то, в принципе, неплохой подарок девушке получился бы.